AKITOさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

3.1

セクシーアクションコメディ。如月ハニーは、攫われた博士を助け出すことに。市川実日子が登場すると、一気に画面が締まる。

悪夢探偵(2006年製作の映画)

3.3

トラウマを巡る物語。他人の夢に潜ることができる影沼は、図らずも連続殺人事件の捜査に協力することに。作品の設定上、ある程度仕方がないことではあるが、悪夢探偵が余りにも消極的過ぎる。また、脇を固める俳優陣>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

高知県に住む高校生のすずは、幼い頃に母を亡くし、人前で歌うことが出来ない。仮想空間で「ベル」を名乗り、歌手としての活動を始めたすずは、すぐに名声を博す。そして「竜」と呼ばれる追われる身のアバターと出会>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

アイドルの未麻は、プロダクションの意向で女優に転身することに。アイドル歌手を目指していた理想の自分と、望まない仕事をこなす現実の自分との間で引き裂かれた未麻の理想と現実が交錯するサイコスリラー。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.3

韓国映画の底力を見せつける傑作。韓国発ハワイ行の飛行機内でバイオテロが発生。アメリカと日本から着陸を拒まれ、現場の警察官は搭乗中の家族を救う為、自らにウイルスを投与し、特効薬の効果を身を持って実証する>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

傑作アニメーション。天気を司る人柱になった巫女を救う為、東京都を水没させることを選んだ少年少女の物語。作品全体を通して、美麗な映像に引き込まれ、とくに雨水の表現が素晴らしい。本作の根底に流れているのは>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

それぞれに問題を抱えた七人の中学生が、謎めいた孤城で、何でも願い事を一つ叶えてくれるという部屋に入るための鍵を探すことに。わりと重めの設定の作品ながら、丹念に描かれた背景や、登場人物の緻密な作画が没入>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

最高のクリスマス・ムービー。歴代のクリスマス・ムービーの古典、『ダイ・ハード』や『ホーム・アローン』を踏襲しつつも、大人から子供まで楽しめる作品に仕上がっている。個人的には、サンタの魔法と悪役の振る舞>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

文句無しの傑作。ブルックリンで配管工を営むマリオとルイージ兄弟は、奇妙な土管に吸い込まれたことで、ゲームでお馴染みの世界に飛ばされることに。ピーチが、クッパに攫われ、ひたすらに助けを待つ受身の存在から>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

傑作。一九八四年、NIKE社のバスケ部門のソニーは、マイケル・ジョーダンと契約すべく、型破りな戦略を打ち出すことに。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.2

フィル・ティペットの狂気と幻想と執念が産み出したストップモーションアニメーション。

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

傑作。一九二〇年代のハリウッドを舞台に、無声映画から発声映画の移行期を駆け抜けた三人の映画人の物語。三時間という長尺を感じさせないスピーディーな展開が見事。俳優陣の演技も素晴らしい。

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.6

ナショナル・シューズの重役、権藤の息子と取り違えて、権藤の運転手の息子を誘拐した犯人は、三千万円と引き換えに、運転手の息子を解放することに。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.1

一三日金曜日の惨劇。クリスタル湖にあるキャンプ場の協力員としてやってきた若い男女が、湖で溺死した息子の母親に次々と殺害されることに。

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.1

神出鬼没の殺人鬼ブギーマンの物語。劇中の音楽は素晴らしいが、全体的にテンポが悪く、冗長に感じてしまう。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

前評判を耳にし、期待値を下げて劇場に足を運んだ。が、予想の斜め下を行く出来栄え。ロケーションは素晴らしいし、浜辺美波も美しい、チープなCGによる演出も嫌いではない。が、庵野監督は人間を描くことに興味が>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

傑作。一九一四年の戦闘開始から、一九一八年の終戦までの間に、三〇〇万人が命を落とした第一次世界大戦における西部戦線での塹壕戦を映画化。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

犯罪都市第二弾。東南アジアで誘拐殺人を繰り返すカン・ヘサンを逮捕すべく、マ・ソクトはその足取りを追うことに。

感染家族(2018年製作の映画)

3.2

キャベツが好物のゾンビを利用して、ゾンビウイルスによる若返りビジネスを始めた家族の物語。ゾンビ対策として歯を抜いたり、ペットのように飼育されたゾンビと人間の恋愛模様を描くことで、ゾンビコメディの新たな>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

一九七九年、アメリカ。かつてのロデオ界の英雄マイクは、元雇い主の息子を誘拐するために、メキシコに向かうことに。

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.3

一攫千金を掴む為、寄せ集めの傭兵部隊が、ゾンビの王国と化したラスベガスに乗り込むことに。頭部が弱点であることに気づいたゾンビが登場するなど、面白い要素もある。が、無駄に上映時間が長く、脚本も練り込み不>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.3

おもちゃ屋の息子、アランが仕入れた玩具たちが巻き起こす大騒動。

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.5

不仲の兄弟が、宇宙を舞台にしたボードゲームを通して、お互いを思いやることの大切さを学ぶ物語。秀作。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.2

アメリカで銀行強盗を成功させた兄弟は、殺人を繰り返しながらメキシコの国境を越える。ところが、酒場で吸血鬼に襲われることに。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.6

祖父の入居する老人ホーム取り壊しを阻止するため、孫二人は銀行強盗を成功させる。ところが、街はゾンビで溢れていた。ゾンビから祖父を守るため、孫たちは老人ホームに向かうことに。

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.3

チキンナゲットを食べた小学生が発端となり、子供たちにウイルスが蔓延して、教師を襲うゾンビコメディ。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.4

妻のジスを誘拐されたカン・ドンチョルは、ジスを取り戻すために、人身売買と売春を斡旋する組織に乗り込むことに。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

殺し屋のサムは、任務中に組織の金銭を散逸し、裏組織のボスの息子を殺害したことで、命を狙われることに。続編希望。

X エックス(2022年製作の映画)

2.9

一九七九年、テキサス。老夫婦に命を狙われる男女六人の物語。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.3

傑作。三十代の女性ボクサーマギーと、老トレーナーフランキーの物語。自殺願望と自殺幇助の難しい問題を扱っている。最後の結末は、評価が分かれるだろう。が、クリント・イーストウッドと、デンゼル・ワシントンが>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.1

学習するゾンビに支配された世界で、カウフマンが作り上げた街の住民を救うため、ライリーたちは、奪われたデッド号を取り戻すことに。