あっこるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あっこる

あっこる

映画(249)
ドラマ(10)
アニメ(0)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

どんでん返しとはこのことかー。ホラーに分類されてるみたいやけど、愛に溢れた良い映画でした。ホラー苦手な私が深夜に1人で観ても大丈夫だった。
やはり車の中でママと話すシーンが泣ける。
2回目はまた違った
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは好きなゴジラ!
かっこいい!
でもストーリーはあかん。無駄が多すぎる。ゴジラの捉え方の変化については現代ぽくてありかなとは思った。でも最後の核爆弾をそのままにしちゃったのだけは受け入れられん..
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

金ローで。
「大迫力のアクション!!!」とかめっちゃ宣伝してたん見て逆にアクションには期待してなかったけど、めっちゃかっこよかった...。
大迫力かはわからんけど、つい見入ってしまう殺陣だった。
佐藤
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

超共感現実映画。
なかなか夢のないラブストーリーだよ。そもそもラブストーリーなのか。燃え上がるような恋なんてシーンはなかった。
あまりにも共感できるしあまりにも残酷なので心臓がどっくんどっくん。
男の
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

結局よくわからんかったけど、わりと良かった。
映像とエリカ様と希子ちゃんの美しさに見入った。
ときどき目をつむりたくなるようなシーンも。
りりこの「人生は自分で決めるものよ」が印象的だった。
強さ美し
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

キャストが俺得。
好きな若手俳優がことごとく出ている!!!ありがたや〜
ストーリーは評判通りただの殺人ゲーで、驚きも感動もなかった。まあまあグロテスクではあったけど、血がバッシャーだったからリアルさは
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.3

なにげに初めてちゃんと観たかもしれん。黒澤映画。
3時間もあるし途中で寝ると予想してたのに、全く退屈しなかった。
農村という舞台において、一般的に可哀想な立場とされている農民よりも、侍に焦点があてられ
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.8

いやぁ...
これはよい...
切ないけれど暖かい...
2人に感情移入しまくってしまった。泣けます。
あっ(察し)....ってなるけど泣けます。
モーガンがかわいそうだったのとどちらか1人でもブサイ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

ずっと気になってた映画やけど、予想以上によかった。
映画だけど音楽に手を抜いてない。全員が実際に歌って演奏してしかもいい曲なのがすごい。
単純でよくありそうなストーリーだけど、悪役がいない。むしろ主人
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.1

音楽が素敵。
荒波の中でピアノと滑りながら弾くシーンが好き。
楽器屋さんにマンドリンからセロまで置いてあってテンションあがった。
最後切なすぎて号泣した。どうにもならないこともあるもんやなあ。
190
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

まんまとミスリードされた。最初ほんまに意味わからんかった。
こういうことかなと考えながら観たり、直接は表現されてない部分を想像するのは楽しかった。
まぁまぁ感動したけども、切なさで涙が出た。最後のエズ
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.9

気が抜ける。
ゆるゆる感はええんやけど、社会人なりたての者が観るものではないな。

テッド(2012年製作の映画)

3.4

基本的にしょーもない!
ギャグはなかなか面白いのが盛りだくさんで、めっちゃ笑えた!しかし下ネタはそんなにきついやつなかった。
アメリカの映画とか音楽の知識があればもっと楽しめただろうな。
一応友情がテ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.9

これはいいラブストーリーや。
号泣した。
アンハサウェイの美しさに溜め息がでる...
人生!!!って感じの壮大な話だった。
色んな環境で育って、色んな人を愛して、色んな場所で働いて、努力して挫折して、
>>続きを読む

星願 あなたにもういちど(1999年製作の映画)

4.0

涙止まらんくなるやつ。切ない。
ほんとにこれは綺麗な映画。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.5

爽快でおもしろかった!
ディズニーならではのかっこよさがよかった。ジョニーはさすがの演技でめっちゃ笑った!
最後の汽車のシーン、よくできてる。あのシーンだけ切り抜いて気分を盛り上げたいときとかに観たい
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

2.5

監督はキリスト教に恨みでもあるのか...?
それぞれの聖書の章を象徴してる感じかな。聖書読んでからもう一回観たい。あまりにもわからんかった。
血と死体と奇形がわんさか出てくるショッキングな映像であった
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.2

ほっこり。
もうほんまに、素直に、ほっこり。観てたら知らん間に笑顔になる感じ。
おばあちゃんが素敵。ハリー好き。ちびちゃん達が可愛い。
家宝にしたい映画。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

深い。号泣。
どれだけ悔い改めても、死刑になる罪人。愛に溢れ、人や動物を癒す能力を持ちながらも死にたいと願う天使。殺された少女と家族。看守はどんな死刑囚でも最後は電気椅子に送らなければならない。そして
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

桐島君とは結局なんだったのか...。
映研の2人がすごくいい。こんな子おるなーって。
他のキャラクターもすごく人間らしくて、懐かしいというか、ぐぬぬとなる瞬間があった。
もう一度観たい映画。

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

テンポがよくて、ネタも面白かった。
長澤まさみもかわゆいけど、麻生久美子がめっちゃいい。「重い~!?」のところと牛丼食べるシーンが好き。
主人公も周りの人もすぐ性的な行為に持ち込もうとするから、私には
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

まず、ジュードロウが素敵。煙草吸ってるシーンがセクシーすぎる。
SFやのに現実的で、しかも遺伝子の話やから興味深くておもしろかった。
主人公は遺伝子差別が当たり前の世界に大きな影響をもたらしたわけでは
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

2.1

ロケ地に神戸使われまくってるのは嬉しいけど、東京の設定にして大地震起こすのはなんともいえない気持になる...。
全体的に泣かせる話やけど、最初のシーンが色々想像させられて一番泣けた。
逆にラストは細か
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

平沢進のために作られた映画みたいだった。むしろ壮大なPVといっても過言ではない...。
音楽と映像が合いすぎて。
独特な色使いに綺麗な絵で、見ていて楽しかったと同時に頭おかしくなりそうだった。
ストー
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

切なすぎる...。
収容所でのシーンやぐろいシーンは少なかったけど、ぐっとくるシーンがたくさんあった。
適当なこと言って、適当に生きてるように見える主人公だけど、家族を本当に愛してて、笑って嘘をついて
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

なんで今までこの映画見なかったんやろう。素晴らしい映画や。手の甲を噛んで涙流しながら見る感じ。
まず俳優さんが良い。ジャン・レノかっこいいし、ナタリー・ポートマン美少女だし、ゲイリー・オールドマンがイ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

なんかすごい。盛りだくさん。
おもしろいけど難しいテーマ。5年後くらいにもう一回見たい。
老けメイクすごい。
ブラピかっこいい。
好きなセリフとか好きなシーンが多い映画だった。
特に、戦場での「ここに
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.6

ぱねぇ。ユダヤ人の扱われ方は、映画でも直視できないほど理不尽で残酷。実際どうだったのかはわからないけど、ユダヤ人居住区での音がすごくリアルに感じた。なかでも常に子どもが泣いてる声がするのが辛かった。>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

名作。号泣。
エアロスミス最高。
ハリーかっこよすぎ。演出かっこよすぎ。一つ一つのセリフが素敵すぎ。
あぃどわなくろぉぉずまいあぁぁぁぁぁいず!!!!!

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.0

純粋な話すぎてあまり感動できない。音楽が素晴らしすぎて薄っぺらさを感じてしまう。ほんまに奇跡やなという感じ。アーサーがええ奴でちょっと涙出た。ウィザードさんどうにかしてあげてほしかった。
ラストは素敵
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

めっちゃおもしろかった...!!
テンポもいいし、笑えるし、ハートウォーミングだし、泣けるし。
深津絵里がめっちゃニコニコしててちょっと怖かった。
死をすごい軽快な感じに描いてる。
あんなおもしろい落
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

5.0

おもしろすぎた!!!
全て1つの部屋の中で起こっていることなのに全く飽きない!むしろどんどん引き込まれていく!
話の繋がり方がすごくスッキリする。純粋にミキを愛するからこそ、たくさん疑ったし、導くこと
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.5

おもしろかった。子供の純粋さとか健気さってなんでこんなに泣けるんだろうか。
ロケ地がすごいらしく、映像とか衣装がすごい綺麗。
心が綺麗になる映画。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.1

物語の波が小さい。でも変な設定なのに感情移入しやすくて泣ける。きゅんきゅんするとこもある。
花は、見てて手伝いたくなるくらいすごい苦労したのに、最後は切ない。それでも満足気に笑ってるのすごい。
花みた
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.5

悲惨すぎて、ずっと見てるのが辛い。俳優さん皆すごい。共感させられて号泣した。東北の地震のことを盛り込んで、津波でめちゃくちゃになった姿を映してる。わりと直後に映画のロケ地にしちゃうなんて、監督勇気ある>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

いい映画やってよく聞くから見てみたけど、ほんまにいい映画やった。
予想以上によかった。
ジョージみたいな人になりたいと思った。普段から人のために頑張ってたら自分が困った時も助けてもらえる。
最後蛍の光
>>続きを読む