あちぴろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.1

GotGネビュラ役では目くらいしかカレン・ギランとしての雰囲気が感じられないが、「ジュマンジ」リブート版では、ショーパンの可愛いアクションのできる女の子だった印象。
そんなカレン・ギランの殺し屋を演じ
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.7

前々からclipしてた作品だったが、U-NEXTで9/30に終了とあるので。

キャストがすごく豪華なのですよ。
キム・ユンスク(モガディシュ)、
キム・ヘス、
イ・ジョンジェ(イカゲーム)、
チョン
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

すでに、VOLUME.3を観てしまったので、マンティスの事実を知ってしまってる訳で。
ドラマ枠だと思ったら映画なのね。

しかし、自分的に嬉しかったのは、ピーターの次に喜んだかもしれない「ケヴィン・ベ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

実は本作、映画館の上映期間中の3/17(金)に劇場(イオンシネマ四條畷)に足を運んでた。
インスタのストーリーにもチケットの写メ上げてたりして、ワクワクしながら上映を待ってた。
はずだった。
気がつい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.1

合作なので仕方ないんだけど、中国資本が相当入っている関係か、中国人キャストの重要度が高い。

チクハゲこと、ジェイソン・ステイサム主演の巨大ザメ「メガロドン」シリーズの第二弾。
前作の超絶お美しかった
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.3

下品!!!
でも、めちゃくちゃ面白い!!!

確かにたまに電車に乗ると90%の人はスマホにずっと目を向けてる。
歩きスマホも減らないし、チャリでスマホ触ってるオカンとかもよく見る。
スマホがない時代っ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

え、意外に面白かったんだけど!?

ちょっと、B級感だし演者さんもそこまでメジャーではない(失礼)し。
上から数えて4〜5番目(失礼2回目)のクリスことクリス・パイン、レティが板につき過ぎなロドリゲス
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

マ・ソクト(マ・ドンソク)が強すぎるので、マ刑事が出て来ると怖さが0になる。

一作目のチャン(ユン・ゲサン)レベルの不気味さはカン(ソン・ソック)にはあるんだが、女子供関係なく殺しまくる、一作目のチ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

ソン・ガンホ、イ・ビョンホン、キム・ナムギル、チョン・ドヨン、イム・シワン。。
さらに、パク・ヘジュン(夫婦の世界など)、キム・ソジン(モガディシュなど)、ウ・ミファ(ファースト・レスポンダーズシリー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

これは大傑作。

最近のMCUの残念感を遥かに凌駕する面白さ。もうMCUのくくり要らなくない?
彼らはもう彼らの物語としてこれからもどんどん作ってもらいたいんだが!!

今回はロケットが主人公。ロケッ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

期待値を上げるとこうなる。

パク・ソジュン、IUという豪華な二人に加えて名バイプレイヤーの人たちで作られたサッカーチーム(浮浪者=ホームレス)の世界大会に出場するお話。

楽しみにしてたんだが、微妙
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

「十字の鍵」争奪戦。

今度の敵はAIという不思議な展開。
もうAIが敵になっちゃったらハイテク駆使しても書き換えられるしとんでもない肉弾戦になってしまう。

相変わらずの見せ場オンパレードでしたが、
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

4.0

韓ドラや韓国映画でこの人の存在感は外せない、むしろ主役が珍しいので楽しみで仕方なかった本作の「チョ・ウジン」。
超人さんと覚えておけば、大丈夫🙆‍♀️

さて、チーちゃい服ことチ・チャンウクが名前を連
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.1

一度はチャレンジしたものの「一回観た映画を再編集してるからといって4時間もかけて観れる?」と自問して断念してた本作。
4時間よ?インド映画を軽く超えて、一度観てて観るなんてそんな時間ないわ。
と、思っ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

U-NEXTのポイントが切れるので、こちらを観るために1を観たと言うのもある。
意外にも面白かったので、期待値も上げつつ観たんだが…

ヘレン・ミラン、ルーシー・リュー、レイチェル・ゼグラーの三姉妹(
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

やや、主演のシャザムを演じるザッカリー・リーヴァイの顔が苦手、子供が大人に?というキャッチで苦手、と好きなアメコミ作品だけど避けてた本作。
「ブラックアダム」を観た時にやたらとシャザム!って聞こえて、
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

正直、「ジャスティスリーグ」でももう一つ影の薄いキャラだし、速く走れるけどスーパーマンには目で追いつかれてしまうし。

そんな彼の単独作品。
プライベートで色々と問題起こして上映も延びたとかの記事を読
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.8

あー。

むりだー

(あくまでよその)子供嫌いな自分には全く何一つとして刺さらない映画だったぁぁぁ。

高評価の方多いけど、ごめんなさいー。
一番身勝手な生き物の子供が嫌いなので全く良さが分からず、
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

4.1

初のノルウェー作品。
どこかの国でリメイクされそうなくらいむちゃくちゃ面白い。

こちらもYouTubeの作品を紹介するチャンネル(いわゆるファスト映画の類かな?)で知り、観たくなった作品。

映画監
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.9

たまたまYouTubeでNetflixの作品紹介しているチャンネルを見つけて、本作を観た。
「アントマン」「ワンダヴィジョン」などのマーベルではジミー・ウー捜査官、「アクアマン」のDCではスティーブン
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

U-NEXTのレンタル399ptにて。

手の汗ベッタリ。。
タオル持って観るべきだったのに、持たずに観たもんだから自分を抱きしめるかの様に両腕を回して観てた。

地上600mのテレビ塔で繰り広げられ
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.7

質量が重い。

これ誰?と思えるほど別人のシャーリーズ姉さん。
10kgの増量に加え、メイクで全くの別人と化したシャーリーズ・セロン(アイリーン)。ボーイッシュな感じの女の子も最初は誰か全くわからなく
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

億万長者のマイルズ(エドワード・ノートン)のパーティーに招かれた、何やら過去にあった5人。
クレア(キャスリン・ハーン、上院議員に立候補する州知事:『ワンダヴィジョン』)、バーディー(ケイト・ハドソン
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

「マイ・ディア・ミスター」「パスタ」「ペイバック」などドラマや「パラサイト」「修羅の華」「PMC ザ・バンカー」などの映画に多数出演、一度聞くと忘れられない声の持ち主、イ・ソンギュン。
相変わらずの存
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.7

平日の夜、空いた時間を見つけて映画を観ようと思うくらいになってきた。

何観よと物色してると可愛い女の子の写る「ジャケ写」。
あ、今の時代もジャケ写っていうんかな?
パケ写?
メインビジュアル?
誰か
>>続きを読む

ガチ星(2018年製作の映画)

3.3

フォロワーさんは「お?またこいつ映画レビュー増えてきたな?」と勘付いてらっしゃる方もいるかもしれませんが、ちょっと映画熱が戻ってきまして。
立て続けのレビューにいいね!本当にありがとうございます。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

これ、映画館で観る方が良かっただろうなぁ。
もしくは、家中の電気を消して真っ暗の環境で観るべき映画だった。
真っ暗なシーンに黒人さんなので、テレビの反射と相まってほぼ真っ黒。
お家の電気真っ暗にするか
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.2

4年という歳月により、ただのおばちゃんにしか見えなくなってしまったソニア(サルマ・ハエック)がただただ残念で仕方ない。
前作の時は溢れんばかりのおっぱい、エキゾチックな顔立ちの魅力に色んな意味で興奮し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

遡ること、昨年11月。
U-NEXTのポイント失効が近づき、映画チケットに交換したもののこれといって観たい映画がなかった。
どちらかの選択。
「アムステルダム」か「RRR」か。
悩んだ挙句、アムステル
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.5

ちらほらと「THE WITCH!魔女-増殖-」という告知宣伝を目にする事が多い。
1,400人の中から選ばれた新人を主人公にした"あの"続編。

1作目を観た2018年の時は韓国俳優のほとんどを知らず
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

贅沢。
キャストが贅沢すぎ。

今回、あまりにファミリーがバラけすぎてあっちこっちで破壊しすぎ。

しかし、面白いなぁ。
回を追うごとにそれぞれの面白さがあって、今回の敵は酷い。
徹底的に大切な人を襲
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

漫画をしっかりと読んでいる身としては、羌瘣(きょうかい)の過去話をしっかりと描いてたのは嬉しい。
逆に言えばその辺りがなかったらもっと勢いのある戦闘場面も多かったんだろうか。
今後、信が将軍になってい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

んー。
どしたマーベル。

このシリーズ、前回無茶良かったのに、今回なんか盛り上がるところなくて。
スーーっと自然に終わった感覚。

色んなはてな?が多くて消化出来ないんだけど。
そもそも量子の世界っ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.0

ついこの間、惣菜屋さんの社長でイケメン塾講師とのロマンスしてたのに、今回はキレッキレの殺し屋を演じるチョン・ドヨン姐様。
この人、ほんと色んな役を演じるので好きだなぁ。

「殺し屋だけど母親」という設
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

韓国の俳優さんの豪華出演。
ハ・ジョンウ、イ・ビョンホン、マ・ドンソク、ペ・スジ、チョン・ヘジン(イ・ソンギュンの奥様、秘密の森2など)、チョ・ハンチョル、イ・ギョンヨンなどなど、脇役の人でも観たこと
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

昨年、日本を舞台にしたブラピの映画「ブレットトレイン」とシンクロしてるという本作(ブラピが出たからあっちの映画にもサンドラ・ブロックが友情出演したとかなんとか)は、スパイモノだとばかり思い込んでいたの>>続きを読む