あちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あちさんの鑑賞したドラマ
あち

あち

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

3.6

📝Netflix 全9話📝

この方の本は書店ではかなり見かけてたよね。
漫画集め大好きな自分は昔からたくさん漫画を買いに書店に行き、気がつくと2時間とか雑誌やら週刊誌を立ち読みしたりしてたので、ほん
>>続きを読む

0

LOVED ONE(2026年製作のドラマ)

3.4

📝2026年4〜6月CX系水22時ドラマ 全11話📝
📺Netflixにて配信

これまで法医学のドラマと言えば、「アンナチュラル」や「キラキラヒカル」など法医学者にスポットを当てた作品が多かった。
>>続きを読む

0

今夜、秘密のキッチンで(2026年製作のドラマ)

3.6

📝2026/4〜6月クール CX系木曜10時 全11話📝

今クール4本のドラマを観てたんだけど、この作品は第一話を観て「もういいかな?」と観るのをやめるつもりだった。
なんなら1話の途中ではながら見
>>続きを読む

0

リボーン ~最後のヒーロー~(2026年製作のドラマ)

3.7

📝2026/3〜6月クール火曜21時 テレ朝系 全9話📝
📺Netflixにて配信

ダークホースなドラマだったと思う。
やっぱり高橋一生って演技上手いなぁと感心。

高橋一生、鈴鹿央士、中村アン、柳
>>続きを読む

0

GIFT(2026年製作のドラマ)

3.4

📝2026/4〜6月クール日曜劇場全10話📝
📺U-NEXTにて配信

堤真一、有村架純、山田裕貴、吉瀬美智子、安田顕、本田響矢、麻生祐未、菅原大吉、真飛聖、玉森裕太、山口智子。
キャストはかなり豪華
>>続きを読む

0

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.8

📝Netflix 全10話📝

シーズン2制作に大いなる期待を込めて、今回のレビューはかなり細かくキャストや毎話の内容に触れます。なぜなら次作の時に役立たせるため。
未見や予備知識なく本作を鑑賞、ご覧
>>続きを読む

2

秘密の監査 -Filing for Love-(2026年製作のドラマ)

4.0

📝U-NEXT全12話📝

韓国エンタメ界隈のシン・ヘソン多用率がえげつない。
こないだまでネフリで「サラキムの女」とかユネクで「なんとかのヘリ」だとか、勇敢な市民だとかの映画にも出てた気がするんだが
>>続きを読む

2

誰だって無価値な自分と闘っている(2026年製作のドラマ)

4.3

📝Netflix 全12話📝
一気配信だと思ってたら毎週2話ずつの配信だった。

前半のあたりで離脱する人多いんではないかしら。「マイ・ディア」の時も前半の暗さで離脱した人多かったし、本作もどこかそん
>>続きを読む

7

シン・イラン法律事務所 〜真実は、あの世からやってくる!?~(2026年製作のドラマ)

4.4

📝U-NEXT 全16話📝

ユ・ヨンソクとイ・ソムという高身長な二人の弁護士系ドラマ。
ただし、幽霊からの依頼という異色。
かなり笑ってしまうほど、憑依されたユ・ヨンソクの振り切った演技が面白い🤣
>>続きを読む

4

白雪姫には死を~BLACK OUT~<拡張版>(2022年製作のドラマ)

4.5

📝Netflix 全16話📝
拡張版と14話版があるのを知らず、Netflixで観るとたまたま拡張版だった様で。
2話分の未公開部分を追加された、より詳しく描写されたバージョンみたいでした。
かなり長
>>続きを読む

2

アンダーカバーハイスクール(2025年製作のドラマ)

4.1

📝U-NEXT 全12話📝
観ていた韓ドラが土日(未婚男女の…)の配信、金土(シンイラン)の配信で週末に固まる。
30分程度お風呂上がりに観れるドラマをと手を出した。

主演は全く理解のできなかった「
>>続きを読む

3

東京P.D. 警視庁広報2係(2026年製作のドラマ)

4.1

📝CX 2026/1〜3クール 火22時全11話📝

昨今9話や10話の作品が多い中、11話。

福士蒼汰、緒方直人、吉川愛、津田寛治、吉原光夫(もうこの人が出ると期待しちゃう🤣)、金子ノブアキ、正名
>>続きを読む

0

未婚男女の効率的な出会い方(2026年製作のドラマ)

3.8

📝ディズニー+ 全12話📝

「わたしの完璧な秘書」のハン・ジミン、もう43歳なのにめちゃくちゃ可愛い。なんだこの人のこの可愛さ。
前作の代表役では凛とした強さがあったのに、本作では恋に奥手の30代後
>>続きを読む

4

リブート(2026年製作のドラマ)

4.2

📝日曜劇場2026/1〜3クール 全10話📝
📺U-NEXTにて配信

まぁ、どう考えても松山ケンイチが鈴木亮平に整形で変わるなんて荒唐無稽すぎて、いまひとつ没入出来なかったんだが。
終盤になるにつれ
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.0

📝Netflix 全8話📝

アーロンパークでアーロンを倒した後、いよいよグランドラインに入る麦わらの一味たちを描いた2作目。
今回はロビン(ミスオールサンデー)、ドリー・ブロギー、チョッパー、ビビ、
>>続きを読む

4

再会~Silent Truth~(2026年製作のドラマ)

3.7

📝2026年1〜3月クールテレ朝火21時 全9話📝
📺Netflixにて配信

竹内涼真、井上真央、瀬戸康史、渡辺大知、上川周作、北香那、段田安則、江口のりこなど。

過去に江口洋介、常盤貴子、堤真一
>>続きを読む

0

組み立て式家族~僕らの恋の在処~(2024年製作のドラマ)

4.4

📝U-NEXT 全16話📝

韓ドラ友達の次女【せなお】ゴリ押しのドラマ。
ファン・イニョプのファンミ?のために2週目したとか。

ほんじゃまぁどれどれ…と手を出してみる。
主演のチョン・チェヨンは先
>>続きを読む

0

エスクワイア: 弁護士を夢見る弁護士たち(2025年製作のドラマ)

4.8

📝Netflix 全12話📝

毎話出てくる名言の数々が心にズシンと刺さる。

~夫婦の愛は情熱で始まり、現実を経て連帯へと続く感情だ
情熱が消えたからと言って、愛も消えるわけじゃない~
名言過ぎる。
>>続きを読む

2

わたしの完璧な秘書(2025年製作のドラマ)

4.7

📝U-NEXT 全24話📝

LEMINO限定で配信されていた2025年。観たいけどLEMINOまで契約しちゃうともう手に負えないのでいつか来る配信をずっと我慢してた。
ようやくユネクで配信!と思った
>>続きを読む

3

スプリング・フィーバー(2025年製作のドラマ)

3.9

📝Amazonプライム 全12話📝

ドラマ製作発表の時からかなり楽しみにしてた。
元はWEBトゥーンのマンガだとか。

ソウルの女性教師が保護者からストーカーまがいの事を受けたのに、保護者との不倫を
>>続きを読む

0

グッドボーイ(2025年製作のドラマ)

-

📝Amazonプライム全16話📝
😅リタイアごめんシリーズ🙇‍♂️

パク・ボゴム、イ・サンイ、キム・ソヒョン、オ・ジョンセ、ホ・ソンテ…
結構豪華なキャスト陣。
元オリンピック選手だったそれぞれ様々
>>続きを読む

2

プロボノ: アナタの正義救います(2025年製作のドラマ)

4.8

📝Netflix 全12話📝

配信が終わった韓ドラを探してて、「私と結婚してくれますか」か「私の完璧な秘書」か本作かで悩んで、3.9、4.0とFilmarksの評価があり、本作は4.1だったので再生
>>続きを読む

2

LTNS~不倫探偵夫婦物語~(2024年製作のドラマ)

4.1

📝U-NEXT 全6話📝

「小公女」で共演したのは観たことがあったけど、本作で3作目の共演というアン・ジェホンとイ・ソム。
韓国で、TVINGで放映された時、どうしても観たくて何度も日本の配信がどこ
>>続きを読む

0

恋の通訳、できますか?(2026年製作のドラマ)

4.9

📝Netflix 全12話📝

待ちに待ったと言ってもいい。
キム・ソンホ(ソノ)と、コ・ユンジョンという二人。
Wで好きな俳優となれば配信日に観たくもなるってもんです😄
しかも、1話はほぼ日本での撮
>>続きを読む

6

ダイナマイト・キス(2025年製作のドラマ)

3.7

📝Netflix 全14話📝

カメオの多い作品=出演者や監督・脚本家などとの親交が多いとかそういうのがあるんだと思ってる。
本作、本当にカメオが多かった。
結構ハマって見てた「わずか1000ウォンの
>>続きを読む

0

新年早々 不適切にもほどがある! ~真⾯⽬な話、しちゃダメですか?~(2026年製作のドラマ)

3.4

今回も不適切なシーンが盛りだくさんでしたなぁ。
とはいえ、昭和生まれのこちらとしたら至って普通なことだったけど。
生きづらい世の中だね、ほんとに。
ただし、こういう公の場での政治思想や宗教思想について
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン5(2025年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4のレビューを見返すと、2024年まで生きてるかな?と書いてたんだが、ギリギリ生きてた🤭


⚠️これ、ネタバレボタン押さないと書けないかなぁ。⚠️



あぁ、終わってしまった。
僕は言うて
>>続きを読む

2

ぼくたちん家(2025年製作のドラマ)

3.8

📝2025年10〜12月の日テレ系日曜22:30〜📝
📺Netflixにて配信

日テレ作品は大体Huluで観れるんで、ネフリでやることなんてあんまりなかったと思い込んでたけど、本作ネフリでやってるん
>>続きを読む

0

小さい頃は、神様がいて(2025年製作のドラマ)

4.3

📝2025年10〜12月のCX系木22時ドラマ📝

松任谷由美「やさしさに包まれたなら」の初めのフレーズをドラマタイトルに冠した岡田惠和脚本のホームコメディ。(って言うのであってんのかな)

激しさも
>>続きを読む

0

終幕のロンド —もう二度と、会えないあなたに—(2025年製作のドラマ)

2.9

📝2025年10〜12月クールのカンテレ枠の月22時ドラマ📝
📺Netflixにて配信

日本の透明感No.1女優(異論は認めない)中村ゆりがヒロイン!これは観ない訳にはいかないのですよ。
ちなみに韓
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.3

2023年の9月24日に観たと自分のログにはあるのに、レビュー書いてなかった件。
昨日、「劇場版TOKYO MER走る緊急救命室〜南海ミッション〜」を鑑賞。
やっぱりこのドラマはめちゃくちゃ面白い。
>>続きを読む

0

イグナイト -法の無法者-(2025年製作のドラマ)

3.6

📝2025年春(4〜6月)クールのTBS金10ドラマ📝
📺U-NEXTにて配信

もう何ヶ月前なの?とレビュー書いてなかったので思い出しながら…💦
いや、結構面白くてね、「嗾(けしか)ける弁護士」が黙
>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

4.9

📝日曜劇場 2025年秋のクール 全10回📝
やっぱり日曜劇場のドラマは熱い。

妻夫木聡、松本若菜、目黒蓮、黒木瞳、沢村一樹、高杉真宙、安藤政信、津田健次郎、中川大志、小泉孝太郎、尾美としのり、中嶋
>>続きを読む

0

MISS KING / ミス・キング(2025年製作のドラマ)

3.8

📝ABEMA制作 全8話📝
Netflixでも配信がされていたのでネフリで鑑賞。


将棋に人生を賭けた父親に捨てられた母娘。
その娘は幼い頃から才覚を持ち、いずれ父の様に棋士になろうとしていたが、捨
>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

4.5

終わってしまった。
毎週楽しみにしてた…カツオおおおお!!

📝2025年10〜12月クールTBS系火曜22時のドラマ📝
夏帆(鮎美)、竹内涼真(勝男)W主演。
中条あやみ、前原瑞樹(この後豊臣兄弟に
>>続きを読む

2

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.6

📝Netflix 全6話📝

今年の初めあたりから予告を観て楽しみにしていた作品。
原作もコミカライズも知らない。
ただ、岡田准一だけを信じて。
「SP」あたりから彼のアクション系作品は素晴らしい。
>>続きを読む

0