あさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

炎柱かっこいい🔥
つよくなりたい😭
ラストで前を向けるのしっかりジャンプで良い

演出めちゃめちゃかっこいい カメラワーク目が飽きない!アクションシーン超絶ワクワクした!
色の光沢感面白い
キャラがみ
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

-

・めちゃデカ会場で完璧を見せるという気持ちと大丈夫、大丈夫と言えるだけの練習量😭誇り高くて好き...
・若い子たちに取って替わられても大丈夫、忘れないでいてくれたら (←彼女の思う忘れないと彼女が認識
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.2

青年漫画感
数字を挟むことでリアリティが上がってよかった

星の子(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

友達の描写が良すぎた、泣いちゃう...
小学校からのギャルまじの友達じゃん...本当に泣いてしまった

主人公が何を選んで"折り合いをつける"かまでをみたかった〜〜 そこに一番興味があった
選んでたけ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高級感が好き!

人間最悪!😭
だけど出会わなければよかった😡って思えないの人生すぎる、最悪😭

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.2

強くて賢くて家族を大事にしていて友達に愛されている好感度高めの能力者主人公が
強そうな奴に命を狙われるの心の中の中学2年生のテンションが上がった 主人公鬼強いのも上がる 強そうな奴と戦った先に主人公の
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.1

驚かせたい!という圧に泣いちゃった 驚きはしたけど面白かったかと言われると"泣いちゃった"となる

主人公の魅力って大事なんだな〜と分かった 
筋も演出も思いつく限りの最大限!!というか入りやすさへの
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

-

わー!そうだったんだ、すごい!面白い!!と本当に思っているはずなのに体が勝手にスリープモードに入るの、
バイト後の3限みたいな懐かしい感情になった

目を離しても危機は訪れないと安心すると寝てしまうの
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

服部さんの演技すごすぎた 表情と身体の動きのリアリティがすごい 関係ないじゃんって泣いたときの本物の感情っぽさみててオロオロした
草なぎさんは佇まいがすごくリアルだった 言葉がセリフ感あったのがちょっ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

明るくて楽しかった!
ポスターからスタイリッシュな青春映画?って思ってたので 冒頭の音楽が明るく愉快で紙吹雪もカラフルで(トイレットペーパー華やかでわろた) そういうテンションで観ていい笑う系の楽しい
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

主人公の表情くるくる変わるのかわいすぎた〜!演技であの顔作れてるならやばすぎる... ベースが善なのも好感持てるスレてないかんじ...

人間誰しも居場所があると少し大丈夫をやれると言っていた人のこと
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.2

色と衣装のシルエットがかわいい!目にアクセントカラー入れるの十年後令和初期み〜って言われてるんだろうか
相手の子の三年後の気持ちについていけず、マ!?ってなってしまった
主人公の恋に対するスタンスもブ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

2.5

長かった...
このシーン本当にいる?ってなってしまいがちだった
ノリ方が分からなかった...

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

-

何も分からなかった...!
今おいしいことが起きてます!ここで沸いてください!という沸きどころがわかりやすいのは良かったんだけど、それに並行してアンハッピーを匂わせてハラハラさせようとしてくるの、
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.3

お母さんがなんでお父さんと結婚したのかが説明されずとも行動で分かるのが良かった

これは完全に好みの問題なんですが
都会じゃない話あんまり好きじゃないっぽい

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

画面で満足感作れるの、力で殴っていてよかった
間をたっぷり贅沢に使っていた!
お客さんが期待するものをまんべんなく提供していたので丁寧で誠意があって人、たくさん喜ぶなと思った

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

のび太がスネ夫とジャイアンのことを何の躊躇いもなく友達って大切な人に紹介してるの、泣いてしまった
休日に遊んでたりするのもちゃんと友達をやっていてすごい

努力は美しいけど ただ頑張るだけだったらず
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

分かりたい!と思わせるタイプの分からないで嬉しかった
インセプション初めてみたときこの感情だったのかな

また解説みてから映画館でみたい

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

主人公に対する怒り方がみんなそれぞれしっかり違って、役割以上にちゃんと人間を描くってこういうことか...となった セリフ一つ一つにキャラらしさがズンズンに滲んでいて強かった
主人公に主体性があんまりな
>>続きを読む

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

-

光がいっぱい付いてくるやつすごかった!!

めちゃびっくりのすご演出&強すぎ演者って分かってるのに目がだんだん慣れてしまうのが怖かった 言葉があまり前に来ない表現において、知識がない者を一瞬も飽きさせ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

頭が悪いので何も分からなかったけど
推しは好きそうだった
(景色の変わらん会話長すぎるの気になる...導入から興味を惹く気あんまないのか?と思ってしまった、わたしには退屈だったけど退屈じゃない人がいる
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"なんか好き"なタイプの役者の人たちがたくさん出ててみるのが楽しかった

物語を純粋にみたときに一番気になったのは 頑張って踏み込んで喧嘩しちゃったときにどうする? をメインに観たかった... だっ
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

-

大人のせいで少女たちが大変な目に遭ったと分かっているのに、まだ痛がってる子供たちを食い物にするのかと怒らなきゃという気持ちがあるのに、平手さんのことを知りたいもっと観たいという好奇心に勝てなかったしそ>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

2.0

全部夢で見てるみたいな話だった
そうとして見せてくれるならやったーーと思えたけど違ったので???となった
原作の絵柄って絶妙だったんだな... どうみても美人に演られると嘘すぎる!!ってなった

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.4

何の話?ってなった
転換させられた人をもう少し肩入れできるように描いたらスッキリ感もっと作れたような

転校生 -さよなら あなた-(2007年製作の映画)

3.2

斜めにして画がつまらないことをごまかさないでくれ〜〜... 多用しすぎてて酔う

入れ替わり前は漫画みたいな大袈裟ならしさの誇張が気になったけど入れ替わり後は誇張が映えて違和感なかった!
話は その葛
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.2

仕草にマジ感が溢れていて たしかにいかにも推しが好きそうだった
背景がカラフルでにぎにぎしてて素敵でした

ストーリーからめちゃめちゃ目を離せてしまった

水沼くん姿勢がよくて自信があって格好よく、普
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

丁寧だしあっと驚く捻りがあった!
伏線も大回収祭 ここまで回収する?すごい!
けどテンションがブチ上がりまくるかんじではなかった
欲を言えばもっと行ったことのないような遠くの場所に行きたかったし世界を
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素敵な話だった

主人公が頑張れ〜!!!ってなる人だった
キャラは大事大納得祭 めちゃむずいのにちゃんとやれててすごい 他人のために頑張る&私にはできん...な憧れ要素(行動力かな?)&一抹の(自分よ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.7

どうしてこんな顔できるんだろう
諦めてるのに生きるつもりの(タダでは死ぬ気のない)人の説得力ある表情だった 何を知って何を諦めて何を諦められないのか知りたくなる魅力的な人だった

恵まれると死にたがる
>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.0

しなきゃいけないことが分かっててもしたいことにならないとずっとモニョモニョしちゃうよね

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

倫理...?と引っかかるところが多々あったけどワクワクしてしまいました...!目と耳が楽しい
チャーリー良い子おじいちゃん可愛いウィリーウォンカは好き...

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.2

設定は面白かったけど意外と普通の人だったような... 100人いたら98人が同じことを考えて同じセリフを言うだろうなみたいな... 設定をぶっ飛ばした分普通にしたのかな?(アイフィールプリティとかヴェ>>続きを読む