ヒカルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヒカルさんの鑑賞したドラマ
ヒカル

ヒカル

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

三体とプロジェクト・ヘイル・メアリーは世間でMUST READと言われているSF小説ですが、@100円〜300円くらいの安売りラノベしか買わない貧乏な自分には高過ぎて避けてきましたが、ネトフリで3月2>>続きを読む

3

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.5

サイバーパンク:エッジランナーズに続けてCD Project REDのファンタジーARPGが人気の小説原作からの映像化作で、こちらは実写ドラマシリーズ。ちなみに皆大好きウィチャー3は2023年に世界5>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

アカデミー賞も終わり、過去のネトフリのアカデミー賞受賞作を観ていこうかとも思いましたが、2024アカデミー賞は自分にとって残念な結果(グレタ・ガーウィグの脚色賞✖ スパイダーバース2の長編アニメ賞✖ >>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

アマプラの18禁ヒーロー物であるThe Boysのスピンオフで学園もので、こちらも同様にエロ・グロ満載の18禁エンタメ作品です。


シーズン1は全8話×50分くらいで、本編よりもスピーディーな展開で
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.5

誰も観てないAppleTv+でファウンデーションが面白かったので他のドラマを漁ってみると、信頼するユーチューバーの方が本作を2022年ドラマの年間5位にあげていたので前情報0で視聴。

まだ、シーズン
>>続きを読む

0

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

原作はアイザック・アシモフ先生の約70年前の名作。数年前に読んだがめちゃくちゃ面白かったです。日本人が皆んな大好き"夏への扉"比で自分は約3倍面白いかと。とりあえず小説はmust readとしてオスス>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

ちょうど3年前にシーズン7を見終えましたが、シーズン8のアマプラ入りが異常に遅れ、かつスカパーでのスターチャンネル録画失敗が複数回重なっため記憶力悪すぎの私は頑張ってシーズン1から見返しておりましたが>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

先が殆ど読めない展開となり、シーズン1,2よりも圧倒的に面白くなりました。
シーズンを重ねてHBOのウォッチメンと比肩する傑作に育って来たんじゃないかと思います。

原作者ガース・エニスさんはアラン・
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

超絶鬱展開でしたが、最後まで楽しませて貰いました。科学と化学の違いはありますが、ただのおっさんが最後まで無茶出来たのは化学の知識の1点のみであり、Dr.STONEはひょっとしたら本作に影響受けて作られ>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.0

1番好きなキャラが死んでしまったが、最期までぶれない良い死に方でした。演技ではありますが精神安定したプロは安心して見ていられますので、不安定なキャラばかりの本作では助かりました。

本シーズンはキャラ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.0

最終話の頭で止めて視るのを忘れてましたが、面白かったです。何がseason4か憶えてないのですが、最終話は結構衝撃的なラストでしたので○とします。適当ですみません。

好きなキャラがたくさん死んでしま
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.0

話がなかなか進まないことや、各登場人物が情緒不安定になり見ていて疲れることもありましたが、楽しく見れました。

好きなキャラクターは
1 マイク 
2トゥコのいとこ
3主人公
4ハンク
5ガス
6ソウ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.5

結構怒涛の展開で盛り上がりました。
せこい話ですが、SEASON1は7話だけでぼったくりと思いましたが、シーズン2は13話でたぶん¥1000で買ったのでコスパも向上し、満足です。
このテンションでどう
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

どちらも今さらですが、グリーがシーズン3で大失速なので断念し、アマプラで昔買ってほったらかしにしてたのを視聴。
まぁ、普通に面白いです。
化学得意な人なら最高でしょうが、水平リーベしか覚えてませんので
>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1のインパクトはなかったですが、楽しく見れました。

ただ、ダークなヒーローものとしてはHBOのウォッチメンが凄すぎたので、相対的に評価は控えめになってしまいます。ボーイズ見る人は全シーズン終
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.0

楽しく2週見ました、良かったです。

シーズン2の主人公は人気のカート君だと思いますが、唯一の常識人のお父さんも大活躍でお話としてはシーズン1より良かったです。

パフォーマンスについてはゲストのシャ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

今さらグリーすみません

糞みたいなストーリーですが、どの出演者もパフォーマンスはたいへん素晴らしいです。ミュージカル好きはマストかと

シーズン1だけで24話くらいあるので、約1年間で中断したり頭か
>>続きを読む

3

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ゼンデイアがグレイテストショーマンいらい好きなので、視聴。

wavesと似てるなーって思いながらみてたらA24でびっくり、WAVESの兄ちゃんの彼女も出てます。

準主役のトランスジェンダー役の女の
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.5

かなり面白いです。
 
今のアメリカの人種差別問題ともリンクしており旬な作品です。

JJさんの様に怒涛の展開で話をかなり膨らませますが、すっきり伏線も回収してよく9話におさめたなと自分は感心しました
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

must seeです。

実話系なので面白かったかと言われれば、最終話以外は淡々とした感じであり普通です。また陰鬱な内容で見終わるまで約1ヶ月かかりました。

現在、新型コロナでドイツ以外の民主主義国
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.5

アマプラでシーズン7始まってたので見ました。must seeやと思います。
エミリア・クラークさんと比べるとソフィー・ターナーさんブサイクにみえますね。

0