アモットさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アモットさんの鑑賞したドラマ
アモット

アモット

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かった!
相当面白かったぞ!

まず先に安藤サクラ!
たまらんなー
どんな表情も動きも全てが愛おしくなるくらい僕には洗練されているように見えた。
スキが無いって言うのかな。
や、好きだからかなりひ
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.5

一日一話と思ってたけどやっぱ途中からイッキ見。
んで、シーズン3が決まってるからシーズン2はここで終わりなのね。
特にじれったさは無かったけど色んなエピソードが混じってて次回も絶対観なくちゃいけないと
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.0

ダンプやクラッシュはほぼリアルタイムで観てたから胸熱。

フィクションて但し書きがあるから突っ込まないけどさ、だとしたらただのドラマなら少々薄味に感じた。
そこがサンクチュアリと違う点かな。
実話ベー
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

400年先と言うリアル感と侵略者の想像を超えるテクノロジー、そしてそれらに抗う虫ケラ達。

様々な人間模様を交えながら早く次!早く次!とそそらせるのではなくじっくりと物語を展開させて行く姿勢に好感が持
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

話題にもなってたしとりあえず一話だけでもと思ったらもう止まんない。

なんて言うか、全体を通した色合いが面白いのと、主要人物のバックグラウンドがどれも感情移入出来てかなり切ない思いがした。
そう言う無
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

僕の住んでる墨田区は国技館を始め相撲部屋がたくさんあって、お相撲さんも度々見かけるんだけど、実際の稽古は見たことないし、しきたりなんてほとんど分からない。
それでもなんとなくだけど厳しい世界なんだなと
>>続きを読む

2

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

5.0

一気に観たい欲を抑えて少しずつ観た。

憲法9条という危うい、いや怪しいと言ってもいい、ハッキリ言って訳分からんものに鉄随を下す怪作。
賛否はあると思うけど僕は胸のすく思いで観てた。

これを特にアメ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

これはただの昭和懐古じゃないよね。
多様性だのなんちゃらハラスメントだのLGBTだの地上波でおっぱいだの副流煙だのそれに比べてなんと大らかな時代だったことか。
ってその時代はその時代でいろんなことはあ
>>続きを読む

2

ワカコ酒 Season6(2022年製作のドラマ)

-

188cmある僕なのに実はアルコールはからっきしダメ💦
350mlのビールで確実に昇天できます。
それなのにシーズン1からずーっとワカコ酒を観てられるのはワカコさんがとてもチャーミングだから。

美味
>>続きを読む

1

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.0

坂口さんや吉瀬さんの好演に比べて肝心の北村さんの演技がとても仰々しいのはきっと北村さんのせいじゃないと思う。

オリジナルの韓国版は見てないんだけどこれも面白いんだろうなー
なんかちょっと日本ぽくない
>>続きを読む

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

5.0

オクニョは聡明で誰からも好かれる文武両道のパーフェクトな女性。
でもところどころ計算高いと言うか黒い部分もある。それも魅力。
脇を固める面々もキャラが立っていて、名前は覚えづらいものの顔ですぐ分かる。
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

4.5

先に原作読んでたからすんなり入り込めたけど、かなり突拍子のない設定。
その割には生と死、人生などなど一話ごとに考えさせられて、後悔だらけの半生の自分にとっては毎度毎度かきむしられる思いだった。

一話
>>続きを読む

6

結党! 老人党(2009年製作のドラマ)

3.5

ここまでデフォルメされてしかもなにもかもトントン拍子だとなんだか清々しい!

でも主人公が訴えていることは至極真っ当。100%共感できる。
ところが政治ってのは酸いも甘いも知った人でなければ動かせない
>>続きを読む

0

銀と金(2017年製作のドラマ)

3.5

原作者の荒唐無稽さがあまりにもあまりなんでとても面白い!
リリーさんがハマってるね!

ただ、麻雀については他の麻雀映画やドラマでもそうなんだけど、打ち方に素人感が漂っていてそこはもっと練習しなさいと
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

-

一応リックが主人公のはずなのに結構きたないやり口が目立つ。
まあそれ以上にニーガンは憎たらしくて早く死んじまえって思ってたのがこういう展開でエンド。
モーガンとキャロルの思考にはついて行けないくらいだ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.0

ここまで胸糞なシーズンは無いな。
全部見るのがつらかった。
見たけどw

それにしてもスタンドプレーが目立つ。
てかそうでもしないと物語は進まないしね。

このシーズンでニーガンと決着と思ったんだけど
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.0

完全なる人間ドラマ。
次から次へと展開する危機。
おとなしく壁の中にいればいいのに!って思うけど調達しなきゃいけないしな。
見れば見るほどアメリカンなストーリー。
でも面白い!

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.0

ミショーンとダリルがとても魅力的。
リックも純粋な正義の味方というか、これがアメリカという国の正義の姿なんだなって思う。



そして、とにかく劇中歌はナシにしてくれー!

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.5

色々な人のキャラが深く知れて面白い。
別れと出会い。
ダリルとカールがカッコいい。
ミショーン美しい。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

登場人物が増えたり減ったり。
今シーズンは刑務所vs町、つまりは人間vs人間のドラマ。
相変わらずダリルはカッコいい!

ただこのシーズンから劇中音楽が頻繁に使われて食傷。

今のところ飽きずに観てる
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0

今度は様々な人間模様や絡まる関係。
僕的にはダリルに注目!
頼れるいい奴じゃん!

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

アメリカのドラマクオリティすごいねぇ。
ベッタベタなゾンビ物に人間ドラマが絡まり一度観たら止まらなくなっちゃう。

どんな危機でもクリアしちゃう安定の物語。

0