445さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 445さんの鑑賞したアニメ
445

445

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



『僕のヒーローアカデミア』シーズン6


122話「One's Justice」

トゥワイス〜😭
ヒーローたちのホークスを応援したい気持ちと、トゥワイスを応援したい気持ち。
複雑すぎる😭

エン
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『僕のヒーローアカデミア』シーズン5


途中まで見て、見るの溜めておこうと思っていたけれど、思っていた以上に期間が空いてしまった😂
覚えていなかったのでまた初めから見返し〜。


「A組B組対抗戦
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

5.0


『モノノ怪』


久しぶりに見返す〜!
1回見たけれど、『怪』見た後だとまた見返したくなり、復習もかねてまたみることにーっ♪


『怪』の時の扉絵(にわとり🐔)が使われていたり、引き続き同じ声優さん
>>続きを読む

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『怪〜ayakashi〜』


『モノノ怪』の世界観がめちゃくちゃ好きで、見ていたときに『怪』も気になっていたけれどその時持っているので配信がなくて断念していた作品!
映画化されるのでこれを機に断念
>>続きを読む

0

うまよん(2020年製作のアニメ)

4.0


ウマ娘の番外編みたいな感じ。
ゆるくて、サクッと見終えてしまった!


ウマ娘戦隊みたいなのもっと見たい!
マッドサイエンティストのアグネスタキオン😂
そして怪獣役のマンハッタンカフェがゆる怪獣
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『ウマ娘 プリティーダービー season3』


投稿してるシーン、みんなにちっちゃーーいけれど名前出てるの細か!
BNWの3人や、テイエムオペラオーとアドマイヤベガが一緒に登校してるのも熱いポ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー BNWの誓い(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『ウマ娘 プリティーダービー EXTRA R「BNWの誓い」』


OVA!
順番的にはseason1の次になるのかな?🤔
色々見る順違ってしまったけれど、時系列バラバラで見ても特に問題なさそうだな
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


(色々投稿したいアニメがあって順番すっ飛ばしてしまうけれど😂)


『ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉』を観るために履修🐴✨
4話だったのであっという間にみてしまった!
ちなみにアニメはs
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.5


『GREAT PRETENDER』


フォロワーさんのレビューで気になっていた作品!

めちゃくちゃおもしろかった!!


CASEごとに、エダマメの仲間たちのストーリーが掘り下げられていて、好き
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0


『ポケモンコンシェルジュ』


ずっと癒された☺️🩷

ちょっとリアルなタイプの作品だったので、ほんとにそういう島があって、ポケモンたちがいるんじゃないかと錯覚してしまう。
『名探偵ピカチュウ』と
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『進撃の巨人 ファイナルシーズン 後半』


最終章まで一気に観たくて、ファイナルシーズンをとっておいて、やっっと最後を見届ける事が出来た!!!
すごすぎる。
壮大すぎて、もうストーリーにちゃんとつ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『進撃の巨人 ファイナルシーズン 前編』


アルミンとアニの恋模様…
残酷なことが世界で起きている中で、ちょっとした希望みたいなのを感じる😢

というか、アニがほんとに可愛すぎる!
アニがずっと
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『進撃の巨人 ファイナルシーズン パート2』


展開気になりすぎてサクサク見進めてしまった!!


ほとんどの回で辛くて泣いてる😭


キースと、マガトの最期でめちゃくちゃ泣いた😭

キースがそこ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『進撃の巨人 ファイナルシーズン パート1』


気づいたら「ファイナルシーズン パート2」に突入してた😂
どおりで、オープニングもエンディングも変わったわけだ😂


急にパラディ島の外の世界の話に
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『ホリミヤ-piece-』


前のシリーズを見てしばらく経ってしまったのでちょっと忘れてしまっている関係性とかもあったけど、相変わらずおもしろい!!


ほとんどほほえましい日常なのに、時々め
>>続きを読む

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.5


『境界の彼方』


予告編で流れる美声の曲(?)に惹き込まれる✨


正直、途中までなかなか入り込めなかったけれど、ラスト数話で1話から全てが繋がっていて一気に栗山未来というキャラも世界観も大好きに
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『大雪海のカイナ』


ヨルシカが主題歌を担当する!
ということで、お試しで1話をみてみたら…
世界観抜群に刺さりました〜!!
すきです👍

独特なアニメーションも新鮮で楽しめた☺️♪


天膜の
>>続きを読む

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


『乱歩奇譚 Game of Laplace』


聞いたことあるタイトルが
「こういう感じでストーリーに絡んでくるのね〜」
となるのがおもしろかった!

推理的には予想のつきやすいストーリーだった。
>>続きを読む

0

キノの旅-the Beautiful World-(2003年製作のアニメ)

4.5


『キノの旅-the Beautiful World-』


昔、このアニメを激おすすめしてくれて人がいて、1話目から
「なんでもっと早くにこのアニメを観なかったんだろう!」
と後悔…。
おすすめして
>>続きを読む

0

オラフが贈る物語(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『オラフが贈る物語』


リトル・マーメイドだけ観たことなくて
「そうなストーリーなのね〜」
ってなった!🧜‍♀️
実写版の予告でよく流れている歌をオラフが歌っていて、なんだか新鮮だった😂

ラプン
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『水星の魔女』


1期あんな終わり方していたら、2期なんてリアタイだったら待てないよ〜!
ってことですーぐに2期へ🤗


一気に見進めてしまうな〜!
ガンダムやっぱりおもしろい!

わたしが今まで
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『水星の魔女』


初の女の子が主人公のガンダム!!
完結するのお待ちしておりました〜🙌
(毎週待てないのでまとめてみたい👀)


第1話の「Prologue」
人を殺しているとは気づかず無邪気
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『地獄楽』


主題歌『W●RK』
常田大希(Millennium PARADE)×椎名林檎
の情報と共に、普通におもしろそう!と思って見てみたら、大当たりでした🙌✨

主題歌カッコよすぎんか😳!!
>>続きを読む

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『レベルE』


冨樫義博先生展行こうかな〜と悩みつつ、
そういえば観ていなかったし気になっていた『レベルE』を観てみることに👀


まさかの、銀魂みたいな(ほとんど日常編しか観たことないけどw)パ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『僕の心のヤバいやつ』


ヨルシカが主題歌『斜陽』を担当するということで、観ることに!
普段だと自分から観ないタイプのアニメ😂

1話目は
「萌えというか、ちょいスケベなそういう感じね〜…」
と若
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『進撃の巨人 シーズン3 パート1』

クリスタ・レンズの本当の名前はヒストリア・レイス。王家の血を引く存在👑
ヒストリアの父ロッド・レイス。
ロッド・レイスには5人の子供がいたけれど、巨人の力を持
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『進撃の巨人〜シーズン2〜』


見返し〜!
展開わかってるのに次々気になってどんどん見進めていける!


序盤に登場する獣の巨人の絶望感。
知能がありそうだし、言葉を話せるし、怖い怖い😱💦


>>続きを読む

2

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『ガンダムSEED DESTINY』


けっこう周りから不評で、「見なくてもいい」くらいまで言われていたけど普通におもしろかった!


序盤からアスランがかっっこよすぎてアスラン推しなわたしに
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


わたしの初めてのガンダムシリーズ、SEED!!

リアタイで観てきたので、懐かしすぎる🥲
リアタイと再放送かHDリマスター版でちゃんと観て以来久しぶりに観た!

オープニング
T.M.Revolut
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『攻殻機動隊 SAC_2045』シーズン2


他のシリーズに比べて分かりやすくて着いていきやすかった!
…と思いきや、最後の最後に脳の理解が追いついているのか結局不安…😂笑

9課のメンバーが撃た
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『攻殻機動隊 SAC_2045』シーズン1


正直始めの方は思ってたのと違うくて入り込めるか微妙だったけれど、9課メンバーが揃ってからは
「待ってました!!!」
とテンションめっちゃあがった!
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


【13~24話】

待ってました続きの配信!!


スタンド能力がややこしくなってきて、所々理解追いついていないけれど、考えるのはもうやめた😶笑
ケンゾーとF・Fの戦いは理解せず感じることに!😂
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 Arise Pyrophoric Cult(2015年製作のアニメ)

3.5


新劇場版へ向けて。

津田健次郎さん登場!
イケボ☺️💓

ARISE世界観にはあまりついて行けてない🙄🙄笑

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


Netflixで配信されている12話まで見終わり!

徐倫のスタンド、強いのか…?って思っていたけれど、応用力ありすぎて強かった😂

承太郎が…!!!ってなったのが意外な展開だったので気持ちがついて
>>続きを読む

0

異界探偵トレセ(2021年製作のアニメ)

3.5


『異界探偵トレセ』


世界観はドラマの『スーパーナチュラル』みたいな雰囲気!
そして、セリフの所々にちょっとアメリカンなノリを感じる🤭

ただ、『スーパーナチュラル』ほど知っている悪魔や神様な
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『チェンソーマン』


アニメはイッキ見したいタイプなので普段アニメをリアタイしないけれど、『チェンソーマン』はお試しで漫画を読んでみた時に
「え!おもしろ!!!」
ってなって、アニメ化するってこと
>>続きを読む

0