445さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『ゆるキャン△』


劇場版がそろそろ公開ってことでずっと観たかったので、このタイミングで観ることに〜!♪


こういう日常ゆるゆるアニメは何も考えずにただただ自分の中に流れ込んでくるように観れるの
>>続きを読む

0

鴉 -KARAS-(2005年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


『鴉-KARAS-』

櫻井孝宏さん出ているし、ダークヒーローとか好きだし♪ってことで見てみました!


うーーん(笑)
中盤でやっとそれぞれの立ち位置関係や設定がわかってきて、そこから少しおもしろ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



『What if…?』


◇1話◇

アニメめっちゃサクサク進んでいくので見やすすぎる!!
血清を打つ前にスティーブ・ロジャースが怪我をしてしまい、今すぐに血清を打たないとマシンが無駄になる…っ
>>続きを読む

2

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『進撃の巨人』シーズン1


観るのは2回目で展開がわかっているのにおもしろすぎて観るのが止まらない!笑


2回目なので伏線を拾っていけるのが楽しかった!

💡ライナー「もしくはこいつを奴ら
>>続きを読む

3

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


友達におすすめされたし、
『進撃の巨人』が重いので、ちょっとした気分転換に見てみようという軽い気持ちで見てみたら…。
始まりから壮絶じゃないですか!!
そして、なかなかに重い…。
なのに、一瞬で惹き
>>続きを読む

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『バビロン』

1話目からミステリー、サスペンス要素があって引き込まれた!

まさかの割とグロいというか、胸糞というか、だいぶしんどくなる展開。
でも、続きが気になって途中から一気に見進めた!!
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


「あれ?BLなの??」
って思ったけれど、アッシュと英二のお互いを想いあった深い愛情と友情物語だった。

ドラッグ、マフィア、銃撃戦、暴力…
正直苦手要素は結構あったけれど、人間同士のお話がおもしろ
>>続きを読む

7

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ファイナルシーズンは、全話泣いてたんじゃないかってくらいにみんなのお話が一区切りしていってて、こんなに登場人物多いのに全部綺麗にまとまっていく😢✨

あまり語られることのなかった透ちゃんの過去。
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


残りの馬と酉が登場!

妖艶(透ちゃんのイメージ)で、クールビューティな感じの馬のりん(いすず)ちゃん🐴
はつはるくんとお似合いすぎる(///ω///)✨
りんちゃんの過去編、めっちゃ泣いた😭
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


劇場版が観たくて( *´ω`* )笑

異性に抱きつかれると干支の動物になってしまう呪いがかけたれた家系の人たちと、透ちゃんと、家族のお話🐱

透ちゃんが超前向きキャラで、自分と関わる全ての人を包み
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『呪術廻戦』

映画が始まったら観ようと思っていて、やっと見ました呪術廻戦!
1話目で泣いた😭
おじいちゃん~。

始めの方はあもしろいけれど、すごくハマる!って感じではなかったけど、
真人vs
>>続きを読む

1

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


人気すぎて逆にちょっと避けていたけれど、友達にすすめられて観ることに!

びっくりするくらいにおもしろくて、続きが気になって観るのすいすい進んだ!
頭脳戦?心理戦?こういうの大好き!
思ってたのと
>>続きを読む

2

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『ウマ娘 プリティーダービーSeason2』

1期からの推しの1人トウカイテイオーとメジロマックイーンのお話!

今回はレースだけでなく、キャラ同士のドラマが多くて涙腺崩壊しまくり。
そして、支え
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


いやぁ、思っていたより好きすぎる内容で一気に見進めてしまった!笑

とにかくウマ娘たちが可愛すぎるし、可愛いだけでなくちゃんと魅力的✨

🌟チームスピカ🌟
スペシャルウィーク
サイレンススズカ
ゴー
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『シャドーハウス』

世界観、音楽、雰囲気が大好きでした🎀✨

シャドーのケイト
ケイトに使える生き人形エミリコ。
エミリコの明るくてポジティブな性格大好き!

ジョンとショーン
ジョンのなんでも力
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『ジョジョの奇妙な冒険 ファントムブラッド』

第1部!!
ジョナサン・ジョースターとディオ・ブランドーのお話。

ストーンオーシャンがそろそろ始まるので、また始めから見返そうと(*´ω`*)♪
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ずっと気になっていて観てみたら・・・
おもしろくて一気に見進めてた!!

幼女な感じの絵が、ゆるふわ系なのかな?ってイメージだったけれど、グロい・・・みたいな噂を耳にしていたからギャップがすごかった
>>続きを読む

4

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


エリちゃんのお話、重いけれど好きだった!
毎回うるうるしながら観ていた(๑o̴̶̷᷄﹏o̴̶̷̥᷅๑)

ビック3の3人大好き!
ミリオと天喰くんの過去話すき。
ねじれちゃんの好奇心旺盛なところもす
>>続きを読む

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


1話目から泣いた😢
始めから別れが決まっているのに、それまでの覚悟は出来ていたけれど、最終話大号泣😭

第1ターミナルサービスのみんなが家族みたいなチームで好きすぎる。

アイラとツカサがやっと恋人
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


高校生の時にNHKで初めて観て、そこから定期的に観たくなって何回も観てる!
初めてみた時からわたしの日常に影響を与えてきたアニメ( ¯﹀¯ )
ふとした時に色んなキャラのセリフが浮かぶ(笑)
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


〜過去記録〜

やっぱりジョジョはおもしろい!!!
道徳というか人生を学んでいる感じ(笑)
4部は小さい伏線があっておもしろかった!!あと、地味に主要キャラが多くて、みんなキャラ濃いし、みんなカッコ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ラストシーンだけ観たことがあって、2人がどうなるのかはなんとなく予想がついていたけれど、すごいおもしろかった!!

第1話から恋が始まっていて展開はやかった!

アイナ・サハリン、たれ目気味で内面も
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


好きすぎて何回も観たくなるし観返してしまう!
キャラクターの表情が細かくて、特に泣くシーンの表情がすごい。
つられて泣いてしまう。
景色も綺麗✨
服がもう可愛くてオシャレで、髪型も可愛い!🎀
ベネデ
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『ホリミヤ』

登場人物みんな好き!!!
どのキャラも好きすぎて全キャラのこと書きたいくらい。笑

レミが出てきた時は「好きくないかも…」って思ったけど、超好き!
ツインテール女の子キャラ好きかもし
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『シン・エヴァンゲリオン劇場版:||』を観て、アニメも観た方が楽しめそうってことでアニメも観てみることに!

1話で初号機がシンジくん乗っていないに動いたり、
リツコさんが「リョウちゃん」ではなく「
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


2021/03/12

大好きな岸辺露伴!!!

Netflixで配信されるって事で、アニメ観る前に原作も読みました(❁'ω'❁)


OVAは4話だけなのね〜。
他のお話もアニメ化して欲しいなぁ✨
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


『Z』のブライトさんがハンバーガーを食べながら指示を出してクルーに怒られる、わたし的にツボなシーンが薄れるくらいにギャグ満載!
いや、でもブライトさんのハンバーガーのシーンがギャグシーンで1番好きか
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


鬱展開多すぎ(´;ω;`)
展開の上げ下げ激しくて気持ちが振り回されてしんどかった( ºωº ;)笑
報われないことが多くて辛かった(´;ω;`)

オルガが男前すぎ!!
あがりを目前にして「止まる
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


YouTube配信での鑑賞!

初めは
「こどもメインか〜。なんかそんなにおもきろくないかも…」
って思ってたけど、2話あたりで気がつけば入り込んでた!!

アル(アルフレッド・イズルハ)とバーニィ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


~2020/12/15

めっちゃおもしろかった!!

機体がリアルな感じ!

ヒロイン(ニナ・パープルトン)嫌われキャラっていうのを聞いてたから、めっちゃうざキャラなんや!と思ってみてみたら、思っ
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


~2021/01/26

オープニング曲知ってたり、いきなりシャア(クワトロ大尉)出てきたり、引き込まれる!

自己主張激しめの自分勝手なキャラ多いなぁってイメージ(笑)
でも、自分の心に正直に生き
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


~2020/10/24

ずーーっと観てみたくて、ついに手を出してしまった初期ガンダム!
ユニコーンを先に観てしまってたのと、
古いの大丈夫かな〜?って思ってたけど、ぜんぜん平気だった!

ユニコ
>>続きを読む

0
|<