あんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あんな

あんな

映画(1120)
ドラマ(42)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

少年漫画風のセリフが肌に合わなさすぎて、ダメだった。こういう映画はボリウッド映画で見たい。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

ホラー耐性ないくせに見たから普通にめっちゃ怖かった。今作ではヘタレだった主人公が強靭な肉体手に入れて倍返しするような続編なら見たいです。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

セリフ一つ一つが心に沁みる。本よりも沁みた。友達と観たい映画だった。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

今後、虐待だと感じたら1秒で通報すると思うし、その意味で観た甲斐があったなって思う。だけど、日曜日夜に観るべきじゃなかった…。

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.0

理性を保ったまま仕事してる人がごく稀にいて、この人もそうだった。そんな人に映画というメディアを通してだけど、出会えうことができて良かった。元気出た。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

江口洋介に日本刀持たせて目をぎらつかせながら歩かせてくれてありがとう。その演出を待ってた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

尾野真千子さんが超魅力的な女優であることには間違いないけど、学生役は見てられない。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9

青春映画でよく見かける、卒業式を主人公の私物化しちゃってスピーチかますシーン。みんなの卒業式なんだからそんなのダメでしょって頭の片隅で思いつつも、いつも泣いちゃう。

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.0

はぁ。めっちゃよかった。音楽の完成度高すぎ。それから、お父さんが素敵すぎ。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.6

過去を断ち切って前に進むって口で言うほど簡単じゃないって気づけた。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

目だけで病んだ状態から、悟りを開いた状態までの精神状態を表現してて、引き込まれた。すごい俳優。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

走りながらダンスするシーン最高すぎた。modern love挿入歌にしてる映画はどれも良い。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ノベライズ版を読んでも特に何も感じなくて、映画を見る気はなかったけど、時間が偶然できたから鑑賞。



結果、めちゃくちゃ泣いた~。何なら二人の出会いのシーンから泣いてた~。女子高生が10人くらいで見
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

火曜サス見る感じの軽いノリで見てたから、シームレスでホラーに切り替わっていくのがキツかった。長回しで良からぬもの映る感じとか、ショットでいきなり怖い画像挟むのやめて欲しい。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

認知症のお爺ちゃんのハラハラドキドキ復讐劇だけにとどまらず、最後に大どんでん返しまで用意してあって、すごい映画。

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.5

最近、どんなにいい映画でも60分経つと自動的に寝る病にかかっているので、例に漏れずこれも寝てしまった、そんな私が言うのもなんですが、主人公の複雑な感情を含んだ表情が素晴らしかったです👏

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.5

威勢よくて口悪いけど、根は優しくていい人がみたいな役はサムロックウェルに任せとけば間違いないね。