AOIさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Bico(2004年製作の映画)

3.6

【ポルトガルの小さなビコ村の映像を集めた実録】

アキ•カウリスマキのドキュメンタリーは初見

ぇ、5分てなに?ヤダヤダ、もっと観たい

映画撮るついでに撮ったんかな
短い中にもアキ•カウリスマキらし
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.9

【アルコール依存性リハビリ中のズーが祖母の死によって自閉症の妹ミュージックと暮らす】

妹ミュージックの見る世界は色に溢れている🌈
でも、不安でパニックになることもある

そんな自閉症の人の見ている世
>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.5

【老舗紳士服サビルロウで学び自らのブランドを立ち上げたアレキサンダー•マックイーンの半生】

ものづくり関連のドキュメンタリーを観るとエンドルフィンだがドーパミンだか、それ系の脳内物質が分泌されてモチ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

【最愛の弟はじめ家族を殺され1人残されたマチルダが、レオンに助けられ殺し屋の弟子になる】

3度目、オリジナル版は初鑑賞

特訓シーン、祝杯シーン、2人のlovelyなシーン
上記がカットされているオ
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.7

【元刑事の主人公が自殺を図ろうとした理由を、少しずつ巻き戻しながら詳らかにしていく】

遡って見せる構成が見辛く2回断念、何度もお勧め上がるので3度目のトライ

主人公のキム•ヨンホがまあまあクズ男で
>>続きを読む

ファストフード店の住人たち(2019年製作の映画)

3.6

【バーガーショップ難民と呼ばれる24時間営業の店に集まるワケアリな人々の人間模様】

気づいたらクスッとなる英語タイトルが秀逸

そこに集うのは、家出した高校生、義母の借金返済に追われるシングルマザー
>>続きを読む

「僕の戦争」を探して(2013年製作の映画)

4.2

【ビートルズ盲信の教師が🚙でジョンレノンに会いに行く途中ワケアリ女と家出少年を乗せる】

スペインの英語教師の体験を元にした実話ベース

アルバセテ↔︎アルメリア約340km、こんな作品観たかった!そ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

【明治末期の北海道を舞台に、各々の理由からアイヌの金塊争奪戦を繰り広げる猛者たち】

白石由竹推し💓

原作は相関図を確認しながら読んでいたが、映画ではそれぞれの関係もよくわかりキャラクターの描き分け
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【初デートで警官に停車させられ難癖をつけられた末警官を射殺してしまった黒人男女の逃避行】

こんな衝撃的な作品、どこに埋もれていたのか

ラブストーリーとして観たら体感スコア4.5
しかし、自分自身こ
>>続きを読む

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.8

【『さらば青春の光』の森田哲矢さんご本人が大阪の古着屋に立ち寄るところから始まる3日間】

うまく構成された 緩い雰囲気のユニークな作品
哲夫はさながら古着界の井之頭五郎
古着好きな人って美味しい店に
>>続きを読む

バンクシー 抗うものたちのアート革命(2020年製作の映画)

3.7

【1970年代の英国、サッチャー政権下で抗うバンクシーに代表されるアウトローな絵描きたち】

バンクシーは自分の中でもアンチとシンパが共存する「嫌い😠」と言いながらもその名を見ると、つい観てしまうから
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.8

【ポスター貼りの仕事を得るために、やっと手に入れた自転車を盗まれた父子が必死で探す🚲】

ボロ服で幼い子ブルーノを連れ、血まなこで自転車を探す姿がもどかしく切ない

ブルーノがかわいそうすぎて見てらん
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

【激務に嫌気が差し、人使いの荒い上司同士をくっつけて恋愛に夢中にさせる計画を立てる男女】

ノリも内容も「うん 知ってた😶」な王道展開

キャスティングまでテンプレに見えてくるけど、久々にピート•デヴ
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.7

【いじめられっ子で超能力者のキャリーは興奮すると勝手にモノを破壊してしまう😱】

いじめられっ子は何やっても許させる、やったれ系ホラー🩸スティーヴン・キング様原作、初映画化にして金字塔✨

絵に描いた
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.7

【ぽっちゃり系無職32歳のペトルーニャは女人禁制の儀式で、十字架を奪い逃走してしまう】

制作のどこにこれだけの国か関わってるのか謎

ペトルーニャの奇行はヤケクソなのか ポリシーを持っているのか イ
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.8

【家族が侵した罪を隠蔽するため、映画で得た知識を駆使して家族を守る父親のリー】

私的高スコアの『ビジョン🇮🇳』のリメイクと知り鑑賞

前情報なしで観た方が良い作品ではあるが、幸か不幸か記憶が曖昧なた
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.8

【宗教的プログラムの一環で、孤島で互いに見た夢を報告し合い禁欲生活を送る男2人と女1人】

初☆城定秀夫監督🎬(^-^)人(^-^)人(^-^)

知らない世界に興味津々|д꒪ͧ)…悪趣味と言われよう
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

3.7

【🇫🇷の同名の国民的絵本の映画化、ニコラと個性的な仲間や周りの大人たちを描くシリーズ】

透き通るような肌のニコラ👦🏻お友だちのキャラクターも多彩で、どの子も可愛いのなんの😍

大人から見たら⁽⁽٩(
>>続きを読む

ラ・ファミリア(1987年製作の映画)

3.8

【イタリアのブルジョワ家族の三世代(1906~87年)を家の中だけで撮った異色の作品】

ジャケットの写真(主人公カルロの洗礼)の日から始まり変化していく家族を描くカルロの回顧録

写真に写っているの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

【両親を亡くした姪を引き取った玩具技術者の叔母は 姪を守るべくプログラミングされた人形を贈る】

映画になるくらいヤバいことが起きるに決まってる‼️わかっていても目が離せない|д꒪ͧ)‼️

>>続きを読む

大恋愛(1969年製作の映画)

3.7

【経営者の娘と結婚し義父の会社の要職に就いた男が若い女性秘書に恋をし、妄想を抱きまくる】

ストレートなタイトルに惹かれ、1969年のピエール•エテックス作品を初鑑賞🎬劣化したフィルムを現代の技術で修
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

【展示物に生命を吹き込むエジプト王の石板(タブレット)に異変が起こり、仲間たちの危機が😱】

本シリーズ最終章は“閉館”というのね

面白いのに寝てしまうシリーズ健在
戻し戻し鑑賞して無事閉館

どの
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

【入学した名門大学に馴染めないオリヴァーは、富豪の学友フィリックスの豪邸で夏を過ごす】

日頃から良い仕事してくれるAmazonのレコメンドが推してくれたので鑑賞

コンテンツ警告は、肌の露出, 暴力
>>続きを読む

レールズ&タイズ(2007年製作の映画)

3.8

【余命短い妻と向き合えない鉄道運転士の夫はある日、線路内に車で侵入した女を轢いてしまう】

御大の娘アリソン・イーストウッドの初監督作品
御大風味たっぷりのド直球ヒューマンドラマ

『セカンドベスト』
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

【シカゴの下町のテーラー、職人気質のレオナルドが太客のギャング🕶️に巻き込まれる】

反社は世界一嫌い😠彼らに感動させられたくないという幼稚な理由から名作でも基本観ない
でも職人好き💓客を選ばない職人
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.7

【ビリー🇺🇸はトルコで麻薬所持の罪で逮捕され、4年の刑期満了目前に裁判のやり直しとなる】

タイトルは「脱獄」を意味する隠語だとか

麻薬所持は重罪だし、アメリカとの関係が悪化していた1970年代とは
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

【1972年ラグビー選手団を乗せたウルグアイの✈️が雪山に墜落!生き残った29人の実話】

とんでもない幕開けをした2024年に、これまたどえらい作品を観てしまった๐·°(༎ຶ ۝ ༎ຶ )°·๐
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

3.7

【原作者ルイーザ・メイ・オルコットが南北戦争時代に🇺🇸北部で四姉妹たちと過ごした自叙伝】

映画も複数鑑賞し、原作も読んでいるにも関わらず、毎回四人の個性を掴むまでに時間を要する

長次三女の区別がつ
>>続きを読む

まともな男(2015年製作の映画)

3.8

【事なかれ主義のトーマスは、妻子とトーマスの上司の娘サラを連れてスキー旅行へでかけるが】

何を書いてもネタバレになりそう

嘘からの負のスパイラル😨予測不能の結末へ

トーマスは、どの時点でどうした
>>続きを読む

雪の轍(2014年製作の映画)

4.0

【世界遺産カッパドキアを舞台に 洞窟ホテルを営む夫婦を中心としたレスバ✧196分一本勝負】

鑑賞を迷っていたので、いつもは観賞後に拝読するレビューから入ってみた

怒り気味の方、忍耐いるよ〜って方、
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.6

【夜な夜な動く博物館の展示物を治めた夜警のラリー、今度の舞台はスミソニアンの巨大博物館】

おもしろいのになぜか寝ちゃうシリーズ

とか呑気なことを言ってられない2024年
まだ4日めよ•••( o̴
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.7

【幻聴に苛まれ、自傷行為を繰り返す精神病らしきピーターが生き別れの娘ニコールを探す】

自傷行為の理由は終盤にわかる…って、ここのあらすじに書いてあるから伏せる必要もないのか

•••なんこれ…疲れる
>>続きを読む

元彼におめでとう!(2023年製作の映画)

3.8

【落ち目のウェディングプランナーが請け負った仕事は元彼の“インド式結婚式”の依頼だった】

お約束のオカマに彩度高めの映像🌈んなワケナイ展開、ムダに美しい女優陣👱🏻‍♀️以前かなりハマったフィリピンの
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

【失業中のラリーは博物館の夜警の仕事に就くが、夜な夜な暴れ出す展示物の対応に追われる】

文句なしのキャスト、内容も楽しいのに何度トライしても観始めるとなぜか睡魔に襲われる

新年は、そんな変な曰くつ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

【ブルックリンの配管工兄弟、ダークランドに落ちた弟のルイージを助けるため奮闘するマリオ】

花火大会のような1時間半、美しい映像を、より楽しむには劇場鑑賞がオススメ💖

ストーリーに捻りがないところが
>>続きを読む

キルトに綴る愛(1995年製作の映画)

3.7

【フィンは卒論を書くために、キルト作りに女たちが集まる祖母の姉の家で過ごすことになる】

キルトづくりを中心に描く作品とも、暗めのジャケットのイメージとも違う、女たちが語る笑うに笑えないポンコツ恋愛武
>>続きを読む