takaumihiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

takaumihira

takaumihira

映画(583)
ドラマ(6)
アニメ(0)

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.5

子供の頃何回か見てたけど、今となってはなかなかの反戦要素が含まれていた。良い。107

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

3.0

博が工場で負傷したことで、おばちゃんがお参りしに行くことが今では考えづらくそのぶん面白い。子を寅に預けることを寅自身は親との関係でどう受け止めたのか。人それぞれ事情があって巡り合わせがある、面白いなぁ>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

予習のつもりで鑑賞。ラストシーンが印象深い。人の欲は貧困の状態でこそ現れるのか?105

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

3.0

そこが渡世人の辛れぇところよ
が一番良いタイミングで入った
デベソとのやりとりが面白い
久しぶりに見たけど、寅の不器用さが人間らしくってやはり大好きだ
101

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.5

本作を観て、ファーストガンダム全編、シャアの復讐劇だったんじゃないかと思えてきた。一つひとつ成長するキャスバルが怖い。ドズルが好きになってきた。98

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりに予告詐欺にあった。カーチェイス目的の人はイマイチかも。恋人以外疑心暗鬼過ぎてイライラしちゃったけどそんな世界なんだろう。音楽もっと知りたい、車スピード出したい、銃撃ってみたい。音楽とマッチし>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

なんども観てる。ちょっと前向きになれる。大好き。義務からでなく心からのイエス。93

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.5

ずーーーと公開を楽しみにしていました。夢のシーンで、世界の広がりや人々との出会いを想像しワクワクするサトシにグッときた。駆け足すぎて出会いや進化があっけなくすぎてしまうのが残念。アニメ放送のキャタピー>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

シリーズを通して観てるけど、飽きずに観れたけど面白い!とも思えなかった。小ネタが最初から比べ弱くなった気が。92

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

やはり一作目が面白いなと思った。2回目だから気づけたことがあった。91


2016/10/11 4点
観ていなかったことが悔やまれる。娯楽映画として、存分に楽しめた。周りの人を巻き込むことに罪悪心を
>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

3.0

服装がすべてかっこいい。日本人が真似できない良さ。主人公には刺激的な大人の世界の入り口、周りに振り回されて終わるのかと思ったけど、最後には一つ確信を得た表情で終わった印象。88

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.0

言いたいことは分かるんですけど、なんだかすーっと終わっちゃった印象。掘り下げて欲しかった。87

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

よく分かったような、分からないような。でも観て良かったし、ものすごく集中してしまった。また音楽・音響が素晴らしい。未開の言語、文字をもつモノに対してどうコミュニケーションを図っていくのか興味深かったけ>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.0

主人公の思想には全く共感を覚えないが、自分の定めが見えている人は迷いなく強いなと思えた。たんたんと進むストーリーが気持ちいい。85

GO(2001年製作の映画)

3.5

どうでもいいことが気になって肝心なことに目がいかない愚かしさが、社会の基準だとしたら、肝心なことに気づいている人は生きづらくて仕方ないんだろうけど、それでもその社会の中で生きて行くし、いつかは乗り越え>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

しょーもない街、人、空気、職場、家庭、自分。そんな中で決意した時の変化で何が得られるのか。結果はどうでもいいし、後から気づくものなのかもしれない。でもそれを笑える人は誰1人としていない。83

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

5つの都市のタクシードライバーと客との会話劇。基本何も起こらない日常で、でもそこに小さな立場、境遇、現状の差別があって、互いに目に見えない違いがあって、ちょっとした変化のきっかけはどこにでもある、でも>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない(2007年製作の映画)

-

高校2年の年末から聞き出した銀杏BOYZは、 唯一無二で、いまでの心に流れ続けている。結成からアルバム発売までのドキュメントをドキュメント映画の視点で評価するのは不可能。この時のメンバーはその後の新ア>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

2.5

終始ミカエラがセクシー過ぎて話に集中できなかった。金属の細やかさが本当に見事でおどろく。80

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

2.5

全ての技術発展が地球外物質から得た情報というポイントがとても面白い。加えてトランスフォームする乗り物の複雑な作り込みがたまらなく好き。ヒロインが色っぽく最後まで飽きない。79

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.0

街の産業が潰れ、元気の無い街の雰囲気が人の気持ちも閉塞させている感じがずーっと続く中、おっさんたちの再起のためにストリップを選択するのが奇抜で面白い。幾つになっても志の高さに見習おう。78

美しい星(2017年製作の映画)

3.5

人生の残り時間をとても意識した。なんだかとてつもなく奥深いものを覗いた感覚。なんでここにいるのか、背中さすったり、美しかったり、失ったり。人に勧められないけど、観た人の感想はとてもとても聞きたい。観て>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

2時間の映画化には無理があるほど奥深い原作だからこそ、映画オリジナルのような展開ですごいエネルギーな作品。バイクが走った後に残る光が幻想的で好き。金田と鉄雄の友情も多くは語らず良い。不安定な社会が今私>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

2.5

ジャッキーのアクションはどれを取っても素晴らしいなーと思った。話は単純なんだけど、楽しかった。英語も聴きやすかった気がする。クリスタッカーが懐かしい。75

マスク(1994年製作の映画)

2.5

子犬のマイロの演技が上手で可愛かった。マスクの力は誰にも魅力的だが、自身を破滅に追い込むもの。マスクをきっかけに自分の要求や可能性を発見し、マスクに頼らない生活を手に入れた時、マスクをつけてた時以上に>>続きを読む