さあさいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さあさいさんの鑑賞したアニメ
さあさい

さあさい

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.4

映画のために初見のつもりで見ていたら一度見ていたことを思い出した

公開中の映画のタイトルが『ゴミ捨て場の決戦』なの、まだシーズン1なのに色々と察して泣きかけ

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.4

初めてシーズン2の主題歌から遡ってシーズン1のアニメを見ると言う出会い方した

オマージュとか言うレベルを超えてハリーポッターとワンパンマンだけど気楽に流し見できる軽さ、明るさで良かった。

0

スター・ウォーズ レジスタンス シーズン2(2019年製作のアニメ)

3.3

シスやらファーストオーダーやら出てくるものの、フォースの遣い手は出てこず(最後ちょっとだけ)、子供向けのエンタメ作品のベースは崩さないので『大変だ!』→『なんとかなった!』の繰り返し、感情が大きく動く>>続きを読む

0

スター・ウォーズ レジスタンス シーズン1(2018年製作のアニメ)

3.3

舞台はEP7の6ヶ月前、何度も心が折れかけながらなんとか鑑賞。他人におすすめはできないけど、ポーが出てくると若干面白くなり、18話にして急に巻き返して割と面白くなった。

CB23とBB8の交換のシー
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.7

大大大大大大大傑作!!!劇場で見るクオリティ、ロボット刑事ゲジヒトが謎のロボット殺害事件を追うミステリーパートを主軸にロボットと人間の共存、生命とは何かを問う、点と点が次々と繋がっていく展開に息を呑ん>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クローンが帝国を勝利に導くがまた、彼らの誇り高さ、誠実さによって帝国に疎まれる。
オーダー66以降『優秀な兵士は命令に従う』と自我を無くしたクローン兵になってしまったと考えていたので嬉しいような、虚し
>>続きを読む

1

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

5.0

いかにして帝国はオーダー66後、銀河を支配する礎を築き、帝国の主力はクローン兵からストームトルーパーへ、そしてカミーノの行く末は……未来を知っているからこその謎解き感と、オリジナルキャラクターだからこ>>続きを読む

0

スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー シーズン2(2018年製作のアニメ)

3.8

まさかのキーラが登場

イウォークが出てくるのでとてもおすすめ
イウォークだらけ、ずっとイウォークが活躍する

0

スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー シーズン1(2017年製作のアニメ)

3.8

スターウォーズに登場する様々な時代の様々な女性の『選択する時』にスポットを当てた短篇シリーズ
女性たち、多岐に渡る(渡りすぎてる)レイ、レイア、アソーカ、パドメ、ジン・アーソ、サビーヌ、ヘラ

アナキ
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン7(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バットバッチに繋がる大事なエピソード、アソーカの新たな仲間と冒険、モールvsアソーカinマンダロア、一方コルサントではグリーヴァスの襲撃、ドゥークーの殺害…EPⅢが順調に進み、そして、オーダー66>>続きを読む

1

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン6(2015年製作のアニメ)

4.8

アソーカは出てこず、アナキンはパドメへの執着から少しずつ暗黒面に近づき、分離勢力もとい最高議長の力は増すばかり、オーダー66の秘密とファイブス、ヨーダの試練そして霊体の秘密、核心に触れるエピソードばか>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン5(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『時に正しいことをするには、ルールを曲げる必要がある』『感情を抑えることが本当に正しいのか』そりゃ評議会抜けるわ案件が重なる

ガスコン大佐とD分隊の話みたいな息抜きエピソードが心の平穏を感じるように
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン4(2012年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダースモールの復活、最低最悪のジェダイ将軍クレル、ダソミアの魔女&ヴェントレスvsドゥークー伯爵、オビワンの潜入を通じたジェダイ評議会への不信などなど、かなり暗いムード

「シスとジェダイには本質的な
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.2

暗黒面の力が少しずつ強まってきた

レックスはもちろん99号含めクローンたちへの愛情がリミッターを外れだすシーズン3
約10年ぶりに栄えるマンダロアをみた

アソーカとアナキンの絆が強いな〜私の中のア
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン2(2010年製作のアニメ)

4.1

シーズン1はザ・爽快で明るいアクションオムニバスシーズンだったけれどシーズン2、まだ明るいムードは残ったものの話をまたぐエピソードが増加しはじめ、後半はボバフェット

七人の傭兵回、スターウォーズ世界
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

4.0

ディズニーと絶縁中のため見る気も情報に触れることもなかった最終シーズンを重い腰を上げて見るので、シーズン6くらいしか記憶もないし、折角ならと1から振り返り出した

ジェダイとクローンの絆のはじまり、基
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち ファイナル・シーズン(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どう考えても素晴らしいシリーズだった
脚本はもちろん何よりもキャラクターもあまりにも魅力的で、ルーカス後のスターウォーズでこんな事が起きるのかという幸せに包まれて全ての意味で涙で最終回を観ていた
親の
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン3(2016年製作のアニメ)

5.0

遡ってルーカスの物語が好きになるくらい素晴らしいスピンオフシリーズ。スピンオフはこうでなくちゃ

20話でオビワンケノービおよび続三部作を超えた

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アソーカ、レックスと合流。そしてダースモール。これクローンウォーズの続編では?
どんどん面白くなってきたしなんといっても最終話のライトセーバー戦含め戦闘シーンとんでもない見応えだった

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1(2015年製作のアニメ)

4.4

EP4あたりなこともあるのかずっと明るい雰囲気。はみ出しものがチームになる展開を嫌いな人なんていないからね

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

4.5

アソーカ前の復習に最適。1はピクサーかな?楽しかった〜と思い2話に進んだら暗闇だった。ドゥークーのエピソード、総じてとても良かった

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

漫画を蟻完結まで読んでそのままだったので連載再開に合わせてアニメで復習。

面白すぎるので仕事しながら見ていたけれど20話くらいからHUNTER×HUNTERを見て時々休憩に仕事になってしまった。明日
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

3.8

世界が広がってとても良かった。

ただ今後も重要になりそうな少女役の声があまりにも声優声優していて醒めた。あんな声の子供いるのか?

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.8

Netflixでおすすめされたのでなんとなく見始めたら夜通し一気見
奇抜な設定。とても面白かったけれど、どこかで『これって今の現実でもあるのでは…?』と思いはじめてから胸騒ぎが止まらなくなった。原作を
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

100億点満点の傑作アニメ。後100回見直したい。

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

5.0

心の一本になるとてつもないアニメを追っていると確信してる
早く来週にならないかな

高校生の時に見たら制服のまま海に飛び込んでた

0