さあさいさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

-

最高の設定でどうしてこうなるのかわからなかった。これにGOをだした人たちが今のルーカスフィルムの上にいるのかと思うと絶望的な気持ちになる

オールデンのハンソロには痺れた。最高。役者はみんな最高。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

最終的に「ドビー、永遠に愛してるよ」と言う気持ちになるのでなんで最初苛立ってたんだ?と思って見返すとやっぱり苛立つ(°▽°)

LOTRとかHPとか、伏線も謎も残されるしなんなら増えるけどちゃんと1話
>>続きを読む

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.0

欲怖い。わたしは億万長者になりたいくらいしか考えずに生きたい。結婚しないとわからないのかなと思ったけどわかりたくもなかった

ミアワシコウスカとエズラミラーの顔面と衣装で満足

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

全て割り切って生きているのでなんだかあったかい気持ちになった。間違えて間違えて、それでも時間は進んでくれるから優しいなあ

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

劇場で少なくとも前後それぞれ6回は見たので私はもうマヒシュマティの民だろうと昨日コミコンに行ったら周りの人たちがテルグ語を話していて自分の未熟さを感じた。あと25回みます。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

「法で裁けない正義」の話なのに監督が「インパール作戦、日本を戦前に戻そうとする組織」の話を付け加えたからごちゃごちゃになってしまって、最後の慟哭も含めて勿体無いなと思った。

二宮和也の取り調べのシー
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.5

笑える演出だったけれどお葬式があまりにも儀式的で商業的なので引いた。
わたしはお葬式はしないで骨は適当に埋めて欲しいと思った。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.4

良い子にしていたのでサンタさんにお手紙書きます🎅

イブの夜にチキンとポップコーンとアイスを抱えてもう一回見たい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞直後に幸せな気持ちになって映画が好きだと思える作品は最高だなと思いました。
ゾンビシーンが本気でとても良かった。あと役者が上手い。ちはやふるでも思ったけどレッスン、ほんと大事


割と賛否が飛んで
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

-

スーパー楽しみだしメンバーも監督もビッグになって帰ってきて胸熱。果たしてギャラ何倍になったのか…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

全部の作品も生命も環境もなにもかもを「愛」ってまとめてくれるあまりにも優しい映画だったのでもうギレルモデルトロ大好きという気持ちしか生まれなかった。

彼が言及したので美女と野獣のアンチテーゼのような
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.5

全部が心優しいので永遠にニコニコして見た。クリスマスが近づいたらもう一回見ようと思う。
ベタなお話ってベタになるだけあるなぁ

ヴァネッサハジェンズ、登場から退場までずっとかわいい。

娼年(2018年製作の映画)

3.2

観客の笑うスピードが早すぎてリピーター率高いんだなとより面白くなった。
楽しい青春ラブコメディだったけれどみんなで見る映画じゃなかった。ちゃんと予告を見て行けばよかった(>ω・)

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

アウトレイジに対する東映の答えがこの映画なんだと思うと日本映画界、最高だなと思う。仁義なき戦いオマージュに涙でスクリーンが見えなかった。
途中男性の観客の呻き声が聞こえてきて永遠にここにいたいと思
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.0

女子校出身なので眩しすぎて耐えられなかった

吉川愛ちゃんがかわいすぎる

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.0

エジプトのバトルシップ👑

ゲースロ民には特に最高の映画

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.8

数式を美しいと感じられる頭脳がほしかった

エイサバターフィールドくんの目は文字通り吸い込まれそうなくらい綺麗で大好きです

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

思い出補正もあるのかなと思っていたけれどやっぱり最高に面白いし、初めて魔法世界を知った時のわくわくする気持ちは永遠だ〜

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

シリーズ物であっても1映画としてきちんと成立して欲しいと思っているので、うーん。
みんながみんなキャラがいいのでもっとキャラを活かして欲しいなと思いつつ、次作まで2年待てということだと思うので、待ちま
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.3

妻夫木聡大勝利映画。脚本家のCM制作上がりっぽさが詰まりすぎていてびっくりした。妻夫木聡じゃなかったらどうなってたんだ……


来年の広瀬すず待機作の為予習。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

全編PC上、映画を見て「新鮮」だと思うことがあまり無くなっていたからものすごい楽しかった。

自分のSNS、どんなときも見られたくないのでパスワードを変えよ

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.9

有名な物語の作者のお話。ジョニーデップの映画で一番好き。ジョニーデップ、繊細で素敵な演技をするからまたこんな作品に出て欲しいなぁ

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

久々に見返したけれどフレディハイモアくんかわいい。ウンパルンパ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

探偵ものはいつもそうだけれど、やっぱり結末を知らなかった頃に戻って見たい。
ビジュアルは圧倒的でとても良かった。
淡々としているけど、なんだかんだ、これでいいんだよなーとも思う

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.5

無料の機会があったので見た。お金を払わなくてよかった。

謎のういらぶ☆×6(?)シーン、映画館も心もざわざわした

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

全宇宙で一番somebody to loveが好きなので初っぱなに流れ出して全私が号泣、エンドロールまで途切れず泣き続けた。Queenが好きでよかったな、とも思ったし、この映画から知って好きになる人が>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.0

青春のきらめきって時も場所も人も、何もかもを超えていくんだなと幸せな気持ちになれた。
監督のインタビュー等はまだ読めていないけれど、表層的なものだけでない台湾版へのものすごいリスペクトが散りばめられて
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.2

日本版を鑑賞したので再見。

青春は 恥と後悔と 初恋でつくられる というキャッチコピーをみて、なんて素敵なんだと思い高校生の時にみて心を失いかけた思い出

ヒロイン役のミシェルチェンに最終候補の中で
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

是枝さんはきっととんでもなく真面目なひとなんだろうなと思っていたけれど、万引き家族を見て、真面目だけど誰より現実主義な人なんだろうと思った。
細かい良さとかはもう挙げたらきりがないし、そんな映画を年1
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.4

今すぐにバスケを始めてしまうレベルでバスケってかっこいい!が溢れていた

久々にバスケをしたくなったので言うことなし。エンドロールが1番面白い

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

人が生きることの全てが詰まっているような素晴らしい映画だった。
なんでこんな人の心がもどかしくてリアルに描けるんだよぅ…

ティモシーシャラメくん、地上に舞い降りた天使なのかな

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.2

若おかみは小学生で人の優しさを学んだウーマンなので懐かしすぎておっこの登場からエモが爆発しました。
原作をまとめるなんてもんじゃないくらいまとめていてウリケンが出てこなかったり(わたしの鳥居くんはでて
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

リアルタイムでコギャルだったり小室哲哉の曲を聴いていた世代が羨ましい。韓国版からの改変で政治要素を少なく、男性の存在感が薄く女ヒーロー映画のような方向に舵を切って気楽に見れる楽しい映画だった。広瀬すず>>続きを読む