さかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さかな

さかな

映画(70)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

公開が発表されてから、公開予定が一年延期になってから、ずっとずっと待ってた作品。
曲も知ってたし、ロミジュリも見たことあるし、でも作品自体は見たことなくて、ずっと見てみたいと思ってた作品。

期待値が
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品、ほかのマーベル作品とストーリーが絡み合ってて一見さんお断り感があるって言われてるなか、この作品をおすすめされて、半ば強制的に、見た。
前半戦1時間くらいは話がよくわからず、登場人物の顔と
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「他の人と違うのは怖い」
「自分とは違う人がなんだか怖い、珍しい」
「人と違ったっていい」
「同じ人間なんかいない」
「自分と違う人を受け入れるべき」
「でも自分はみんなと同じでありたい」
こういう感
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの頃から大好き。
大切な人のことを想うだけ、それだけなのになんでこんなにこの社会で生きるのは難しいのだろう。
シロさんがだんだんオープンな感じがとってもよかったな…料理シーンもたくさんあって嬉し
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい、なんていうんだろ、こういう作品大好き。

誰かを好きになるとか好きでいる時の、楽しくて、ドキドキして、相手も同じだったらいいなとかずっと一緒がいいなとか、幸せってこういうものをいうのかもしれな
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

中学生って、意外と大人で、ちゃんと子供。

きっと先生に見せる顔と友達に見せる顔と好きな人に見せる顔と後輩に見せる顔と家族に見せる顔と、全部違うのだろうな。

本当はやりたいことがあるのにうまく言えな
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

片想いしてるときに見ると楽しいのかもしれない。
好きな人がこっち向いてくれなくて、その人の一言一言に一喜一憂して、この関係が壊れないように気を配って、誰も認めてくれないけど自分だけは自分の味方でいたく
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少佐からヴァイオレットに向けた「愛してる」って恋愛感情を超えて大きな家族愛的なことのように受け取ってたから、「ずっとこうしたかったんだ」になんとなく違和感を覚えてしまった。
二人がずっと一緒にいること
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

-

想像通り、裏切らない。こういう話がスッキリして好きだ。
福田監督らしくところどころ笑えて、笑えて、でも大筋は素敵なストーリーで。
長澤まさみのキラキラな笑顔と細やかな表情、すごいなあれ。
山田孝之のチ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

-

ちゃんと品のない感じ、めちゃくちゃ笑った😂

エレファント・マン(1980年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

秋に舞台を観劇し、せっかくだからと映画も。

見せ物小屋にいても、病院にいても、その姿があってこそ人が周りに集まってくる(人の質は違えど)のだと思うとなんの解決にもなってないよな、という気持ち。
自分
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人生、なんだかんだうまくいくのかもしれない、と思える明るいパートも多くありつつ
人生結局うまくいかない人もいて、
歌って踊ってお尻出すだけの映画じゃないなと。
結局全部回収してもらえるので見終わるとス
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が信じているものが人から否定されるのはしんどい。
誰かのことが好きだとか、これが体に良いとか、なんで宗教が絡むだけでこんなにも人から否定されたり疑われたり、普通でいられないのだろう。

南先生、教
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

このままでは人類が滅亡してしまうから、地球以外で人間が生きられるところを見つける。みたいなストーリー。

「俺たちが未来だ」のフレーズ、子供を生かすためにミッションに乗っかったのに自分自身が生き延びる
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人の夢に入り込んで潜在意識にこっちの考えを植えつけて人を操作するって感じの話。
ミッションを遂行するというハラハラパートと、主人公が過去と折り合いをつけて生きていこうとするふたつの話が同時進行だからご
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんか、ぜんぜんなにも感想が湧いてこない。

「男は1000年経っても男じゃないですか」とか、
「なんかあるなら言ってよ」「言えるわけないじゃない」とか
旦那が仕事だけして偉そうな感じとか
自分は家事
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「探せばいつでも見つかる」とか、旦那さんを笑顔にしたいとか、パート先の店長にお弁当作るとか、すごい可愛らしい奥さんだな、ってシンプルな感想。
人の気持ちを汲み取れて、自分自身も寂しさやつらさをよく知っ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見たいなと思っていながらなかなか見れていなかった作品。これを機に見ようと思い立ってAmazonでレンタル。
勇気が出なくて何かに背中を押してほしい気持ちも、自分の思いをうまく言葉にできない感じも、それ
>>続きを読む

関西ジャニーズJr.の京都太秦行進曲!(2013年製作の映画)

-

みんなかわいい。中間さんいまと変わらずキレイなのがさすがって感じ。ストーリーとしてはわけわからないけど、顔がいいからいい。ラストのNOT FINALEいきなり踊り出すから笑ってしまった。とにかくかわい>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

脳死の我が子を殺すということが、
脳死を死とするなら、罪にならない
脳死がまだ生きているという認定なら、喜んで刑を受ける
という母親がすごい悲しそうだった。娘が死んでいると一番思ってしまっているのは母
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

娼夫は体を売る仕事だけれど、それは手段の一つであって、本質は「願いを叶える」とか「欲を満たす」って感じ。依頼者の様子や話から汲み取ってそれに答える。その中に”体の欲を満たす“があれば手段として寝る。だ>>続きを読む

こどもしょくどう(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車で生活する子供、子供を捨てる親、そんな子たちを前にどうしたらいいかわからない、見て見ぬ振りをする大人。
家族4人で幸せに暮らしていたのにどうして車中で暮らすようになったのか、お母さんとお父さんの行方
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ピカチュウと言葉が通じるという概念がいまいち飲み込めないまま見たので、西島秀俊のイケボをただ楽しんだという感じ。
言葉が通じなくたって心を通わせることができるところがポケモンの大きなテーマのように感じ
>>続きを読む