るいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

るい

るい

映画(366)
ドラマ(114)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

ずっと雨は無理!!!!
空、ずるくない?お天気を人質に好きな女の子を自分のそばにおこうだって?!?!

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

なんか配役ハマってないな〜とか、迫真の演技だなあ、とかお兄ちゃんめっちゃいいな…とか泣いたりおもったりしてたんだけど
ケンティーの顔が映った途端
「はっ!?顔面国宝…」って偏差値2になるのがよかった(
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリーっぽいのがいいところなんだろうけど
ただ長くリアルに描いていてしんどかった
夫婦側の苦悩だと思ってみたので、途中からストーリーの方向性が不明になってしまった。
とにかくテーマが重いなあ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.9

結局何が伝えたかったのか分からなかった、てレビューした気がしたけどできてなかった。
田中みな実の顔がずっと素っ頓狂だった

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

ニノっぽさがあって
終わり方もおもしろくてとてもよかった。
誰でもある、何も考えずにニノがみたいときにおぬぬめ。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

クズな人には謎の魅力があるし、変わった人に人は惹かれてしまうのかもしれない
蜷川実花の作品は芸術感があって、シンプルな映画が好きな私はふとくいかもな。
それだけハマり役ってことなのかもだけど太宰治って
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

2人の幸せそうなシーンが本当にありそうな幸せそうシーンすぎてぐっときた。
こういう邦画!!!ってかんじの恋愛映画のなかではとっってもすきなやつ!だった。

前科者(2022年製作の映画)

3.4

森田剛の演技力圧巻だったな。
途中警察官が家に来てチューしたのだけ最後まで謎だった

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

映画自体はとても綺麗で好きだったんだけど
ストーリーがなあ。
なんか、こういう人たちがこういう不倫をしている世界があるのはわかった上で
でもそれを表に見えるように世に出すのは、意図はないとしても正当化
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

評判っぽかったのでみてみた。
人ばっこばこ死ぬ、やりすぎ。

(2020年製作の映画)

3.4

上手くできすぎているけどひとの人生って感じ強い。
伏線回収ばっかりだよな人生なんてさ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

リアリティのある恋愛だった。辛かったけど自分がああ言うハマり方をしない人なのでかわいそうだなあと思いながらもなんとか見れた。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あの同期が5人で飲んでるとこにたまに呼ばれる女子の同期でありたかった。でもあの5人はそんなことしない、それが最高。君がいればでなぜか爆泣きした。みんなの協力感が燃えたし、ハグのシーンがじーんときすぎた>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

まかえんを使うには映像のエモさが足りなかった。
まかえんにエモさで食われていた。
あとわたしは印刷会社勤務なので、もしかして弊社の方では………とヒヤヒヤした。印刷会社の悪口みたいな映画でおもしろかった
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

設定がすごくよかったなあ。伏線みたいなのがちらほら見えて良かった。中村倫也はとにかくかっこいい。さまざまなタイプの倫也がみられて最高だった。最後の全曜日集合のときは、中村倫也の過剰摂取で死ぬかと思った>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

思ってた数万倍ぐろかった。
フカセ上手だった。
夏美いい嫁すぎ。
絵がうますぎ。
小栗旬すき。

劇場(2020年製作の映画)

3.6

邦画ってかんじ。さきちゃん、いいやつすぎてもだめだよ

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

毎回ちゃーんと騙される
ストーリーはもちろん、スターとジェシーが違和感なく出てきて、画面は綺麗で、メンバーは豪華で、
今後、日本人はみんな子猫ちゃんだとおもうことにします!!!
どんでん返しがくること
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.4

うーん、リフレクションがないムーランとは?

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

さすがのディズニー、世界観がすんごいなあ
でも手放し、無限大によい🙆‍♀️とかじゃないかも

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

みんな自由だな、わたしはエルサのメンヘラ嫌いだよ。アナの成長を感じた。
映像美すごい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ほぼはじめの出会ったシーンから爆泣きしてたんだけど、
自分になんでこんなに刺さっているのか、全然言語化ができなかったです。
感情の言語化をテーマにしているのに、全然言語化できないのは悔しいけどしばらく
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.6

吉岡里帆が幸せだった時一瞬もなかったね?ストーリーも感情もわかりにくかったなあ

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

絵面がおしゃれな映画だった。
大倉くんにあんな感じで冷たく時々子供みたいに懐っこくなるやつ、絶対沼じゃんわたしにはわかる。
成瀬くんの、切ない感じ、じんじんきたなあ

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

2.1

けんてぃーがかっこいいな。。。
共同性羞恥心がなんかすごいくすぐられてうずうずした。恥ずかしくなるシーンでみんながクソ真面目な顔してるの笑っちゃった。
あとけんてぃーが「成瀬っ……!」って何回言ったか
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

色んな人に感情移入できるようになってる。とても胸が温まった。
救われないのはモンペをもつあの優等生の男の子だけですね。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.2

プロポーズの言葉がよすぎた。ああいうふうに思えるお相手にそろそろ出会えますように。(私情)