るいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

るい

るい

映画(366)
ドラマ(114)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

長くてお尻痛くなった。ドラマみたいな作り。ホテルコンシェルジュ感がすこし。誰が犯人か全然わからなくて一緒に操作してる気分にある。キムタクは相変わらずキムタク。こっちの能力の問題なんだけど、犯人解明のあ>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.0

ザディズニー!偏見や差別というテーマでしかなくて有り勝ちなストーリーかなあ。色みがめっかわ💓

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

漫画を読んでいたので、しょっぱなからえみちゃんが切なくて泣いてしまった。けど横で母は意味がわからない、ベンジャミンバトン???と言っていた。確かに私も漫画で読んだからわかっただけの可能性があるな。最後>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.4

YUIのhello、とてもかわいくてカラオケで歌いまくった記憶

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

2.9

まなみちゃんがかわいかった、こういうのたまにみちゃうのなんなんだろ?

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

音楽への強い思い入れはないし、Queenのことも正直知らないので、下手なこと言えないんだけど。伝記のようだった。伝記からのド迫力ライブ。すごかった。最後の本人映像染みた。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.1

昭和レトロ多部未華子、かわいすぎたな。。。とてもいいストーリーだったけど、要潤がかわいそうだったよ。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

星野源は堅物しかやらせてもらえないの?終わり方以外とってもよかった!終わり方は難しかったよーん

飛べ!ダコタ(2013年製作の映画)

3.2

重くならすぎないいい映画だったけど、秒で心開くやん?!だいじょぶか?!?!が強すぎて話に溶け込めない

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

好き放題やっていてかわいくてスッキリ見られてよかったー!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

他のキャラと、とにかくプリンセスたちがでてきて最高で泣いた。声優さんたちも結構まんまで感動。
世界観を表現しすぎて、ストーリーがものたりなかった。
できたら、最後、ウイルスラルフが自らウイルス消滅ゾー
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

平和だった〜
ラブエンドピース感強かった〜
お腹すいて深夜に生姜焼き食べちゃったけど怒られる筋合いはなさそう

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

この3.6点は瑛太に捧ぐ。
普通にかっこよすぎて心拍数あがった。
緩やかに死んだ。。。
なんか永野芽郁もかわいかったし、がっきーのTシャツ卓球が…💓
途中で「入り口にラー油まいとけ!」って叫ぶシーンが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

IMAXめちゃ酔ったな…
天才だからネットで予習しまくってからいった(ハリーポッターシリーズもひとなめしたぐらいでぜんぜんわかってない。賢者の石だけは死ぬほど見た)
予習のおかげですんなり頭入ってきた
>>続きを読む

アヤメくんののんびり肉食日誌(2017年製作の映画)

2.1

漫画のアヤメくんはどこへ…
ただ、イケメンがかっこよかった。
流れで付き合っちゃって、1番よくある別れ方をしてよりをなぜか戻した話。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.3

普通に不思議でわくわくして
少し切ないいい映画でした。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

こういう雰囲気の邦画があるから
映画はコンスタントに見たくなってしまうな〜
あーよかった!
安藤サクラの演技と個人的に、だいすきな新井さんのけだるいかんじ、
最高だったし
かっこよかった泣いた!

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

2.3

軽いやつ見たくて見た。
評価が思ったより高くてびっくり。
ダンスのクオリティがすごければおおってなったんだろうけど、ダンスがやっぱ追いつかないから説得力がない。
先生ももったいない。
トントン拍子に見
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.3

なんか、なにが伝えたいのか難しかったけどとにかく
高橋一生と佐藤健の落語サークルでの友情、痺れるほどよかったな。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.9

くそ!!!と思いながら見てたけど泣いたわ結局な、結局わたしはそうなの。。。

orange(2015年製作の映画)

2.0

スピード感のある会話をモットーに生きてるのでヒロインの会話のスピードにいらいらしました

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

わたしこれだいすき。
ストーリーも最高にいいっていうか、家族愛に全て任せきりにしないちょっとドライめなところも素敵。
毎度のことながら映画館で100パー泣くから気心の知れた人としかいけないな…
なんで
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.1

小栗旬が銀さんにしか見えなかった。
沖田総悟もよかった。もっとみてたかった…
菅田将暉もよかったな。
でもわたし、土方推しなんだな…
土方さんは全然違った…原作読んでないだろ…自分の受け止め方で土方演
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2016年製作の映画)

3.1

なんか、もっとこうしっくりぴったんこすっきりどかーんな映画かと思ったらそうでもなかった。2時間ドラマ感があったよ。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.7

昔話にありそう。
高畑充希の仕草等がかわいいので勉強になる。先生の服装がつぼすぎてそこだけ最高にはまった映画であった。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.1

ふっつう!犬の声がおっさんなのがどうしてもしっくりこないままおわった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

めっちゃおもしろかった、もうずーっと爆笑しちゃってたけど最後になるにつれてわけわからんけど涙が止まらなくなった。

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

せんせい、現実にいたらたぶん好きにならないけど映画の中だとめちゃくちゃみりょくてきでこまる。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.3

中国出身の友人パパの家で餃子を皮から作りながらみたので、もう最高!🥟
男の子、ウィルスミスの子だからまじでかっこいいしジャッキーもいい。王道ストーリーだけど中国は壮大。

北朝鮮をロックした日 ライバッハ・デイ(2016年製作の映画)

2.5

試写会にて🎥
外国人が多いので誰が何者か、理解するのに時間がかかった。ドキュメンタリーとして作られているので、口元が映らず、誰が喋っているのかわからない。時折、戦時中の映像や、ポスターのような映像がは
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.5

ずるいぞ!結果見えてたからほぼはじめっから号泣だったな!!!!くそ!!!!
リメンバーミー の次に泣いたな!!!部屋片付けながら見ようとおもったのに💢