るいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

るい

るい

映画(366)
ドラマ(114)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

きっと前回よりお客さんを騙すのが難しくなってるんだろうなと…
大どんでん返し感は前回のが強かったけど、ぜんぶ綺麗に回収してくれてさすが!でしかなかった!
ジェシーは画面の中ではジェシーで、とてもかっこ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

この終わり方はこの時代の映画だからこそできるやつだし最高😭

漫才ギャング(2010年製作の映画)

4.1

わたしはめちゃくちゃすきだった、死ぬほど笑った。上地雄輔、顔面の状態が良すぎないか?

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

ずっと戦ってた。重力など無視な動き、わたしはやはり、アクションが得意ではない。長澤まさみ?それは最高でしたけど?????

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.7

林遣都がかっこよくて、全部美味しそうで、川口春奈がめんどくさすぎる女。女は片思いの相手にあんな感情ぶつけないし。どうでもいい女に優しくできる男の人なんて天然記念物なみにいない。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.7

こういう子は女の子の前でもかわいいを演出できるものだと思ったけど。
かわいかった。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

画面中かわいいだけで満点。篠原涼子がかわいいし池田エライザがかわいいし、三浦春馬はかっこいいし。。。わたし小池栄子めちゃくちゃすきなんだよな。
画面中から出てくるハッピーさと女子高生の無敵さ、エモすぎ
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.8

わたしの頭が悪いのか、いまいち理解ができなかった。豊重さんの記憶喪失、いる???
シリアスとコメディのあいだなのに、そこまで笑えるわけでも話がおもろいわけでもない…
理解できたのは、阿部寛が主演のAV
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

好きな映画だった。ときめいた。大泉洋しか出せない雰囲気と小松菜奈の目尻のセクシーさが際立ってたね。ポニーテールはもはや犯罪です!!!

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.6

あの見た目の女の子がビッチと陰口は叩かれませんし、カイリがもててたの最初だけすぎてうけた。そしてモテる外見でもないだろうと…いいやつだけど。
えっと、捨てられた真剣佑はこちらで回収してしまってよろしい
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.7

人の死、乗り越えられないよなあって思っちゃった

娼年(2018年製作の映画)

2.0

おもしろいよって勧められて見たけど
そっちの面白いなのか、って見てすぐわかった。画面がオシャレなアダルトビデオだと思います。

PとJK(2017年製作の映画)

1.5

世界観のサラダボウル。謎のカメラワークと謎のいい音楽。はちゃめちゃな設定とわけのわからん周りの人達。ツッコミどころと亀梨くんっ💜以外ない映画。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

エディがもうエディなのにエディじゃなくて、
本当に圧巻の演技だった…
ホーキング博士はそう見えるだけかもだけど明るく描かれていてめちゃくちゃ胸が打たれた。元気をもらえた。
奥さんは最初っから厳しすぎて
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

オープニングもそうだし、そもそも日本人だからさすがに歴史がわかるから、おわり方が決まってるのも想像がついて
え、これどうなるの?どう菅田将暉を助けるの???こんなに一生懸命だよ???という気持ちで見て
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中のやりとりが全部説明。田中圭が王子様。北川景子はすごくすきだけど、やっぱり演技がひっかかる。引っ掛けキャラが引っ掛けキャラにするために作りすぎ

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.1

日本語吹き替え、めちゃくちゃ棒読みで受けた。アカペラやってたんだからもっと早くみとけば良かった。ストーリーはめちゃめちゃあるあるだけどアカペラは本当に最高。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.3

最後ははっとして良い終わり方だったけど、タイムトラベルものと同じで、矛盾点が多かった気がする。ただただ有村架純かわいい売り。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

大泉洋と高畑充希、本当に演技が上手だった。大泉洋の奔放具合、高畑充希のことすきになって秒で落ち着いてた気がするな。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつもは見た瞬間に評価を書くのだけど
自分の中でまとまらなさすぎて留めておいてしまった…
おそらく、映像を作る技術や、ワクワク感、作り込みは最高!!!なのだけど…
ずーっと昔から大好きな作品として、思
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。見たことないから誰がなんだか、長澤まさみのキャラクターの強さに戸惑ってたけどしばらくしたら飲み込まれた✌️
のめり込んだし見事だまされてはんぱなくすっきりした!
あとあと、三浦
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.3

意外とそこまで飽きずに見れたけど
設定への疑問点がどぼどぼと溢れ出て来た

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

ウィリアムと会ったところでばかばかに泣いた。
知的な美しさをもつヒロイン、素敵だった。長くいきてきた的なくだりがもう少しあってほしかった。どきっとするやつ。
でもとてもキュートなストーリーだったのでま
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.9

映像美。ってかんじだった。
ストーリーも結局よくわからん。主人公の言動に一貫性がない。まあそれが人間なのかもしれないけど。現実的に考えると今恭子と友達になったからってなにはなすの?
さくらはいい子だけ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ホールニューワールドのシーンだけで5点を遥かに超えてくる……
アラジン好きとかじゃなかったのに涙が止まらなくなった。ぽろっぽろ。
ディズニーは吹き替え派なんだけどシンデレラが良くなかったので反省を生か
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.2

好きな人には刺さる映画だよな〜って感じだ。
わたしもたぶん好き側の人間だけど。
毒島ゆり子のセキララ日記をおもいだす。あれのみーちゃんへの感情移入がすごすぎてなぜかみーちゃんを思い出して泣いた。。。な
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

強え奴しかいなくてめっちゃ笑った。
キッド、コナンでもどっちでもいいけど新一がそこらへんにいるのが最高だった。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

胸が痛くなったりほっこりしたり苦しくて笑っちゃう映画。みんながみんな味を出してる。

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

3.1

ディランがフられた時、ハブかれてるのもわかった上でご飯食べれないって言ったジョシュにまだムカついてる。最低じゃん、いい話として落ち着かせるな。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

2.7

ドラゴンがどっちがどっち?どれ?だれ?どう?ってなってしまった。
父の死の受け入れ秒じゃん、家族も国民も。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.9

基本どんな映画でも何かしら思うけど感情無なまま見終わったな…