宮本美緒さんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

-

見たのが昔すぎる(´TωT`)
思い出したのは、金持ちの戯れか?怖いわって事だけ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

始まりは、なんじゃこりゃ???
途中、しつこいわ!最後には、ハマってた(( ̄▽ ̄;;)ア、ハハハハ…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

進んで見るタイプのお話ではないけど、見て良かった。と思った作品。
新しいは、古いがあるからこそ。
聞く耳をもたんとイカンと思わせてくれた作品。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

-

見たのが昔すぎ。
記憶にあるのは、現実なのか夢?妄想?なんやったっけ?

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

途中で、犯人わかっちゃって、答え合わせしないと〜。って感じで最後まで見た。
犯人わかったけど、動機が分からんかったから、そこもちゃんと分かってよかった。
が、次回作は配信始まったら見るかも。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

QUEENもフレディも詳しく知らないけど、途中で勝手に涙出てた。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.3

まぁ、すごいの一言。
ハラハラした分だけ、返りみが(° ∇ °;)ヤバイ

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

-

この作品見て、ホットロード思い出した。
もっかい見ないと。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

ノーラン先生。
また難解な映画を作られましたね。
全然意味わからん、疲れて途中で止めてしまった。続きを見ないとダメなんと、何回も見ないと、理解できないと思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

半地下の家って、大変!
お家賃が安いとはいえ、ちょっと考えられない。
話も、寄生するのも巧みではあるけど、すんなりできてしまうところが、怖いわ。
寄生するのも1家族だけでないと言う事は、韓国では生きる
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

なんで、キューブに入ったのか???
選ばれたのか???
謎を解くのが難解ということは、作った人は相当頭が良いって事よね。
生き残ったのも何かメッセージがあったのかな???
見たのが昔過ぎて、思い出せん
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

あまり期待せず見たら、めちゃめちゃ良かった。
死後の体験が出来るなら、体験してみたいと思った。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

。・゚゚ ''゜(*/□\*) ''゜゚゚・。
実話だってっから、シンドラーさんリスペクト

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

4.5

松田翔太さん、カッコよ( ´∀`)ハハハ

戸田恵梨香さんピュア過ぎるけど、ピュアだから生き残れたのかもね😉

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

面白いけど、やっぱり原作を実写化するには、難しい事が多いよね( ˘•ω•˘ )

そのへんで、面白さが半減してしまうかも

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

2作目ってことは、原作者的に満足やったんやね👍

前作もそうやけど、面白くて好き。
銀魂も好きやし、福田ワールドも好き🙆‍♀️

銀魂(2017年製作の映画)

4.6

あたしは好き。

監督指名は、吉と出たのか???

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.3

福田ワールドやけど、元々似通った設定やストーリーだから、相性良かったのんやろね👍

三橋の喧嘩のやり方は、卑怯極まりないけど、タイマンってところは、そらそうだ。
伊藤くんの方が、無理しすぎ🙅‍♀️
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

飛び抜けて頭いい人がやる事って、理解に苦しむ時があるのに、そんな人達の集まった学校。

政治家たちの選挙期間の縮図みたい。

来る(2018年製作の映画)

4.8

ユタが集まっても勝てないのね😱

身体が・・・腕が・・・