宮本美緒さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

-

なんであんな目に遭わされて、慕えるのか❓訳が分からん。
そうやってヤクザになるって、愚の骨頂やな。と思った。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

-

レビューできるほど理解出来てない。
なんのこっちゃ???

総理の夫(2021年製作の映画)

4.1

奥さんの悪魔のお伺い😱

国と子育て。
両方を同時には無理やろうけど、それを両立できるように、サポートせんかったら、男性ねあれ子育て中の議員は居なくなるやろ⤵️

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.7

見てるだけで痛い😣
「いたーい」を連呼した作品。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

忘れていく方が羨ましく感じるかもしれん。

悲しすぎる。
大事な人というのは、厄介だわね。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.1

演技の酷さに、内容が入ってこなかった。
マンガ読んでたからええけどww

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

終始G行為の印象が深い。
何をするにしても、誰といても、孤独感を拭えなかった。

モービウス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

蜘蛛vsコウモリww
えらいこっちゃと思ってたら、最後の最後に繋がるんかーい‼️ww

せっかくこの間、スパイダーマンを理解できたところやのに、セーフ💧

空白(2021年製作の映画)

3.8

悪いんやけど、悪くないというか、仕方なかったんやろな。っては思うけど💧

切ないわ(T^T)
乗用車運転してた女性が、1番可愛そうと思ったし、そのお母さんは、立派というか強いというか。
あたしからした
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.8

昔から『どうしてるんやろ?』って、不思議に思ってて、怪人8号読んで、なるほどと思ってたけど、思ってた内容とは全く違ったわ。

めちゃくちゃワロタwww
例えのセリフがいちいち『分かるー』って絶妙やった
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

4.5

いやぁ〜。
久しぶりに哲学を感じたわ。
昔のKADOKAWAを思い出した。

こういう作品多くて、好きだったなぁ〜って。
嫌いじゃないよ(ヾノ・∀・` )チャウチャウ
特に好きだ!ってだけよ👍

最後
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

見た時、当時の事件を思い出したね。

今では当たり前のようになってる、個包装とか未開封シールとか、缶のプルタブが変わったりとか。

最後、決着つけてくれたのは、良かったんやけど、動機がムカついたわ💧
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.6

痛快‼️
ダークヒーローってよりも、
1人、ダークとヒーローって感じやね。

面白いわ👍

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スゴすぎる‼️
なんて、優しいのに悲しい目にあうヒーロー達なの😱

スパイダーマンは、幼稚園児から日本版で初めて知って、好きだったけど、2代目になった時見に行ったら、何だこりゃ???ずっと高校生なのね
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

未だにこの頃の、柳楽優弥くんのイメージが払拭できん🙅‍♀️
実話と言うから嫌になる😵

オカンも何となく憎めないのよね🤔
(演じてる方のイメージもあるからかも?)

マザーもエグいけど、やらされてる。
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.6

ちょっと頭がこんがらがるけど、ドラマ見とかんと、分からん面白さがある。

もちろん見なくても大丈夫だと思う☺

ドラマを見てから見ることをススメるけどね‼️

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.8

勝手におもろない。と思ってリアタイで見なかったことを、とても後悔した‼️

めっちゃ面白かった‼️
続編は、映画館に見に行ったよ🙆‍♀️

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

-

眩しすぎて、目が開けられなくなって、瞑ってると、知らん間に寝てた😴

絵や映像はとても綺麗で、とにかくいろんな色が使われていて、ストーリーはすごく興味があったので、映像で見たかったのだけど諦めた⤵️
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.4

絶対音感のある人は、音に関しては何でもドレミになると聞くけど、この映画は、絶対アルキメデス感かな⁉️

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

ミステリーな場面やのに、オヤジギャグで盛り上がったりするのは、重くしないためかな❓

太陽にほえろ
ビーバップハイスクール
ドラゴンボール
を、取り入れてるとしか思えないシーンやセリフは、なんの意図が
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

この方の周りには、やっぱりお手本がたくさんいるよね‼️

御家族(特に父/母は教育ママゴン)
師匠
横山やすし
タップができて
40代からピアノやりだして
絵も書いて
お笑いも
漫才も
役者も
映画監
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この話のお陰で、乙骨くんを嫌いになるのを防げたので、映画で見てみたかった‼️
リカちゃんが、居ても居なくても、乙骨くんは、特級のままなんだよね🤔
特級+特級=特級???へ❓


面白いけど、漫画はドン
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.6

衝撃的な話しやったけど、映画一回見ただけでは、ちゃんと理解出来てなかった。
レンタルで何回も見たけど、見る度に新たな発見と、理解が深まる。
また見たらまた深まるかも。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

-

見たはずやけど、記憶にない(*ω*?
もっかい見ないと!

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

難解ノーラン先生やけど、この作品は分かりやすかったな。
とは言え、お気楽には見てられない作品。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃ面白かったのは、覚えてる。
敵に回したくない夫婦やけど、そんな夫婦やって分からんやん(´TωT`)
日本では、有り得んと思ってたけど、
奥様は取り扱い注意。を見たら、そうでも無いのか???