宮本美緒さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

続編か⁉️
と思えるのは、壁紙や廊下の絨毯とかの柄が同じ。って大まかな所からだけかな🤔

キューブリックの、美的センス感とか、独特な猟奇的思想も、真似ようとしても、なかなかムズいか。
映画しか知らない
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

そら、そこまで殺られたら、殺り返すわなゴ━━━━(# ゚Д゚)━━━━ルァ!!

DVする人って、こんな感じなんかな🤔

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

まぁ、おかしな家族〜( ˘꒳˘)
とは思って観てたけども。。。

血が繋がってると思うだけで、嫌悪感で吐くわ( ˙ཫ˙ )

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

どない言うてええか分からんわ💧
胸糞映画の代名詞になってるけど、
胸糞すぎるのか、悲し過ぎるのか???

さすが、スティーブン・キングって感じかな。
悲しさも、度を超えると、怒りに変わるのかな🤔

>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

心に傷がある人は、観るのをちゃんと考えてからの方がいいと思う。
珍しく、役の名前覚えてるわ( °-° )

家内更紗ちゃん、佐伯文、の彼女、りょうくん、この主要登場人物と、何かしらシンクロする部分
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

円谷がOKやからって、何してくれとんねん💢

ウルトラマンでやる必要ないやろ🙅‍♀️
今までのウルトラマンの在り方を無視して、違うものにするな😫
エヴァとか、新しいの作って、やってよ_| ̄|○ il|
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.7

いやー、久しく観たいなぁ〜❣️
なんて思ってたら、Netflixで配信されてて、小躍り。

最後の最後まで想定内で、ここまで追い込む誕生日プレゼントって、弟よ💧

世の中のドッキリなんて、子供だまし😰
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

ヒーローが、悪と戦う!
ってのとは、少し違うと思う。

マルチバースの世界の中で、「なんで自分だけ💢」と思う気持ちは理解できる。
元から無ければ、問題ないかもしれんけど、大切なものを失う辛さは、計り知
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

アマプラで配信開始されてから、3回観てるけど、後半よう分からん💧

多分、劇中の2人がサイコパス過ぎて、理解できんのやと思う。
自分のこれまでの、経験や知識など、まだまだなんやと感じる。
若しくは、自
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

4.5

誰に殺されたのか❓
基本的に、1番知ってるのは本人やろう。
『死人に口なし』聞いても返事はないよね。
それを解消したシステム❣️
そこに目をつけて、開発した奴天才👏

でも、嫌がる人も居るかもな。
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後、タイトルから内容を考えてみた。

もし、『鳥たち』が、男性3人を指しているなら、『愛』かもしれない。
『歪』、『純』、『偽り』、が付く。

そんな事を知らないままで、彼女はとても不幸だったと思
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

【追記】
もしかしたら、暇潰しとか、娯楽がなくて面白いこともないから、遊びやったんかな❓って、チョッチ思った💦

いやぁ〜参った。
白石監督の『彼女がその名を知らない鳥たち』の阿部サダヲさんも、狂気や
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

AI スッ、スゲー!!Σ(゚Д゚ )と思ったよ。

ダイナマイトもそうやけど、要は使う方の問題やと思うで。
世の中、便利になれば良い‼️と作ってくれた物でも、悪用しようと思えば、何とでもできてしまう
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

4.5

キレイやったぁ〜(*ˊᵕˋ*)੭ ੈ❤︎
迫力もあって、四月一日と百目鬼のあのシーンは、超かっこよかったぁ〜😍
四月一日の卵焼きーーーψ(´ڡ`♡)タベタィ

ゆうこさんのステキなセリフを、柴咲コウ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃに、ハチャメチャやのに、
『しゃーないやん、ジョーカーやもん💧』と、同情かな?してもうて腹も立てへん🙅‍♀️

バットマンの時のジョーカーには、めちゃくちゃ腹立つのにww

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.5

ドラマから楽しく見てて、綾瀬はるかさんが、オットリしてそうなのに、あんなに動けることにビックリ‼️

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

良い事も悪い事も、忘れてしまう。

その時と気持ちを残す写真。
それを楽しく残す様に考えるアイデアはすごい( ̄∇ ̄ノノ"パチパチパチ!!

震災後、思い出せるように残すのは、辛い事もあったと思う
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

評判を聞き観てみた。
「ホンマに見える人が関わってる!」やったかな❓

どのシーンからそう思ったのか全く分からんけど、母と子の車内のシーンは、(σ´Д`)σアルアルーとは思った。
そして、見えない親に
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

当時、『ホーム・アローン』やったか『ホーム・アローン2』やったかを観る目的で映画館へ行った。
2本立てで、期待もしてなかったけど、
目的作品よりも、エエやないか‼️と、バビったww

片想いしてるだけ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

タイトルからは考えられん内容やったけど、このタイトルになった理由は、何となく分かる。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.7

内容がじゃなくいろいろオシャレ✨
内容は、さすがです👏
鬼畜な少年を更生させる話かと思いきやww

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

如何にもキューブリック作品って感じ。

でも、スティーブン・キング原作感は、設定ぐらいか❓言われな分からんかも💧
怒る気持ちも分からなくもないけど、予想はできたよろ?とも思うww

マスク(1994年製作の映画)

4.0

最初は、DIOなるんかと思ったけどww

オモロいよな。
レミたん激似すぎよなww

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

ここまで、とち狂っての所業なら、スッキリできやろう‼️と、思っては見たものの💧スッキリした感が、想像できんかったから、自分は取り敢えず真似る事はないと思う。

教師じゃないし、今更なれん🙅‍♀️

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

観る前に評判を聞いていたけど、思った以上やったww

策士ですな🤯

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

今作は、ドールの仕事とはちょっと違うように思うけど、どんな『愛』が見つかったかな❓

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

人権侵害も甚だしい。
けど、オモロいよな💧
当人からしたら、堪ったもんじゃ無いやろうけどww

『サトラレ』と、どっちが嫌か考えてまうけど、どっちも嫌。しかならん🤣

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

仕掛け人が、まんまと仕掛けられたなww
(ミイラ取りがミイラになるのとは違う)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

嫌がる次男を無理くり観ろ‼️っと連れて行ったけど、帰りには「観に来て良かった🥺」と、呟かせた作品。

Netflixで、綺麗な絵だなぁ〜❣️
あぁ、京アニかぁ〜。
と見だした作品やったけど、毎話何とも
>>続きを読む