かずさんの映画レビュー・感想・評価

かず

かず

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

2.5

原作20分そこそこの動画を映画として時間伸ばしするのって大変なんだろうなあと思いました。
映画を観終わったあと感情の残滓というか、感慨みたいなものが見事なまでに何も残らない映画で、映画館の扉を出てトイ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬は!?犬は無事だったんですか!?!?
最初「極寒の中に犬を捨ててきたから寒さで死ぬと思ってたのに、なぜ生きてたんだろう?」みたいな会話があったので、内心(ふーん、じゃあ犬の秘密の抜け穴(地下通路とか
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

カメラマン戦犯過ぎないか?と思ってしまった。
ネタバレになるから深くは言えないが、「赤ちゃんが居るかどうか見て」と言われて、見に行って籠にいる赤ちゃんを発見した時点でお母さんへ「赤ちゃん居ますよ!ほら
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

面白かった!
主人公の男の子が、可愛い中学生で(多少内気で、でも言うことは言う。怖い人相手には全身で「こわい!」って思っていることがバレバレな、変に虚勢張ってないところが幼くて可愛い)とても良かった。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!けど、周囲の評判が良くて期待しすぎた感は否めず。
序盤の昭和な雰囲気はかなり好きでした。主人公水木や人間側の登場人物たち言葉遣いも一昔前な感じがしてそこも好き。
水木が村に着いて、木々や村
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

4.0

あまりにもリアル。
ホラー映画などよりよっぽどホラー。
緊張感が凄まじすぎてAmazonprimeビデオで見ているのに画面から目が離せなかった。(いつもアマプラで自宅映画鑑賞する時は途中で飲み物足した
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

1.0

感想が分かれる映画だと思います。
私は原作が好きで原作の怖さやハラハラ感をどう表現するのか楽しみだった勢なのでこの評価です。もしかしたら原作未読の方が楽しめたかも。
怖くは無いです。むしろちょっとギャ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーランドのホーンテッドマンションが好きな方は勿論、行ったことのない方でも問題なく楽しめる内容だと思います。大きな御屋敷にある家族が引越ししたが、実はその御屋敷はお化け屋敷で……!?というCM内>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

率直な感想、面白かった。
特に音楽が最高。ファイアタウンはアジアの国を色々混ぜたような感じで、音楽もどこかアジアンテイスト。
伝統のお辞儀は土下座を崩したような感じだし、看板なども日本語がチラチラ混じ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まず、宮崎駿監督の自伝的な要素がある映画……という点で見るとあまりに家庭環境の複雑さに驚いた。一瞬、スピルバーグ監督の自伝的映画『フェイブルマンズ』が脳裏を過ぎり、巨匠は複雑な家庭環境でないと育たない>>続きを読む