Ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

Aya

Aya

映画(1409)
ドラマ(5)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

456123と観てやっとちゃんとした脚本になって映画として楽しめた!面白い!
ヨーダおじちゃまの殺陣がやっぱり1番見どころ!

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.3

ヨーダおじちゃまの殺陣がこれまでで1番カッコいい。
アナキンは我強過ぎ。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.4

アナキンかわいい。
アミダラ女王の服がオリエンタルでグッとくるデザイン。
ジャージャービングスは棚ぼたでかなり強運の持ち主。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

レイア姫が3作目にしてやっと綺麗に見えた。私が彼女に慣れただけ?
レーザー銃を持つ帝国軍が槍や石が武器の原始的な民族と互角の戦い。
ベイダー卿は暗いところでルーク探し出せなかったので鳥目と思われる。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

ハン・ソロのスタイルの良さ、肉食男子っぷりにクラクラ。
レイア姫肌艶は最高だけど、どこでも美人扱いなのが謎で現実に引き戻される。

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

3.4

ウィル・フェレルがダサカワイイ。
ママとの会話、ヒッピーとのやりとり面白かった。

スティル・クレイジー(1998年製作の映画)

3.7

ビル・ナイ目当てで鑑賞。
登場人物の一人がビル・ナイが霞むくらいのイケメンすぎてビックリ!
頑張るおじさん達の映画好き!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.6

前作1つも観たことないけど、このお祭りには参加したい〜!ということで「ジュラシック・ワールド」で味をしめたMX4Dで鑑賞。
あの有名なオープニングシーンも前知識が皆無に等しい為、専門用語がピンと来ずぽ
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.9

気楽に楽しく観れる大人のラブコメ。
客層は年齢層高め。
笑いどころが多く観客一体になって笑えました!
オーウェン・ウィルソンが仕事が出来る優男でキュンする〜♪
サプライズゲストは誰も予想してなくて館内
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.9

これが実話ということがゾッとする。
あの場に居たら果たして私は生き残れただろうか。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.7

パパ役のトム・ハンクスは優しそうでほっこりする♪

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.5

音楽シーンと豪華キャストは素晴らしいけど、コメディというかドリフのコントみたい。
豪快なカーチェイス・爆破破壊シーンは無の境地に…。時代を感じるなぁ。

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.9

バカバカしい映画にファッション界のセレブリティが多数出演しててそのアンバランスさが楽しい。
ミラ・ジョヴォヴィッチがハマリ役。
くだらなすぎて笑った!

ドリフト 神がサーフする場所(2012年製作の映画)

4.0

サーフィンの映画って何でこんなに爽快なんだろう!
ストーリーは予測出来ちゃったけど登場人物も魅力的で何より波が美しい。
サーフィン出来ないけどあの波いつか乗ってみたい!

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.3

ヒラリー・スワンクの愛情を持って教鞭をとる姿に生徒達が変化していく様は観ていてとても気分が良い。
自分が変われば取り巻く世界も変化する。

エール!(2014年製作の映画)

3.8

酸いも甘いも知った教師が厳しくも優しく導いてくれて、耳が聞こえない家族も不器用だけど愛情いっぱい。
暖かく優しい陽射しが主人公の未来を表していた。