ありめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

まさかのPOV。笑
ナチスが人間を改造して兵器を作ってました〜みたいなストーリー。(やばい)

もう私も若くないので、容赦ないグロは少し胃もたれするようになってきた。
武器人間さんたちは着ぐるみ感あっ
>>続きを読む

キラードール(2018年製作の映画)

2.8

低予算感がむしろ愛しく感じるB級ホラー映画を観たよ!

真剣に制作してるんだろうけど、登場人物が全員ちょいアホで
コメディなのかと思ってしまった。笑
揃いも揃って天然ボケ過ぎる。

あとちょこちょこ間
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.0

90分尺◎
クロアチアのロケーション◎
肩の力を抜いて見れる程度のミステリ◎

バットマンの後に観ると内容ペラペラに感じてしまうけど、ちょっと息抜きに観るには良かった!

景色が美しくてうっとり…。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5



\❤️ロバートパティンソン結婚して❤️/


ロバートパティンソンといえば私の中ではハリポタのセドリックディゴリーの役のイメージが強い。笑
本当見た目がいいわ〜。
デビュー時から知ってる俳優さんが
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

キリアンマーフィーがおじいちゃんみたいになってる〜〜〜!!( ; ; )
ショックすぎ…。髭似合わなすぎ…。笑

というのは置いといて、前作の内容はうっすらとしか覚えてないけど続編見ました。

普通
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

ド派手な映画を観たい気分で鑑賞。
病める時も健やかなる時も、常に私の人生には映画がある!!!サイコー‼︎

これは有名な作品なのに今まで見たことなくて、今更感がちょっと恥ずかしい…😵
開始30分はグダ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

良質な映画が見たーーーい!B級はもう見たくなーーーーい!!!
ということで朝からエジプトに行ってきました。

オリエント急行殺人事件も質が高くて面白かったから、今回も期待してましたよー。
今作はコロナ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.0

かなり前に観たけど内容覚えてなかったから再鑑賞✨

大好きなルーニーマーラが普通のティーン役で出てて、可愛いのなんの!!
ロングヘア似合うよなぁ…滲み出るお嬢様感がたまらん!
ドラゴンタトゥーよりちょ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

ジョーダンピール大好きマン、今回もほいほい釣られました。

これ、前作観てなかったら置いてけぼりくらいやつじゃん…。

最初の会社ロゴが全部ミラー反転してたり、語りの映像が全部影絵だったり、ディティー
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.6

なんか続編が出るって話題になってたから見てみた。笑

ハガレンは小学生の時にだだハマりして、めちゃくちゃ大好きだったんだけど…
まぁさすがに実写映画は観なくていっかぁ〜と思ってました。
でも見ました。
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

2.9

また癖の強い映画に出会ってしまった…。

最近仕事やら何やらでバタバタし過ぎてちゃんと映画観る時間が取れなくて、それでも一日に30分だけでも映画を観る時間確保して見たんだけど…

癖が強すぎるわ!笑
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.2

モータルコンバットはやったことないけど、Z指定の格ゲーだということだけは知ってる!

ゲームのお馴染みのキャラが登場してたのかな?
それぞれキャラ立ちしてて、このキャラで戦いたい!って思える。
まぁ誰
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

最初から最後まで下品で汚いのに、映像やライティングがうっとりするくらい綺麗で音楽もいい!
この下品さすらも人生なのかもね。笑
主演2人ともよく頑張った!笑
撮影めちゃくちゃ大変だったろうな…。

私は
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.1

見たことあるって思い込んでたけど、見たことなかった。
なんか私の知ってる悪魔祓いと違うんだけど!笑
悪魔って拳で殴りつけるもんなん!?

そして当たり前のように存在する悪魔と天使。
当たり前のように始
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

ヒロインよりも、残虐で強キャラなニックスが美人でかっこよくて好き!!♡
こういう美人さんに憧れる〜!!
眉毛を脱色して目の周りは強めのメイクで全身にタトゥー✨
絶対に私にはできない風貌が余計に好きにさ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.3

現代風にアップグレードされて(?)悪魔のいけにえが正式続編でネトフリに登場ー!
まぁオリジナルの方もテキサスチェーンソーも内容全く覚えてないけど( ・∇・)

ゴア表現が凄いっていうのは覚えてて、まぁ
>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

2.9

すごくピュアな気持ちで見てたのに、急に変化球プレイするのやめい😂😂😂
めちゃくちゃびっくりしたわ!笑

なーんか独特な癖のある映画だったなぁ…。笑
ストーリー自体は別に取り立てて変ってわけではないんだ
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.4

ハルベリーが息子を誘拐されて犯人を追いかけまわすっていう執念の母親役を演じてるんだけど、途中からどっちが容疑者か分からんくらい怖いの笑笑
敵(?)が銃持っててもそんなに恐怖を感じない程の凄みがある!!
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.2

オススメされたので早速鑑賞!
映画観るのに忙しくてすごく幸せ〜✨

クリステンスチュワート、めっちゃ久しぶりに見た!
アイドル路線からすっかり脱却しましたね。
下着姿でも色気がなくて、ただただかっこよ
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.0

ヒロイン(?)があんまり好きな顔でもなかったから、もっと超絶美人にして欲しかったかな!笑

こういう理不尽で見ててイライラする映画って、ストレス溜まるんやけどつい見ちゃう…!
何で言うこと聞くの!?と
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

原作が読みたかったけど、さっくりと映画で済ませることに。
北川景子に芳根京子、木村佳乃…ガチの顔面美人がたっぷり見れるよ〜。
窪塚洋介が兄で、中村倫也が弟という配役には恐れ入った。
板尾以外は美男美女
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.3

ずーっっとハイテンションな映画!笑
我が家は放っておいたら凄く静かになりがちなので、テンションの高い映画で間を持たせることもしばしば。笑

とか言いながらも途中でウトウトしちゃって記憶がない部分が(u
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

体調不良と心労で、すっかり食欲を失くして体重も落ちてしまったガリガリめろん。

食欲の湧くような元気の出る映画で栄養チャージ作戦を立てるも、
…選ばれたのはデルトロでした!👌笑

大尉殿、首の詰まった
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

sawシリーズファンとして期待してたけど、とりあえず映画館で観なくて良かった。笑

真犯人は中盤あたりで予想できてしまうし、主人公の声がキンキンうるさいし、脚本が弱いし、sawらしい面白ゲームも捻りが
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

30代半ばにもなると、生ける妖精だったキャリーマリガンもほうれい線が…( ; ; )😭(T . T)

彼女、こんな渋い声だったっけ?笑
ギャツビーのときはフワフワした声だったような気がするんだけど
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.9

あ!驚くほど怖くないと評判のホラー映画だ!!
関西弁がこってこてやで〜!
新喜劇見てるんかと思ったわ〜!!
大阪に住んでる身からすると、ローカル感あって親近感湧くけど😂
芸人さんいっぱい出てくるんやけ
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.7

89分。何故この雰囲気で、ここまでの造り込みができて、この尺にしたのか。
嗚呼勿体ない…😢
説明不足でしかなくてメタファー盛り盛りの映画でした。考えるな、感じろということだけは言えます。

でも考察し
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.2

サブスク追加されるの早いねー!!

ちょっと観たかったけどレンタルするほどではなぁ…と思ってからちょうど良かった!

予告から予想はできたけど、最初からずーっと陰鬱。見てて凹むわー。
メンタルやられそ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

これはグレたエマストーンのMVだ!
彼女のファンにとってはご褒美みたいな映画でしたね。笑

役作り??元々痩せてるけど今作は更に痩せたなーって思った!
ダルメシアン柄のコートも可愛かったけど、コートを
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.9

お兄ちゃんがイケメン過ぎて、イケメンとビデオ通話してるみたいでドギマギした。

面白くないところが面白い映画だった!笑

まったく怖くはないけど、お化け屋敷感覚で楽しめるかもね。
尺の短い映画だからか
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

悪魔のせいなら、無罪w

こんな副題つけられても私は死霊館が大好き!
安心して観れるしそんなに怖くないから。
エンタメホラーだよ。


ウォーレン夫妻が理想の夫婦像過ぎて毎回ほっこりする〜。今回は胸キ
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.4

そろそろお気楽な明るい映画が観たい…。

人形アンドロイドが暴走して襲い掛かってきて人類が終焉に向かう世界で、赤ちゃんできちゃった系の若いカップルが生き延びる為に旅に出るお話。

とにかく暗い!ユーモ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

ホラー映画を観て自分にご褒美を!笑

タイトルの入れ方がいい感じ。
あ〜これ当たりかもしれないって予感がありありでワクワクした!

ヘレディタリー以来の、観ながら「こわ〜」ってぶつくさ言ってしまう系だ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

短編映画の楽しみ方は、切り取られた短い時間の中で想像力を働かせ
前後の物語を感じ、制作者の意図を読むことだと。

20分で魅せるセンセーショナルな内容に少し面食らうも、
黒人差別の恐ろしさに恐怖を感じ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.6

こりゃ豪華キャストだ!

長男は1917で走り回ってたし、
次男はストレンジャーシングスでもお兄ちゃんしてたし、
ミアゴスと言えばホラー映画界の名脇役になりつつあるし、
アニャテイラージョイは今をとき
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.3

あなたと出逢った頃のようなのはEvery Little Thing、
ジャレッドレトが出逢った頃とは変わり果ててしまったのがThe Little things。

ファイトクラブの時とか、めちゃくちゃ
>>続きを読む