ありめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.4

いやぁ〜、掘り出し物の映画ですね。
ありめろんはこういうホラー映画が一番肌に合う。

じんわり怖く、ひんやり悲しい哀愁ホラーでした。
幽霊や殺人鬼に追い回されるホラーもいいけど、精神をいたぶるホラーも
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

色々内容てんこ盛りな贅沢ホラー!
怖すぎて笑えたし、びっくりシーンでは普通に声出たし、なんかちょっとババアちゃんのこと愛しいし🥹
とにかく感情がジェットコースター!
見てて疲れた…。

エアビーで借り
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

橋本環奈と山本舞香以外誰も分からないおばちゃんだけど、美男美女が血だらけになる姿が見れちゃうのはお得すぎ♡

ストーリーとかはもうどうでもよくて、
この子らの顔面見てるだけでいい時間を過ごせた気になり
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

チャゼル監督だし、ほとんど条件反射で鑑賞!!

本作はこれまでで一番エネルギーに満ち満ちた映画でした。
音楽への愛と映画への愛が伝わってくる、全力投球なパワータイプムービー。
エンタメ全振りというより
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

IMAXレーザーHFR3Dで鑑賞!(暗号みたい。笑)
1人3000円は高い…高いよ…。
それにしても前作公開から10年以上経ってるのに、ちゃんと続編として繋がってるの凄いな。
皆ちゃんと内容覚えてたの
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

A24の映画あるある①男性の誰得フルヌードが見れる。
A24の映画あるある②ストーリーが難解なので観る側の知識や想像力が試される。
今回も難解かつ変態な映画でした〜。

楽しみにしておりました本作は、
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

きさらぎ駅っていう2ちゃんの有名な都市伝説が映画化!
鮫島事件の系列作品なのね。
引きオタなので勿論きさらぎ駅の話は知ってます。
ただの実写映画にしたわけではなくて、一人称視点の演出がVRのホラーゲー
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.2

グリーンナイトで満たされなかったファンタジー欲を満たしたくて観ました。笑
こっちにもまたアーサー王の剣が出てくる。もうええて☺️笑
ハリーポッターよりもライトでポップでビジュアルがばっちばちに良かった
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

ホテルムンバイの人に似てるなと思ったらホテルムンバイの人でした。
この髭、記憶に残る髭。

A24史上最も壮大な〜ってコピーに惹かれて割と楽しみにしてたんだけど…。
原作を読んでなかったから、ストーリ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

アニャちゃんやっぱ好き過ぎる。
赤毛も可愛い。ボルドーメイクも可愛い。キャミソールドレスも可愛い。
ちなみにノーチェック過ぎて予告編は一回も見てなかったけど、隙間時間ができて暇だったので観ました。
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

話題のブラックパンサーでもすずめの戸締りでもなく、ドントウォーリーダーリンを観に行ったよ。六本木のTOHOシネマズ、人多くてげっそりしてしまった…。

楽しみにしてた本作は今年見た映画の中で一番私好み
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

デリクソン監督!ブラムハウス!友情有り!兄妹愛有り!これは…面白い!!!

イーサンホークのマスクの意味はちょっとよく分からなかったけど、個人的にはラストも含めめちゃくちゃ好みでした。
当たり引いた!
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.2

脱ぎっぷりのよい女優、ジェニファーローレンス主演の本格スパイ映画🎬

重めのパッツン前髪がちょっと似合ってないけど、やっぱり美人は見てるだけで気分がいいね!
調べてみたら、原作者はなんと元CIA捜査官
>>続きを読む

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

3.3

おっ、見せ方の上手な映画だ!
さすがブラムハウスだ!

シングルマザー(美人な黒人)の女性が、上司のセッティングした顧客(ジュードロウを野暮ったくしたようなイケメン)との飲み会に出向くことになり、恋に
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

伝記映画にしてはとても見やすくて面白かった!
エディレッドメインがとにかくハマり役。
只者じゃないキャラをやらせるとオーラが出ててとても良い◎
短髪だと個性的な顔が強調されてハンサム度が落ちるね。
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.7

久しぶりのレビュー!
忙し過ぎてしばらくお休みしてたので、これからじゃんじゃん映画見ていきます。多分。

こちらは予告編が良さげでちょっと期待+サムライミが製作に入ってることもあって面白いかなーと思っ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.2

鳥って、見ても可愛い/食べても美味しい優秀な生き物ですね🐥

ホラーと聞いたら黙っちゃいられない性分なので、レンタル開始されたことだし早速見ました。
北欧が舞台の、可愛らしいジャケットからは想像できな
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

予告で持ち上げられすぎて、肩透かしくらっちゃいました。

ドキュメンタリーのようにリアルな演技、こう思ったからこうしたっていう細かなナレーション付きなので、演技ではなくご本人なのかと勘違いしてしまう。
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.7

こ、これはまさかあの作品と同じ結末ではなかろうな…と思ったら同じでした〜😊

序盤からまさかまさかな、と思いながら見てたのであまりハラハラしなかったな。
sawやエスケープルームくらい飛ばしてくれない
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.9

ホラー界のセックスシンボル、ミアゴス主演のA24コメディホラームービー!
ミアゴス可愛い!

立て続けにゴアムービー見てるから頭が混乱してきた。こんなに他人の裸体見ることある?笑

中身はあまり濃くな
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

いえ〜い!やっと見れた〜!
ノリに乗ってる台湾ホラームーブ!
この作品はきっとグロの頂点を目指しているのでしょう!
ジェットコースターのようにパワフルで豪快!文字通り出血大サービス!!!
そこをそう刺
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.1

変態的で暴力的な映画。
不快感の中にある優しさひとさじ🤏

子供の頃に事故で頭蓋骨の中にチタンを入れられた女の、数奇な人生のお話。
まともな奴なんていないし倫理に反しまくってる作品でした。
ろくに爽快
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.1

この監督の前作アンチヴァイラルは昔に鑑賞済み。
10年前の映画なのでまっったく内容覚えてないけど、癖強い系だったのは確か😊

本作は特殊なデバイスを使用して他人の意識に入り、ターゲットを暗殺する女殺し
>>続きを読む

セーラ 少女のめざめ/セーラ 少女覚醒(2014年製作の映画)

2.6

デルトロとイーライロスが才能に嫉妬した…だと…!?
いやいや、それってもしかして建前ってやつじゃないですか??笑

そして少女って…?どこ…(´・ω・`)?
似たような設定でも、ネオンデーモンのエルフ
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.0

楽しみにしてたから睡眠時間削って観たんだけど、内容が重くてボコボコにやられてしまった。笑

マリリンモンローは女優でモデル、歌も歌うってくらいしか知らなかったけど、ハリウッドの華やかな世界を表現したお
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.0

本当は見る気なかったけどサブスク追加されたら見ちゃう!笑
パンちゃん、ちゃんと見たよー👍

原作のスカーは登場から強過ぎてすぐ人を殺めてしまう倫理観の無さが恐ろしい存在だったんだけど、まっけんゆーが演
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

エミネムは世代的にはちょっと上なのかな?
田舎育ちなもんで、エミネム聴いてる人なんて周りに1人もおらんかったわ。笑

私はそこまで彼の楽曲もたくさん知ってるわけでもなく、有名な曲はちらほら知ってるって
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.3

ホロコースト映画を観るにあたって、ハッピーな映画ではないとは覚悟してたものの…想像以上にしんどかった。
どれだけ沢山の映画を見ても、こういう辛さには慣れないもんだね。

美しい音楽と柔らかな色味の画で
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.0

ニコラスケイジ版ではなくオリジナル版!
ミッドサマーの元ネタと呼ばれる名作:ウィッカーマンを今更レビュー。
こちらは下ネタが多いので家族と見るのはノンノン!🙅‍♀️

話がシンプルで分かりやすくて、正
>>続きを読む

バーズ・オブ・パラダイス(2021年製作の映画)

2.9

ブラックスワン好き好きマンなので、こちらもいい感じにハマりました。
ノクターンって映画にも似てる。

お洒落鬱作品って程ではないけど、全体的にしっとりしてて終始微睡んでいるような気分になる映画。
綺麗
>>続きを読む

パルフュメア 禁断の調香(2022年製作の映画)

2.6

題材とか撮り方とかは悪くないのに、なーんかくどい感じが終始するなと思ったら…、最初から最後までナレーションが入り過ぎてる。
そんなに説明してくれなくてもいいよ…視聴者に解釈を委ねるくらいの勇気を持とう
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

ずっと楽しみにしてました、A24配給のメーメームービー🐏💭
ネタバレ厳禁かな?と思ってほとんど前情報はいれず。

(そして初めての丸の内ピカデリー!
2階席がある映画館ってなんかいいよね!)


こち
>>続きを読む