ありめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

意のままに(2021年製作の映画)

2.6

映画観すぎてレビューが追いつかなくなってきた…!笑


催眠術を悪用するっていう、まぁよくある設定😵‍💫
ゲットアウト程の絶望感はなかったかな。
催眠術なんて、会わなければいいし電話も出なければいいじ
>>続きを読む

パラメディック -闇の救急救命士-(2020年製作の映画)

2.5

車椅子の人相手に何を手こずってるんだ!!!笑

男の方が割と最初から頭おかしいんだけど、彼女もそこそこのクズっぷりで、でも足がちょー綺麗なの。
うーん、そりゃ浮気されても惜しくなってストーカーしちゃう
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

おっと…
もっと大衆向けかと思ったけどちょっと違いました〜笑
スターウォーズシリーズを想像してたけど…大人向けのスターウォーズかな…?
ビジュアルが気持ち悪かったり、皆のテンションが終始低めだったりで
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.9

どうも、ど腐れめろんです🍈

キムタクの娘さんがいつ出てくるのか待ってたら次回作の出演でした。
ドジめろん🍈


何故かこのシリーズに出てる女の子達は顔のジャンルが同じで、誰がどれだか分からなくなって
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.6

ノオミラパスや!久しぶり〜!👋
昔から美人だったけど歳を重ねて魅力上がったね。濃いメイクが似合うの羨ましい。


只者じゃない雰囲気がある、オープニングクレジットがお洒落で良き!
カメラワークも今風で
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.5

おっ、これはなかなか癖の強いホラーですなぁ。
この感覚は既視感があるけど、何の映画だったか思い出せない…💭

美術商向けの展示会みたいなのがあるのね、めっちゃ行ってみたい!

トニコレットって役によっ
>>続きを読む

誘惑は死の香り(2020年製作の映画)

2.6

"誘惑は死の香り"笑笑
いい加減、Netflix的タイトルの癖の強さにも慣れてきたわ。笑

キスはいいけどパンツは駄目🙅‍♀️❤️な、乙女心…。(まあまあいい歳だけどな)

ストーカー役の人、ハンサム
>>続きを読む

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.9

黒人使ってたらゲットアウトとかアスとか名前借りてもいいんか!?笑
ここ数年の黒人系ホラー作品は数がほんとに多い!
眼力強すぎ。もう眼力だけで怖くしてるんじゃないかってレベル。

仕事でくたくたに疲れて
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.3

原題の1BRってどういう意味だろう…?
今更だけどホラー映画の主人公が猫とか犬飼ってるパターンの時は、最初に死ぬかどうかだけ教えて欲しいな。笑

主人公の女の子、アニャテイラージョイと私の友達を足して
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

この映画はきっと面白い、と直感で思った自分を褒めてあげたい!
ちゃんと面白かった!

オープニングからテンポが良く、飽きのこない展開に斬新な構成。
尺の長さにうるさい私も大満足(笑)な100分映画でし
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

大好きなジェイクギレンホールの声を90分たっぷり堪能できる!最高!ご馳走様!結婚して!

あらすじ読んだときから思ってたけど、なんかハルベリー主演で同じような映画あったような気がするなぁ…。
と思って
>>続きを読む

アナトミー(2000年製作の映画)

2.5

序盤はかなり面白くなりそうな雰囲気があったのに中弛みしてしまって残念…。
100分映画の割にテンポも悪いかな。
途中ちょっとウトウトしてしまった。笑

この年代のホラー映画にしてはさしてエロくもない、
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.4

最近のネトフリホラーにはガッカリさせられっぱなしだったけど、これは普通に良かった!
私は怖いとは思わなかったけど!

もうちょっとシンプルな構成にして、最後にぐわーっと盛り上げても良かったかな。
ちょ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

やっと!やっと!観たーーー!
公開延期になりすぎて、もう一生観れないんじゃないかと思った。笑
楽しみすぎて鑑賞の邪魔にならないように昨日の夜に前髪を切ったわ…。

感慨深くて最初から最後まで泣き通しだ
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

2.9

GPSを付け合うカップルや夫婦はどっちかの感性がおかしいのでうまくいかない。
ほらね!笑

全体的にメリハリが少なかったものの、残りの30分でドキドキするシーンはあったしまぁまぁ見れる感じではあったか
>>続きを読む

口裂け女2(2008年製作の映画)

2.2

私生活忙しすぎてレビュー忘れてた。

1を観た記憶はないけど、いきなり2を観たった!ワイルドめろん!
主人公の子、笑った時の口元がとっても可愛いのにマスク付けてるシーンばっかで残念〜。

クオリティは
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.7

豪華キャスト…。チャイニングテイタムってハンサムでもないし(私見)演技派でもないイメージがあるから、なんか浮いてた。笑

これはキャストもいいけど、脚本も良かった。うんうん、こういう話は好き。
裁判映
>>続きを読む

貞子3D2(2013年製作の映画)

2.1

こちらはホラー作ろうとしてコメディになっちゃった映画。
本気で怖くする気あるんか!?笑

美男美女ばっかで画面がとても映えているところが唯一良かった。
途中から貞子ってなんやったっけ…ってなる。

>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.2

ネトフリからホラーだよって勧められて思わず釣られて観たら、ホラー風のコメディでした。笑
この設定でコメディにしちゃうチャレンジ精神に乾杯🍻
皆ガチで真剣な顔でボケる。あまりにもサラッとボケる。
ボーッ
>>続きを読む

守護天使エンジェル(2015年製作の映画)

2.3

観てる人少なすぎて笑える🤣

ラスト30分くらいになってようやく復讐の目処が立つけど、それまでずーっと子供が虐められてて何見せられてんだろう感が凄かった。笑
復讐方法が浅すぎて、もっとやったらいいのに
>>続きを読む

富江re-birth(2001年製作の映画)

2.5

酒井美紀がちょっとオバサンっぽ過ぎると思ったけど(失礼)、当時20前半かぁ…。なんでこんな老けてるんや!?笑

垢抜けてない頃の妻夫木も見れるよ!
そして何故かめちゃくちゃ皆さん棒読みに感じたなぁ…。
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

2.8

日本版ポスターだっさ〜。笑

今作の悪役となるやばい元家主、私から見たらおじいさんなんやけど、こんなお年寄りなのに性欲なんてあるんか…と思ったらただただ気持ち悪い…。笑
そして夫も浮気の前科持ち!その
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

さいっっっこうに楽しい映画に出会えた!!!!
山手線でめっちゃ宣伝されてたから気になっただけだけど、観て良かった。
素敵な気持ちになれた。

多様性を求められる今の時代に合った新しい価値観に、ゴスペル
>>続きを読む

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

2.5

んんん…?美人…?(o_o)

登場シーンがマッドマックスみたいにヒャッハーってしてて面白かった。笑
なんか楽しそうだね。
2013年の映画にしては古めかしい演出、なんだかとても懐かしい…わざとかな?
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

地味に楽しみにしてたのであまり予告を見ず、前情報はほとんど無かったからハイテク装置を使用してミッションをこなすスパイの話だと思ってた。
けっこうピュアなラブストーリーでした〜。
インセプションを期待し
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.3

理想の娘No. 1、芦田愛菜だよ!の愛菜ちゃんが主人公の声をあててるよ!

手書きとCGの美しさに惚れ惚れしてしまう…これ劇場で観たかったなぁ〜。
ストーリーもキャラクターもそこそこ癖があるけど、まぁ
>>続きを読む

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

2.2

独身最後の男だけの旅…突如銃でハントされる謎…全く出口のない森…

なんか色んな映画の要素をかき集めたストーリーだった…!
面白い映画の良いとこだけ取っちゃおうなんて考え、ナンセンスだぜ!
オリジナル
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ノータイムトゥダイ公開記念ということで改めて鑑賞!
スペクターが6年前…だと…!?笑
そりゃ年取るわけだ(°▽°)笑

だーい好きなシリーズだけどダニエルクレイグの顔があんまりタイプじゃなくて、イケオ
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.0

oh…ジャパニーズヤクザ…!

最初のカットで家の近所映っててちょっと嬉しかった。笑

日本てこんな闇市みたいなとこあったっけ??
今時こんなステレオタイプなヤクザいるの?とか、今時歯列矯正にこんな金
>>続きを読む

ドリーム・セックスバトル(2015年製作の映画)

2.0

アマプラであなたへのオススメに出てきた。
何で?笑

パンチ効いてるタイトルにほいほい釣られ、一応観た。
原題ぜんぜんちゃうやん〜!笑

出てくる食べ物がどれも何一つとして美味しくなさそうで、今日はご
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

サマンサ、どっかで観たことあるなぁ〜〜と思ったらファンタビのヒロインだ!
コヴェナントにも出てたから、エイリアン発言ちょっとクスッときた。笑
タレ目の童顔でキュートなのに180超えの長身…素敵すぎる〜
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

邦画は普段そんなに観ないけど、これは定期的に観たくなる。ということで久しぶりに観返した。
でも真剣に観たら号泣しちゃうから流し見程度で。

映像の美しさはもちろんのこと、シナリオも良くて特に文句つける
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

ふむふむ、なるほど豪華キャストですね〜_φ(・_・

謎解きがそこまで複雑ではなく、しっかり伏線回収もされてるし、安心して観れるミステリー映画でした。
王道なので大きくハズレることはなかったです。
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

2.8

スペルといえばサムライミの方を思い出すけど、ホラーの食わず嫌いはしないと決めてるので観た。
うーん、うーん、尺が丁度良かったかな…!笑

ミザリーみたいな話かと思ったけど、ちょくちょく脱走することが出
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

予告編がなんかちょっとアレな仕上がりだったので後回しにしてたけど、さすがジェームズガン!!
いちいちギミックが楽しくて、R15だからこその激しい表現ももう全部楽しい!

前回のような重さや渋さはどっか
>>続きを読む