ありめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハングオーバー・ゲーム(2014年製作の映画)

2.8

もう何も考えたくな〜い!o(^o^)o
あ、ハンガーゲームって見たことないなぁ!
でも今更シリーズ追うの面倒だな…あ、なんかハングオーバーゲームって映画ある!見てみよう!

ということでパロディコメデ
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.1

またタイトルでさらっとネタバレしてる系映画だよ!って思いながら見たら、どっちかというと怪人は出てこなかったぞ。
そういうこともあるのね…。

まあまあでも、2010年代のPOVホラーなんて大好物に決ま
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

ライアン・レイノルズとライアン・ゴズリングってごっちゃになるよね。

ララランドがゴズリング?ピカチュウがレイノルズ?

レイノルズの方があっさりした顔でコメディ俳優っぽい??
シャッフルされたらまじ
>>続きを読む

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

2.8

ありめろんはワイルドだから、時期とか関係なくクリスマス映画見ちゃうんだよなぁ…。

キラキラ女子軍団が殺人鬼に追いかけ回されるみたいなのをイメージしてたのに、
女vs男の構図でシンプルな殴り合いになっ
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

2.8

パッケージから溢れるB級感にほいほい釣られました。
でも失敗したくないなと思って先に皆さんのレビューチラッて読んだら、なんとグロ満載とのこと…!
ちょっとワクワクしながら見ました。

そしてなんとこち
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.2

サメと戦うB級ホラーは見るけど、鯨と戦う映画はほとんど経験ありません。

おっきい鯨ってロマンがあってワクワクするね。ピノキオを飲み込んだモンストロみたい!

こちらの鯨さんはモンストロほど大きくもな
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

☔️雨の日は家で映画を観よう☔️


バイオ1.2の内容をギュギュッと詰め込んだ、映画バイオハザードのリブート版。

私の浅い知識でも知ってるキャラ達も勿論登場…ん?あれ?ちょっと見た目が…あれれ?ど
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.3

〜🌃眠れない夜は映画を観よう🌠〜

スティーブンキング原作の、厨二感溢れるファンタジーアクションムービー!
今作にもシャイン✨が出てきます。
ホラーとかスリラーのイメージが強いキングも、こういう作品が
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.3

〜🌃眠れない夜は映画を観よう🌠〜

ここのところ考えることが多くてほとんど眠りにつけない…まぁどうせ時間があるなら映画を観よう!ということで、つい課金しちゃった。


「死にたくはない、娘に会いたいだ
>>続きを読む

マスター ~見えない敵~(2022年製作の映画)

3.1

で、でたー!
人種差別系ホラー!ほんとに近年こういう作品増えたな!
日本にいて日本人としか関わらない生活してると、フィルターかかってる映画を通して差別問題とかを知ることが多いから、どこまで現実的なのか
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.9

残虐人形遊戯wwwww

適当に副題つけてんじゃないよ!笑

1作目のどんでん返し展開が好きだったけど、2作目は割と普通の既視感あるお人形ホラー作品になってました。

すごく無難なホラー映画なので、安
>>続きを読む

ラ・ヨローナ ~彷徨う女~(2018年製作の映画)

2.9

思ってたようなホラー映画ではなくて、90分作品にしては心にずっしりくる重たいストーリーでした…(疲れた)

内戦時の指揮を取っていた大⭐︎虐⭐︎殺おじい👴の裁判から始まるストーリー。

内戦後、かなり
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

2.8

アナデアルマスは007で一目惚れしたから、別作品で見れて嬉しい!

こんなにキュートでセクシーで完璧なルックスだったら、人生楽しくて仕方ないだろうな。笑

そしてエロ可愛すぎる小悪魔な人妻役を演じた今
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.8

ネトフリがどこまでの表現をしてくれるかとワクワクしたんだけど…残念ながら大したことはありませんでした!笑

若い子向けのかなりライトな映画だったかな。
ルールあやふや、緊張感なし、安っぽさを感じる演出
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

朝8時から半分寝ぼけながら鑑賞!
安定の面白さ!安定の魔法動物きゃわわ!ニフラーが可愛すぎてしんどい!
フライパンに座って、フォークとスプーンを自分の周りに並べて満足げなニフラーが可愛すぎる…!
微笑
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

めーちゃーくーちゃー面白い!
どうして今まで見てなかったんだろうってくらい面白かった!!!

トムも好きだけど、結局コリンファレルがかっこいいー🥰

普通の近未来アクション作品かと思いきや、ミステリー
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

スローモーション演出がいちいち面白くて、サメを怖がるどころじゃなかったよ。

前作はうっすらとしか覚えてないけど、最後はかなり絶望したような気が…。
海底47mから一気に上がると何かあるんだったけか…
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.2

2021年の映画なのに古めかしいのは何故??と思ったら、なるほどリマスター版なのね。
80年の映画でもここまで綺麗になるのかーって感動!
すごいな〜!やっぱ映像がガサガサしてないとめちゃくちゃ見やすい
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.9

ホラーだと聞いてたんですがね…???笑

まぁ1時間半、美人の主人公が美人の友達とイチャイチャしてるの見るだけでも楽しかったけど。笑

グダグダとティーンがタバコ吸ったり万引きしたり非行に走る様子を見
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.3

2000年代初期の洋画の雰囲気が愛おしい…。

心に余裕がなくて最近は鑑賞スピードが落ちてしまってたけど、隙間時間に楽しく見れました。

最初は雑なプロットだなぁとか思ったけど、ちゃんと理由があって、
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.4

最近忙しすぎて映画が観れない💦💦
でもこれは本当に楽しみにしてた!やっとレンタル開始されて小躍りしながら見た〜!笑

そして評判通り、まじで怖くてワロタ…。

嫌がらせかのような静かな怖さ。
絶望感や
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

いい感じの尺と、ノリノリで軽い気持ちで見れるお手軽さが◎

クリストファーロイドの元気な姿とコミカルな動きが見られたのも、個人的には嬉しかった!

平凡な夫が自分と結婚する前はとんでもねえ殺し屋だった
>>続きを読む

死霊船 メアリー号の呪い(2019年製作の映画)

2.6

ゲイリーオールドマン程のキャリアのある俳優さんが、何故こんなB級感漂うグラフィックパッケージのホラー映画に出たんだ〜!?
最初から最後までその理由はわかりませんでした。笑

死霊船というパクりタイトル
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

あれ?おじい、もっと強くなかったっけ?
1作目見たのがもう何年も前だからうっすらとしか覚えてないけど…。
やってることがキモくてえぐいパワーのおじいも、守るものが出来ちゃうと脅威に感じなくなるね〜。
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

デルトロの新作と聞いて早速鑑賞!

今作は原作小説もけっこう前に購入してたんだけど、あまりにも読みにくくて挫折してしまったのよね。。

海外文学は大好きなのに、翻訳者の癖だったりとか文化の違い、知識不
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.3

トムフォードの映画??
豪華キャストだしよく見かけるから、ちゃんと時間あるときに観ようと思っててやっと鑑賞。(深夜にレビュー書くと日本語が下手になる。笑)

皆さんが書いているとおり、私も早速OPで「
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.6

人生でどれだけ暇でも観ないやろうっていうような、優先順位が低い映画にわざわざ時間を割いて観てしまった。笑

白石麻衣に結婚を催促されて、渋る人なんかおらん!!!!喧嘩売ってんのか!
全然リアリティない
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

2.6

昔演劇をやっていた時、定期公演していた小屋の近くにケバブ屋さんがあって、
毎回仕込み日に劇団員の皆で一緒に食べたなぁ。
めちゃくちゃ美味しくて楽しい思い出で、それを上書きしたくないからもう何年もケバブ
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.0

ほお。

ブラックスワンの簡易ピアニスト版みたいな映画でしたね。

登場人物に善人がいなくて、見ててちょっとしんどくなったけど、
世界観は好きだったな!
主人公の好感度はもうちょい高く設定した方が良か
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

全人類の弟、トムホランドくんの新作を少し出遅れたけど観てきました。

トムホは何やってもトムホって常に思ってるんだけど、どの役をやってても上裸のシーンは見てるこっちが照れるくらい良い体。
いかんいかん
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.1

自分の機嫌は自分で取らないといけない...!!
ということでハッピーな映画で自分のご機嫌とりをすることに!(ジャケ写から溢れるハッピー感で選出。笑)

ちょっぴしふくよかで、自己肯定感低めの女性が
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.0

またまた気持ち悪い映画を観て気分ブチ下がり〜!笑
自ら進んで観てるあたり、己のマゾさに改めて気付きました。

人格分裂した主人公が、小学生時代に自分を散々いじめてたクラスメイトに再会して
シンプルに復
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

まさかのPOV。笑
ナチスが人間を改造して兵器を作ってました〜みたいなストーリー。(やばい)

もう私も若くないので、容赦ないグロは少し胃もたれするようになってきた。
武器人間さんたちは着ぐるみ感あっ
>>続きを読む

キラードール(2018年製作の映画)

2.8

低予算感がむしろ愛しく感じるB級ホラー映画を観たよ!

真剣に制作してるんだろうけど、登場人物が全員ちょいアホで
コメディなのかと思ってしまった。笑
揃いも揃って天然ボケ過ぎる。

あとちょこちょこ間
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.0

90分尺◎
クロアチアのロケーション◎
肩の力を抜いて見れる程度のミステリ◎

バットマンの後に観ると内容ペラペラに感じてしまうけど、ちょっと息抜きに観るには良かった!

景色が美しくてうっとり…。
>>続きを読む