ホフマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ホフマン

ホフマン

映画(777)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

Dolby atmos で観たが耳がキーンとする。音はかなりいい。
全体としてまとまっていて楽しいけど深みはない。前半はミュージカル性が強く胸焼け。結局何なんだと言われると特にメッセージはない。ゴズリ
>>続きを読む

夏の遊び(1951年製作の映画)

4.0

夏と冬の対比がきれい
ヘンリックがアホすぎるのがマイナス
犬がどこにでも付いてきてかわいい
最後は悟り
悪魔みたいな格好した同僚のシーンは不気味でいい

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

サイコ対決!どっちがよりサイコか!

処女の泉(1960年製作の映画)

4.2

シンプルだけどガツンとくるストーリー
昔のいい映画は顔芸が素晴らしい。野生的な目つき卑しい顔が白黒に映える。
男の性欲ていうのはカルマとか呪いのようなものだと思った。
陰惨たる世界観や許しの精神はまさ
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.9

黒人の人小ちゃくておもしろい俳優だなー
いいコメディ

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.6

超B級だけどまあまあグロい。
テンポいいのはよい。

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

3.2

ほぼアドリブなのか知らないけどとにかく会話がつまらない。1時間以上は退屈を耐えた。ただ駐車場からのくだりは異常な臨場感と緊迫感。結局はあほくさすぎて白けてしまったが。ラストシーンはなかなか好き。

クスクス粒の秘密(2007年製作の映画)

4.2

自然すぎる台本を延々と続く。役者ももはやドキュメンタリーかと思えるほど自然。
余韻がいい。この映画の魅力はわかるひとにはわかる。

なまいきシャルロット(1985年製作の映画)

3.9

もやもやした思春期女子の感じがいい
シャルロットの痛々しさとほのぼの系の映像がかわいい

フッテージ(2012年製作の映画)

3.6

ずっと家の中だった
主人公そんなとこ引っ越すとかいかれてんな

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

2016
2019英語
皮肉、アメリカ批判
アラディーン面白すぎる。ブラックジョーク。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.8

まあまあおもしろかった。
エマストーンすこし年とってきれいになった。怒ってる時はすごい顔。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.8

悪くない!
映像がたまにカクついてるのがチープでいい
おっさんが木をかじっているとこはさすがにおもしろすぎた。

怒りの荒野(1967年製作の映画)

4.6

女子供が出るすきを与えない圧倒的な男の世界。男気しか感じない。途中バーで美女が歌ってたところはなかなか華があったが。
明日のジョーのような教訓を教えていくくだりとそれを回収していく脚本しびれた。
リー
>>続きを読む

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.8

たまに滑りつつもなかなかおもしろかった。
兄の登場の仕方はおもしろすぎ。ギャグ量はかなりのもの。