アークロイヤルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

この映画に人間vs人間は求めてなかったから前半は退屈だった。後半はなんかCG頑張ってるなーっていう印象。めっちゃ面白いって訳でもなく特に面白かったところもなく。アクションはずっとクライマックスな感じで>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小説『羅生門』の要素が最後のほんの一部だけでビックリした。全然知らなかったー笑。
3人の証言が違ったけど後の真実?を知ったあとは3人がなぜ嘘をついたのか理解できたような気がした。夫と男は自分の情けなさ
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.7

長い…笑。血が生々しかったな。
復讐は何も生まない。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.6

『アルマゲドン』と話ほとんど同じだと思って調べてみたら公開年も同じでビックリ。個人的にはこっちの方が好きだな〜。人類滅亡までの人々の様子を丁寧に描いていたのがよかった。人々が厳しい選択をしていく後半は>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.8

物語の展開のしかた面白かった。けどなんか残らないな。

(1960年製作の映画)

3.8

穴掘るだけ。ほんとそれだけの映画。でもなんか観ていて面白い。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

そこそこ面白かったけどストーリーもサメアクションも物足りなかったな。サメよりステイサムの方が目立ってる!笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

やっぱりこの色合いがいい!昨日バービー観たばっかだから余計に色彩の優しさがよかった!けどいつものシュールな面白さがあんまり感じられなかったな。あとそろそろストーリーもどうにかして欲しい。宇宙人のシーン>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

互いを認め合うこととありのままの自分を受け入れることがテーマかな。もっとひねりが欲しかったな。あとここまで露骨にやらなくてもいいのに。
色合いがキラキラしすぎて頭が疲れたのか途中寝てしまった。

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.2

毎回犯人当てられない笑。そしてシリーズで作品重ねるごとにグロさ増していくw。やっぱり安定の面白さ。サムも殺人鬼並みにスタブするからもはやどっちが殺人鬼か分からない笑

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

いろいろエグい。痛々しいシーンもいくつか。正直最後まで見てもどっちか分からなかったな。信心深さゆえにあそこまでいってしまうとは恐ろしい。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

大した展開もなく退屈だった。長いし。オチもないし。ケイト・ブランシェットの演技だけが見どころかな。

リトル・プリンセス/小公女(1995年製作の映画)

4.1

思ってたよりもずっとファンタジーだった。あとコメディ。ここまでファンタジー強すぎるとなーって感じ。けど映像はめっちゃきれいで好き。ストーリーもありきたりだった。内容よりも雰囲気を楽しむ映画。個人的には>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!こういう終末系映画は大好物。終始ハラハラドキドキ。リアリティがあってスケールもデカい!お金かかってそうー。音楽もめちゃくちゃいい!エンディング曲とか。
コーラのシーンよかった!
>>続きを読む

華氏451(1966年製作の映画)

3.5

原作もそうだったけど単調で地味だった。近未来感を出そうと頑張ってたのが逆に面白かった。

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.3

見終わったときはどういうことか分からなかったけど、平気そうにしている人ほど大きな悩みを抱えていて、その人を失って初めてそれに気づくという監督のメッセージを感じた。人はそれぞれ悩みを抱えていて、作中の誰>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

戦車好きだから戦車での戦いはめっちゃ面白かった。弾きまくり!CGっぽさがあったのが残念だった。あと内容は薄かった。

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.2

白黒映画は途中で退屈してしまうことが多いんだけどこの映画は最後まで魅入った。なんか面白かった。悪ガキっぷりがすごい。けど共感できる部分も多々あった。怒り散らかす教師とか親とかに反抗したくなるのめちゃく>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー調で話が淡々と進んでいって人物関係とかよく理解できなかった部分もあったけど、内容はかなり衝撃だった。特に子どもが2人のうち1人を選んで射殺するよう命じられるシーン。めちゃくちゃ目を覆い>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

いつも通り安定の面白さ。特に空港の一連の下りは面白かった!あと音楽がずっとクライマックスな感じである意味よかった。アクションに関してはいつもと同じようなものばかりで若干目新しさが欲しかったかも。あとグ>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.9

もともとレスリングを見るのに抵抗があって描写がキツく、映画を通した主人公の姿も見ていて苦しかった。監督の今作は音楽がイマイチハマらなかったな。でも、やっぱりストーリーの持って行き方とかはよかった。
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

『エイリアン』を内容薄くした感じ。映像はすごい。容赦ない感じは好き。

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.7

時系列ごちゃ混ぜでノーラン節全開。展開が面白かったけど、個人的にはもっとテンポゆっくりでよかったかも。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

この映画を観て何を楽しめばいいんだ…って感じ。終わり方は好き!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

長いー。内容的には2時間で収まりそう。途中けっこうダレてしまった。サスペンス風でずっと暗いし。アクションも地味だったな。でも最低限の面白さはあったと思う。音楽はよかった!
結局何も解決してないっていう
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.6

割と結構怖かったな。最後の方めちゃくちゃ気持ち悪かったけどよく分からなかった笑。
あの白い液体は牛乳?w

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.3

演出がめちゃくちゃカッコよかった。最後の銃弾曲がって全員倒すところアンジェリーナ・ジョリーカッコよすぎだろ!銃弾の軌道逆再生も新鮮でよかった!こっちに問いかけてくる感じもいいね。
一般人犠牲にしすぎや
>>続きを読む

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

3.7

体は子どもで頭脳は変態な大人って感じ。戦争映画っていうより主人公の設定を掘り下げた映画みたいに感じた。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

これが映画の歴史かー。いろいろカオスだったけど多くの人の苦労や犠牲があったんだね。特に最後のいろんな映画が流れるシーンは、この映画で描かれていたような映画界の先人の努力によって後の名作が生まれたんだな>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

うーん、それなりには面白かったけどめっちゃ面白いってわけでもなかった。長く感じたしシリーズでも下の方かな。

泳ぐひと(1968年製作の映画)

3.5

後半はちょっと面白かったけど主人公が意味わからなすぎて退屈だった。かわいそうだったけど自業自得?

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

刺激がかなり強め。笑
ツッコミどころが多いってレベルじゃないくらい意味わからん。ピエロの気持ち悪い感じの演技は好きだったなー。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.7

難しい…特に最後の会話が意味深だな。結局、夫婦愛は形だけのもので、でも維持していかないといけないものなのだって言いたかったのかな。不穏な空気感が好きだった。