あすかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あすか

あすか

映画(330)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

2.5

ストーリーがまずまずだったかな…。
もうちょっとわかりやすくしてくれたら、もっと面白かったのかも。
これ山Pが悪役やってて話題になった映画だったのね、と鑑賞中に気付きました。
俳優さんが結構イケメンで
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

4.0

前情報を全然入れずに、酪農家として牧場のシーンが見られたらいいなぁと思って鑑賞してみたけど、牧場に関するシーンはほとんどなし。
営農仲間との暮らしが主な内容でした。
実際に酪農や農業をやっていれば、映
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.0

青春映画、と聞けば、女子高生が好きなベタな恋愛映画かなと思うけど、これは大人が見るべき青春映画。
あったかもしれない、青春時代を思い出す。
胸がキュッとなる、素敵な映画でした。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.5

親から子に注がれると思われる無償の愛は、実は逆で、無償の愛は子から親へ注がれるものである。
子供は親へ愛を注ぎ、そして同じように自分へ愛を注いでくれるのを待っている。
この考え方に説得力を持たせてくれ
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.0

原作未読だけど、ドラマ版よりしっくりくるキャストのような気がした。
期待値以上の面白さは無かったけど、雰囲気は充分楽しめた。絹子の物語が美しかった。
文学特有の恋に落ちていく感覚を、久しぶりに味わいた
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

二人の女優の演技力が光る作品。
両者とも、ニナと累の演じ分けがスゴイ。立ち姿ひとつとっても、どちらが中身なのかがよくわかる。
たおちゃんは恋愛映画より、こういうジャンルの映画で本格的な演技をした方がも
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.8

前作は、悪役であるラルフの孤独と、ある事情から孤立していたヴァネロペの孤独、そしてその友情が描かれており、「みんなのヒーローではなくても、誰かのヒーローであれたら良い」というメッセージが強烈に印象的で>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

原作が出た頃に読みたいな〜…と思っていたら、すぐに映画化された。
中学校、高校のメディアリテラシーの授業の教材とした方が良いのでは?と思えるくらい、身近に起こりそうな恐怖。

何が怖いって、スマホを拾
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

もっとヤバい主人公を想像していたけど、意外と素直で可愛い子じゃない…と、想像していたよりもう少し平和な内容にホッとした。
結構スカッとするシーンが多いので、誰かにストレスを抱えてる人は観るといいかも。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

音をたててはいけない、という設定が面白そうで、映画公開時から気になっていたので、レンタル開始してからすぐに借りた。
思っていた通りの緊張感があり、オープニングはとても秀逸な作り。ラストにかけての流れは
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

2.4

ドライバーとメカニックのスポーツ友情モノなのかなーと思って見てみたら、少女漫画みたいな内容でストーリーが安っぽい印象だった。俳優陣の演技力があるだけに、無駄遣い感があって残念。

兄弟の絆を描く点はと
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.5

メインの3人の演技力が素晴らしい。
ただただ重く、救いがない展開だが、それこそがリアル。
自分にはタイトルの意味は理解できず…「そこ」って、底?

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

恋愛モノのつもりで見始めたら、良い意味でまんまと騙された。これはジャンルとしてはドラマだね!
(いま確認したら、TSUTAYAのジャンル分けでもドラマだった!)

高校生の頃って、その時は気付いてない
>>続きを読む

王様とボク(2012年製作の映画)

2.0

菅田将暉、二階堂ふみと自分好みのキャストだったので鑑賞。
菅田将暉が、体は大人だけど心は子供の状態を見事に表現できていて、ますます好きになった。
設定は面白かったはずなのに、ストーリーが膨らむ前に終わ
>>続きを読む