もげちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

もげちゃん

もげちゃん

映画(224)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

同じシーンを永遠に繰り返すだけのエンドレスエイトなんだけど、その中でハッピーに暮らそうする2人のキラキラした日々が美しかった。現状で諦めずに量子力学を勉強して未来へつなげるサラが強くてかっこよかった。>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

1.5

白石監督は、
工藤仁
市川美保
どの作品でも使いたいくらい思い入れがあるのか…
パラレルワールドなのかな

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィジャ盤を使ってるけどベースは家に残る穢だからいっそのこと残穢なわけ。

さきにウィジャビギニングを見てしまったけど、あーここあそこかぁとか腑に落ちやすくて、その順のほうがスッキリ見れるわ〜


>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.0

妹ドリスの成人ゴースト?をも丸呑みするデケェ口がとても良かった!
最後の混乱の極みのお姉ちゃんと、ガラス越しの対面背後に迫る天井からドリスもよかった!!!見応えありで誰かにおすすめしたい作品

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

寝ながら見た
ストーリーはいまいちだったけど、映像と演出はとてもすき、今敏はファンタジー以外も書けるのか

マザー!(2017年製作の映画)

2.0

すごく疲れたしあんまりよくわからなかった。

整形水(2020年製作の映画)

1.0

主人公の父母がかわいそうなだけ
昔のフラッシュアニメみたいなムーブで懐かしさがこみ上げた。

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチは途中でなんとなく感づいていたけど、それでもやっぱり良かったな!
主人公のドッペルゲンガーが喋るとき声ガラガラなの絶妙に怖くてよかった。
地上では楽しく暮らしていて、地下ではそれと同じような動きを
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

期待してたほどではなかった…
小説家の藤原竜也が、実際に目に見た事象から想像を広げて小説に起こしながら真実を解き明かしていくストーリー📖

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頑張る吉岡里帆がひたすらかわいい!

小野花梨さん存じ上げなかったけど、地味なようで可愛らしく演技力も抜群で一気に好きになった〜♡

はじめの方のアニメの社内試写のとき吉岡里帆がビクビクオロオロ皆の後
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.0

いやこわ
松山ケンイチと波瑠がホテルのオモチャを片付けながら心中した二人の話をしている時に鏡に映る二人の影、別の鏡に映る二人の無表情の顔…………どうして急にホラー感ゾクッとした………

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スプラッターとか残酷な描写は苦手ではないのだけれど、ゆっくりと時間をかけて心を開いた未成年を拷問の限りを尽くして殺そうと思い至る思考と手法が怖すぎてゾクッとした。生きていれば、帰り道無差別殺人にあった>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.0

アマプラに導かれるまま、一度逃すともう出会えないであろう作品と思って鑑賞。始終全く説明のないまま進むストーリー。

クライベイビーとその仲間たちが超能力を駆使して規則に縛られた怪しげな学校から逃れるた
>>続きを読む