もげちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もげちゃん

もげちゃん

映画(224)
ドラマ(1)
アニメ(0)

吸血怪獣 チュパカブラ(2011年製作の映画)

1.5

一向に活躍しないチュパカブラ
吸血しないチュパカブラ
爪でひっかく攻撃ばかりのチュパカブラ
シーンとマッチすることを諦めたBGM
突如現れる食人人間
謎のラストシーン

人数の町(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も知らない中村倫也が可愛すぎる〜!

犯罪を侵した者、自ら望んで踏み入れた者たちが暮らすユートピア。住人の望みは決められたマニュアル内で満たされ、不安や不満を抱く者が存在しない公正な世界。
借金を滞
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感想時系列バラバラ事件

ブータンの投票ゾーンの手前、みんなでカバンを持って敵を撹乱させてカバンが開くシーン、ひとつがクィディッチカバン、ひとつがパンカバン、ひとつが教科書?カバンだったところ、教科書
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

みんな生き残って欲しいのに優しい人は続々死んでゆく…パパの最期のシーンとても良かった!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

仕立て屋の父が亡くなり、大好きな母はスペイン軍の大尉のもとへ嫁ぐことになった。空想の世界に憧れるオフェリアは馴染めない新たな生活の中で妖精と出会い、地下庭園へ導かれる。地下庭園の守護神パンから「あなた>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

かすみもまさきもすごくよくて、ストーリーもセリフも全部良くて、良すぎるから困る…

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

紹介してくれた方は、泣く映画じゃないのに泣いてしまったと言っていた。

古着屋を営む主人公青は、彼女に振られなんとなく日々を過ごしていた。そんな折、彼のもとに「あなたが本を読んでいる姿を映画に収めたい
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

タクシードライバーの葉と、元ダンサーの照夫。出会って、付き合って、別れて…そんな数年間を、ちょっと、思い出しただけ。

池松壮亮と伊藤沙莉ちゃんの、どこにでもいそうでどこにもいない二人の奇跡みたいな普
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.0

人とのかかわりを極力避け目立たないように生きてきた端田は、ある日大学の講義で「どうしたら戦争はなくなりますか?」と教授に質問する女に出会う。彼女−秋好-は天真爛漫でコミュニケーション能力に長け世界平和>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

オカマのハナちゃん、ギャンブラーのろくでなしギンちゃん、家出少女のミユキ。東京のゴミ溜めで家族のように暮らす3人のホームレスは、クリスマスの聖夜に捨て子の清子に出会う。
奇跡のような出来事の連続の中で
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

1.0

気がつくと四角い密室の中で目を覚ました男女が、密室の謎を解き明かしながら脱出を試みる…という、ありがちなストーリー。

何度見ようと思ってもはじめの10分までしか見られなくて挫折を繰り返しやっと最後ま
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.5

姉に勧められていた作品
やっと見ました

母の過去を探るため、映画監督を目指している姉弟が生まれてから一度も会ったことのない祖父母の家へ1週間滞在し、ドキュメンタリー撮影を開始するのだが…


冒頭3
>>続きを読む