AsukaNakashimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

AsukaNakashima

AsukaNakashima

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.2

魅力的な女性だらけのアクション映画!
キャメロン、ルーシー、ドリューバリモア時代は何度も観てたな〜!
新メンツもかわいい!エラ・バリンスカがスタイル良すぎて可愛いカッコ良かった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!!!普段ミステリーはあまり見ないですが、レビュー見てたらすごく高評価で見たくなって、見てみたらのめり込んでしまった。

ドロドロした家族をファニーに描いていて、最後はスッキリ!!ネタバレに
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

展開が1つも見逃せないサスペンス。
貧困差を地下と地上に比喩し、生きるために地下からはい上がるために必死で地上から利益を吸い上げる地下の住人と、地上の愛のない家族たち。
1つの家族がひっくり返ると思い
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

戦争やナチスを扱いながら、チャーミングで笑いあり、かつ衝撃的な悲しい現実も描きつつ、ハッピーエンドなところ、後味がよくすごくよかった。
戦争映画って見た後どーんと重みがあるから。
登場人物全員すごく強
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

立ち位置的には、時間がある時に何も考えずに見れる、ちょっとアダルトな笑える映画。たくさん笑えて、阿部寛の肉体美も拝めて、ちょっぴり感動なエンディングで、楽しめました!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

シャイニングの40年後。シャイニングうる覚えで見たけど、闇のアプローチが少し異なる感じで、また全く新しい映画としても楽しめる。
#シャイニングファンはラスト30分で興奮

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

ターミネーター2のファンなら間違いなく満足な作品。2からの新しい展開含め、アクションも楽しめる。なんだか青春時代がカッコよく上書き展開された気分。
サラコナーの登場のカッコよさ、シュワちゃんの設定もな
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.0

人間の感情を特に、羞恥を臭いで嗅ぎ分けられる主人公。自分が人と違うところに気付きながらも、頑張って社会に馴染み、築いた生活。
そんな中に、自分と共通点をたくさん持つ人が現れ、今までにない嬉しさを感じ、
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

実話に基づく、立てこもりテロ事件が起こった時のシティホテル内、従業員の奮闘。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

もしこの世にビートルズがいなかったら?そして、自分だけがビートルズを知っていたら?
コーラやオアシスやハリーポッターなど、ビートルズやイギリスの象徴などにも影響出ていて隠し味が後味の良い映画。
幼馴染
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

SFサスペンスアクション
AIが人間を操ろうとする世界感、プラスアクションが加わり見応えあり!

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

死んだと思っていた父を捜せ、という極秘ミッションを与えられるという、なんとも惹かれるネタ振りで鑑賞。
幼い頃の父の死に、悲しまない様感情コントロールをしてきた主人公の内面のせいか、ストーリーは強弱なく
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

ラスト30分、ヒッピーが襲撃してくるシーンへの畳み掛けが、最高。
映画の歴史に詳しくないので、色々パロディってたり、有名な風景が出てくる等は、きっと沢山流してて、ちょっと長く感じたが、全てがラストシー
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

エルトンジョンの事、あまり知らずに見たけど良かった。
your songを歌うシーンが感動。息子のことを愛さない母親ですら、彼の歌には感動して目をとめ、それを聴く皆がうっとり。
最後に、ただハグが、愛
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.8

家で友達とお酒を飲みながらの鑑賞。テンポよく、関西弁の掛け合いが心地よく、面白かった!
解散前の最期の漫才ステージでは涙も誘われ、朽ちてゆく先輩の表現が妥協したような彼女で表現してるところとか最高。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

アニメ版を見たことが無く、初のライオンキング。とにかく映像が実写!?と思うくらいにCGが美しい。さすが、ディズニー、技術の高さを実感。内容はアニメの内容に忠実との事なので割愛しますが、生き物地球紀行、>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

ゴジラもエヴァも観たことがなく、あまり興味も無かったけど、Amazonプライム・ビデオの無料で出てきたので、鑑賞。
日本対ゴジラ、政府の対応、ゴジラの成長源、ゴジラの結末など、なるほどなぁと思う。
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.2

昔チャッキーを観て、恐ろしく怖かったので、夏だし久々にホラーを鑑賞。
AIに侵された真っ直ぐなのか、歪んでいるのか、分からない愛の行方が、悲惨な結果に。
最終的に映画自体は怖くなかったのは、自分が色々
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

強く生きる女性を描いてて、現代版アラジン感を感じた、素敵なストーリーにってました。音楽の最中のダンスの映像が最高だった!ジャスミンかわいかった♫

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

原作ファン。どうかなぁ〜大丈夫かなぁ〜と半信半疑で見たら面白かった!
柳楽優弥の猟奇的な演技が最高のスパイスでした。そして、佐藤二朗がいたおかげ様で笑いも再現!山本美月ちゃんがめちゃくちゃ可愛かった。

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作読者。期待してなかったですが、期待よりは大きく上回りました!

Guava Island(2019年製作の映画)

3.7

1時間の短い時間で、なかなか充実してて良かった!

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

3.0

暇つぶしにB級の短かい映画が見たくて。
もっとハラハラすると思ったけど、そこらはちょっと物足りなかったかな。
けど、期待よりは面白かったです!

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.6

女優を目指すセクシー女優と、家族に先立たれたお婆さんが、不思議な出会いをきっかけに、最初は毛嫌いされるもじわじわ距離を詰めるヒューマンドラマ。主人公の女の子のいい人柄がにじみ出ている反面、家から追い出>>続きを読む

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.0

夜中に寝れなくて暇で、気分上げたくて見た映画。アメリカの負け組高校生が粋がってどんちゃん騒ぎパーティーして、下克上。なんともお馬鹿で楽しい映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

Queen詳しく無いけれど、観るなら映画館でと思い劇場へ。なんだろう、アメリカのトップスターらしいサクセスストーリーにつきまとう、波乱万丈なドラッグ、性、仲間割れ、、、等は目から鱗!ってお話では無いけ>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.1

漫画は何刊目かまで読んだけど、楽しめました。ほんわかした空気感とか、2人の優しい掛け合い、対話と抜け感が癒された^^
映画も楽しみ!

ペピ、ルシ、ボンとその他大勢の娘たち(1980年製作の映画)

3.3

主人公のペピがベランダで大麻を栽培する、そこを向かいの警官に見つかり、逃してもらう代わりにレイプされる。そのレイプの復讐劇に、いつの間にか、マゾで警官の妻ルシ、サドのボーカルボンと3人でグルーピーに。>>続きを読む

ナッツ!ブリンクリー博士の奇妙な運命(2016年製作の映画)

3.0

性の悩みを持つ男性にヤギのナッツ(睾丸)を移植する事を発明した医師の物語。それをラジオに乗せて拡大していく、ブリンクリーのサクセスストーリー、、、と思いきや!
いつの時代にも、どの業界にも、金を求め、
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.3

自殺用品を販売する一家に生まれた、アラン。生まれた時から、笑顔絶えない変わった男の子が、happyに生きるために様々ないたずらを仕掛ける。
絵がとても綺麗。全体的にダークな感じが好きな感じ。