AsukaNakashimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

AsukaNakashima

AsukaNakashima

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Zazy(原題)(2016年製作の映画)

3.5

ドイツの仕立て屋で働く女の子が、ある事をきっかけに、夢だったテレビ業界へのし上がってゆくお話。1番猟奇的だと思われた彼のトマックが徐々にヒートアップしていく中、実は彼女が1番冷静で怖かった。面白かった>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

森の中に住む、6人の子供とパパのお話。コメディっぽい感じかな?と思って見ていたら案外考えさせられる映画。活き活きと大自然の中で育ち、しっかりと本を読んで勉強もしていて、自分でしっかり考え意見を伝えられ>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

普通のラブコメだと思って見たら、全然違った。傷つきたくなくて、距離を取ろうとしたり、チャラく見せたりして。そんな2人がありのままで惹かれていくのがたまらなくキュンとした。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

クリスチャンベイルの30キロの減量と演技が迫力を増す。一度何も解説を見ずに見てから、後から解説を見るといろんな発見があって面白かった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

自分の中でもまだ出会ったことのない様な最高の恋。我慢しなければいけないのかもしれない、相手に一生嫌われてしまうかもしれない恐れ。だけど、母も相手も、そして父も皆受け入れてくれ、理解してくれる。にも関わ>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

納家しかしらないジャックだけれど、彼にとってはそこが世界。ママとずっと一緒に入れればそれで幸せな空間。
外に出られて幸せなのに、意外と外の世界に早く溶け込むジャックに対して、ダメなママだと自問自答する
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

THEアメリカンコメディ感のある映画。もっと、もうちょっと笑いたかった!

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

4.0

猟奇的な、狼への執着。真面目な彼女が野生化して行く様が、面白かった!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

映画館で初めてこんなに笑った!
最初30分は普通の映画だったけど、後半まくしたてるようなテンポで、どんどんオトしてくる。キャストもみんな間が良くて面白かった。
次の作品も期待🎥

メメント(2000年製作の映画)

3.8

妻の死をきっかけに10分しか記憶が残らない主人公の復讐劇。けど、構成がすごい。
最初は訳がわからないけど、主人公と同じ時系列で記憶を辿りながら愉しめた。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

クリスマスに久々に見ました。
こんなにも優しくピュアなエドワードが素敵。愛を感じた時に、目がキラキラと金色に光って見えて感動した。
落ち込んで逃げてる時に、目に毛が被さった犬の毛を切ってあげるシーンが
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

元軍人の盲人、家族からも親戚らも煙たがられるクソ野郎。常に酒を飲み、葉巻を吸い、過去の栄光を忘れられず、心を閉ざし暴言を吐く。下品な話をしまくり、口を開けば女の話。
そんなフランク中佐が、心優しく真っ
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.8

大切なものを失い、これ以上失うものが無いヒトの、パワーは恐ろしい程に強い。そして恐ろしい程に美しい。

、、、シャルル7世がクソすぎる。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.6

ニキータ、レオン好きだから見た。
面白かった!
ストーリーはシンプルだけど、女性の殺し屋特有のしなやかさとセクシーが見応え。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

世界で初めて性転換手術を受けた、リリーのお話。
元々は、風景画家のアイナーと肖像画家のゲルダ2人で夫婦水入らずで暮らしていた。ゲルダが女性画を描く際に女性モデルをアイナーに頼んだことをきっかけに、アイ
>>続きを読む

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

3.6

ベティとゾルグのゆったりと漂う空気感と激しい感情の感じが何ともたまらない映画。とてもお洒落な映だけれど、86年の映画と聞いて驚いた。
2人のラストはゾルグの深い愛を感じたし、ベティも幸せだったと思う。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

首以下が動かない主人公が、何を思ったか前科持ちの男を使用人に雇う。育ちも考え方も正反対の2人に見えるが、徐々に仲を深める。男臭くていい☻

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

フランス映画でめっちゃポップでハッピーな映画☻1950年代?の田舎娘が秘書に憧れて都会に出てくるお話。恋愛ものとサクセスストーリーが程よく混ざっててあっという間に時間が過ぎた。アメリカ人はビジネスを、>>続きを読む