アニさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アニさんの鑑賞したアニメ
アニ

アニ

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

3.0

リンリンの幼少期の話、怖いけど好き


ルフィ:15億ベリー
サンジ:3億3千万ベリー

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

2.6

コラさんのとこ好きだな。
戦いは正直、コロッセオから長いと思ってた。
七武海の存在大きく揺るがすね。

【懸賞金】
ルフィ 5億ベリー
ゾロ
>>続きを読む

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

3.1

ダークファンタジー、魔法を使うものの世界がいい!
ギドとアシャフのコンビも好きだけど、ファノーラとヨハンの回もすごく好み。
ビジュアルが綺麗。

0

ワンピース パンクハザード編(2013年製作のアニメ)

2.6

パンクハザード編は、ローが出てきて同盟組むシーンとか、スマイルとか今後に関わる重要なところだと思うけれど、あまり好みではなかった。

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

3.1

2年後の集結。
新しい航海。
麦わらの一味個人で強くなって言ってかっこよさ増した。
ポーネグリフの秘密について知れてスッキリ。

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

3.3

エースの生まれや、子供時代が知れて面白かった。ダダン達も親なんだよ🥲‎
生まれてきてよかったって思えてたのが何より。
強者が多すぎるし、白ひげ慕われていて息子思いなのがめちゃカッコイイ!
イワちゃんや
>>続きを読む

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

2.5

ハンコックの過去が壮絶。そう考えると、タコのはっちゃんも色々あったんだよねきっと。
素っ裸になったり、キノコ引っ張られたりなんだこれ感あったのかき消されるエピソード。やっぱりルフィは良い奴。
エースの
>>続きを読む

0

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

3.1

シャボンディ諸島とか面白い場所だなと思ってたら、天竜人に人のオークションがあったり、魚人・人魚は差別されたりと中々嫌なところ。
そしてゴールド・ロジャーの過去を知るレイリーの登場が面白い。
人がバタバ
>>続きを読む

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

2.4

スリーラーバークでは、影をとる七武海のモリヤとの戦いがメイン。
ブルックの過去と守らなければならない約束の話泣いた。ビンクスの酒🥃いい歌!
新しい仲間ブルックは、懸賞金3千3百万ベリーの音楽家兼、剣士
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

2.4

最後に斜陽で締めくくるのめちゃくちゃ良かった

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

3.9

アラバスタでビビと別れた直後、素性のしれない女ロビンをなんやかんや仲間にして、空島編に行ったりして絆を深めていた。
え、ビビ仲間にならんの?
王女だから、それもそっかって納得したあと、ロビンが来たから
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.8

第2期の発表がなく寂しいけど、終わり方良ければ全てよし。
エルフという長寿の種族であるフリーレンの長い長い旅路。
キャラクターがみんないいよね。
フリーレンがフェルンやシュタルクに語るヒンメル達の冒険
>>続きを読む

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

3.6

ニコ・ロビン争奪戦
考えてみたらロビンのこと何も知らなかった仲間たち。
船のことで大喧嘩の船長とウソップ。でもウソップにも男の意地があったんだね。
船大工たち好きだったのにまさかの敵。
キャラデザが特
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.1

OPの最初に、一人一人の顔がどアップされる中、背後に想ってる人がいる演出好き
この後のお風呂のシーンがいいんだよな。漫画買っちゃった😂

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

2.3

空島からの帰還後、直ぐに海軍要塞に
その後は、やたら生き物やらが長い島に、フォクシー海賊団との体育祭。
あんまり好きじゃないかな。
ニコ・ロビンが気になる。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.8

謎解き要素と、恋愛要素が上手くマッチしていてとても良かった。
第2期が来年ということで、今からとても待ち遠しい🥺

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

2.6

エネルのその後どうなったんだろう?
約束の鐘を鳴らしたところ良かったな

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

2.3

ここは、アニメオリジナルということで、見るか悩んだけどすっ飛ばすのもなと思い視聴。
アラバスタ編の後だから、ちょっと退屈ではあったかな。

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

3.9

ビビ王女の冒険譚

「いつかまた会ったら、仲間と呼んでくれますか?」
当たり前だという代わりのあの印✖️
きただにひろしのウィーアー
めちゃくちゃ熱い展開!に思わず涙😭

てかペル🦅良かった

懸賞金
>>続きを読む

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

4.0

新しい仲間にチョッパーが加わって、音も追加されて感動。
ヒルルクとドクトリーヌが、チョッパーのこと息子って呼ぶのがいいよね。
冬島に咲く奇跡の桜と、ヒトヒトの実を食べてしまった青っ鼻のトナカイが群れか
>>続きを読む

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

3.4

ラブーンとの約束
バロックワークスの登場
リトルガーデンと巨人族
アラバスタへ

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.3

TikTokでワンピース関連の動画が流れてきて、急に見たくなったので1話から鑑賞。
【仲間】ゾロ→ウソップ→サンジ→ナミ
【目的】世界一の剣豪→勇敢なる海の戦 士→オールブルーを見つける→
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

3.6

すごい好き
全て取り戻して、人間として生きていけそうでよかった

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

3.3

あんていくの日常が穏やかでずっと続いて欲しかった

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.7

unravel聴いててふと見たくなった。
拷問シーン、白い花が赤く染まるのが好き

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.0

最初は友も姉もなく1人だったのが段々と周りに人が増えて、ほっこりした。
『薬屋のひとりごと』を見て、後宮系の話が見たくなったので鑑賞。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.0

ポケモンの主人公がサトシじゃなくなってるの最近知ったほど、ポケモン分からないけど、癒される作品だったな

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

2.3

ツッコミどころの多いアニメ
みっちゃんがファンタジーになったの笑った
ダリが大人になったらイケメン化したし、日本家屋と外国の風景混じってる

1人(ヒトリ)じゃなくて1つの心として生きられるようになっ
>>続きを読む

0
>|