こつさんの映画レビュー・感想・評価

こつ

こつ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

思ったよりハードな話😱
閉鎖的な村、大好物🤤✨

親父かっこよかった👁️

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

かなり生々しい自傷シーンがあるので少し注意⚠️

幽霊舐めてる若者が痛い目合う系のホラー😱
昔友達とコックリさんしてた日々を思い出した(笑)

ミアにだけ幽霊が見える訳について
説明が欲しかったけど🧐
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ハイキューハマって
3週間で映画まで辿り着いた🎬

ツッキーとクロが好き!🐦‍⬛

人生初スポコン。
時を戻してバレーボール部に入りたい。
もしくはマネージャーでもいい。

劇場の皆
思い思いのタイミ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

色褪せぬ、大好きな映画☺️
久しぶりに見たけど、
ちゃんと怖くてうれしい。
菰田夫妻ラブ☺️✨

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン監督、オスカーおめでとう㊗️

冒頭〜原爆テストあたりまで、
かなりの情報量😮‍💨
この辺りで映画館出てしまってた人がいたけど、
非常に勿体ない。。。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

どこまでも壮大で、あまりにも美😭✨
ゼンデイヤ、フレメン感強くて好き。。。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

ずっとこの会話劇を見ていたい…
と思った😭✨
ミニーのシチューとコーヒーおいしそう。
こんなにも心躍る処刑は初めてだ。

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

久々に見たけどやっぱりかなり好き。
追う側と追われる側の視点がどちらも楽しめる。内容はかなり社会派。子どものエビがかわいい。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

超絶見応え抜群な、
それってあなたの感想ですよねバトル😂✨

人は時に記憶フィルターを介して都合よく過去を解釈し、理想的な現実を作り上げる。

決定的証拠がない以上、その時何が起きたのか=事実は対して
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

出産キモいなあ〜、
出産したくなさすぎる🤢

苛まれてるの表現、適切。。。裸でただ突っ立ってるだけの男が1番怖い説。

碌でもない男たちがたくさん出てくるムービーで、見応えかなりありでした⭕️

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンのかわいい世界🌍
なんとなく星新一っぽいお話。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

昨日見たけど、夜寝る前に思い出して夜中3時まで寝れなかった😅😅下手なホラーよりよっぽど怖い😨

これ以上悪くなりようがない状況から更にどん底に落ちるので、メンタル抉られる😭

そんななかでも、パニック
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

2時間集中力切らさずに見れたけど、後ろのめりになりながら見切った気持ち🫤

斬新な映像表現と衣装の数々で、美術館ハシゴした時なような感覚を味わえる作品🖼️

ただちょっと、過激な性描写が多くて本当に疲
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

1.0

かやこがストーカーだったことに驚いた。

あと、全く怖くなかった。
怖くないホラーめっちゃ嫌い。
怖いホラーをください。

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.8

後半から少しシュールコメディ感が漂ってくるものの、全体通して陰鬱な黒沢清っぽさ満載の作品。ただし、他作品と比べても身近でわかりやすいストーリーで、かなり映画の世界に没入できた。

ゆえにラストシーンは
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.5

キュア的なやつを期待していたけど、
あまり怖くなかった🧐
後半謎に壮大で、逆にちょっと好き。

情婦(1957年製作の映画)

4.0

最近U-NEXTで
白黒の古い映画を見るのにハマってる👁️

この映画は法廷劇の元祖らしい。
もっと早く見ればよかった〜!

会話劇がテンポ良くてずっと楽しい。シリアスとコミカルがちょうど良いバランス
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

最初から最後まで、画面はほぼ警察官オペレーターのおじさんの顔面👮‍♀️

ワンシチュエーションで、アイディア頼みのお金かかってなさそうな雰囲気の映画が好きと最近自覚した🧠

単純な話で終わらせない脚本
>>続きを読む

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

2.5

アイデンティティ追いかけムービー。
監督の個人的な思いがとても強く、
観客置いてけぼりムービーでもある。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

木漏れ日。
翻訳できない、美しい日本の言葉✒️

最近いろいろな本を読んで、自分のなかのテーマが“今”を大切に生きることだったから、とてもタイムリーでよき映画だったな。

どんな瞬間でも美意識を忘れな
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

5.0

パケ写が主人公じゃなかったのが1番の衝撃🫨

内容は、アホでもわかるいい映画🥺

主人公がまともで感情移入しやすいキャラクターのおかげで、すぐに映画の世界に入り込めた🫡

そして何よりも、バーンズとエ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

山崎まさよしの壮大なPV☺️

久々に見てみて、やっぱり私はパート2が1番好きだと実感。たかきよ、かなえちゃんと付き合いなさいと毎回思う…。

他は、小学校時代の2人が黒板に相合傘書かれてイジられて、
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.3

レゴ、ちょーかわいい😭
かわいすぎて胸が苦しくなる😭

ストーリーはほぼマトリックスです🪐

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.5

大聖堂のジオラマを、見えない部分も努力して想像し、丁寧に作り上げるジョンの姿こそがこの映画のテーマ。

違う立場の相手とコミュニケーションを取るときに、想像力を働かせることの大切さ。そう思うと婦長は立
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

首〜🤤🤤🤤
来年一年分の首を見た気がする!
もう、首はお腹いっぱい!!!

内容は、だいぶ平均年齢高めの武将たちが織りなすブラックコメディ劇👴

たけしの世の中に対して冷めてる感じがとても秀吉にハマっ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5

なかなか強烈🎞️

登場人物皆感情移入はできないものの根っからの悪人はいなくて、それがちょっとした気の迷いや悪魔の囁きで行き着くところまで行っちゃう話。

今敏ラバーだった(?)ダーレンアノロフスキー
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

私の中の白石和彌最高傑作は虎狼の血、次点凶悪だけど、これもぼちぼち面白かった☺️

阿部サダヲ、刑務官ともしっかり仲良くなっている…ブラック心理術を活かしたプロの人たらし👦

面会室でのガラスを使った
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

実家の両親や祖母のことを考えて、
色々と申し訳なくなって、
とりあえず感謝の手紙書いた😅😅
けっこう怖い映画だった😅

日本人の家族観って
海外の人からどう見えるのか気になる。
自分が30代になって、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

迫力満点💯
ゴジラムービー📽️

ゴジラ大暴れシーンの見応えが花丸すぎる!どう考えても倒せないクリーチャー😱

民間人で討伐を頑張るという謎展開だけど、個人的に東洋バルーンの下町ロケット感がとても良か
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

5.0

良質ドキュメンタリー🤩
びっくり話すぎて、最早映画。
サスペンス味あってかなりハラハラする。

ナワリヌイさんとそのご家族が熱すぎて、思いの外泣いてしまった😭
ロシアの優しい一般の人々がプーチン政権
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく長い!!!
とはいえかなり見応えありの映画で、体感は3時間半もなかった🤤願わくば途中でトイレ休憩欲しかったけども🚽🚽🚽

スコセッシの映画に出てくるロバートデニーロ、毎回気持ち悪めで好き😨笑 
>>続きを読む

>|