こつさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

ドタバタアクションパニックラブコメディ🥳 主演の2人がかわいい✨ 謎のゆるさがあり面白かった✨

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.5

この頃から
ポンジュノらしさは確立されている🥳

恐怖と笑いの狭間を攻めるセンスが好き。時に笑うけど、時にドン引く。相変わらず構図やカットは超かっこいい。

なんとなく不思議で続きが気になって見ちゃっ
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

お気楽インド映画🥳
ハエがかっこいい。
ハエがかなり強い。

彼女が主人公がハエに生まれ変わったことをあっさり受け入れ、共闘していくのがいい✨

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

古谷実の漫画の映画。
古谷実大好き😷
原作だと、森田もちょっと人間味があるというか、森田なりに色々考えて苦しんでるシーンが多いんだけど、映画化するにあたって、森田の内面をそこまで描かなかったのは良かっ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

諸星のモデルになった稲葉さんのインタビューをぜひ読んで欲しい。白石監督が稲葉さんに、「当時は楽しんでたでしょ?」って聞いたエピソードが好き。

幸福路のチー(2017年製作の映画)

5.0

絵が可愛すぎる😢💙
ストーリーも良すぎた…。
3回泣いた。でもどれも勝手に泣いた感じ、特に泣かせようとするくどい演出もなく、もう自然と涙が出た。

チーと同じくらいの年だから、考えることとか本当に共感
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

私今まで何の罪もなかったかなと思って
心配になった🙇‍♀️
清く正しく生きよう…

ご両親や、ニーナのお母さんの気持ちを思うと辛い。せっかく賢いんだから、もっと違う方法で復讐してくれー。そもそもニーナ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

こりゃあいい!!!
伏線全部回収してくれてありがとう✨
消化不良なく見れるから本当にオススメ😷

サスペンス映画序盤の、まだ何も起きてないけど随所に現れるちょっとした違和感最高🤤

シャーペンの使い方
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

歌と映像がめっちゃいい🤤
鳥肌立つ!!!

ストーリーは、色々要素を詰め込みすぎてて、その一つ一つがとっ散らかってる感じがして、うまく乗れなかった…😰
主人公が竜に惹かれるきっかけもよく分からない💦ど
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

こんなに凄惨な事件なのに、ちゃんと映画としてエンターテイメントになってることに感動。心の底からハラハラした2時間😰自分がそこにいるかのような感覚。
辛いシーンが多いけど、合間合間でホテルマン達の優しさ
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

ちょっと寝たけど良かった!!!スーツ着て踊ったり歌ったりするおじさんでなんであんなに魅力的なんだろう。゚(゚´ω`゚)゚。あと茶髪で化粧してるおじさんも好き。゚(゚´ω`゚)゚。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

なぜ人はヤクザになり、親分のために命を捧げても構わないと思うのか😢これは、血の繋がりを越えた家族の物語よ。とても切なく、義理人情に溢れた映画。もちろん、彼らのしてることは褒められたもんじゃないけど、一>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったけど怖くて見れなかったやーつ。そこまでグロいシーンもなかったからもっと早く見ておけばよかった…!

そして愚かなことに見たいけど見れなかった時期に盛大にネタバレ読んでしまった…。

>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

三馬鹿トリオ好き。。。
地下住民が意外とみんないい奴らでほっこり。1人の男が7年がかりでつくった映画というだけで感激もの!!!

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.5

傑作ドキュメンタリー。政治に疎い自分が恥ずかしくなった。どんな選挙PRよりも効果があると思うこの作品。

娘2人、いい子に育ったなあ😭あんなに泣き虫だったのに。。。主人公の小川さんだけではなく、彼を支
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

夫婦のラブストーリーがおじいちゃんの根底にあり続けていることがとてもいい。本当に、この人を作ってくれた人なんだろうなと思った。初めて2人が出会った電車のシーン、レストランでの初デート、初々しくもロマン>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

5.0

大号泣した。
Netflix入ってる人本当に見て欲しい。

ある1匹のタコを追い続けたドキュメンタリー。なんてドラマチックな人生なの、タコ😭自然への畏敬の念で胸がいっぱい。この世界の命は全て尊いという
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

気持ちが熱くなる!!!🔥
権力に立ち向かう系好き🔥

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.5

はあああ( i _ i )アカデミー賞に向けて駆け込みで見たけどめっちゃ良かった。余韻がすごい。

耳が聞こえなくなる演出が秀逸…映画館で見たかった!悪人が出てこないのも良かったなあ。施設のおじさん、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

大学生の時に『ゆれる』を見てから
大好きな西川美和監督✨

これもとても良かったなあ本当にいい映画。映画をバッドエンドとハッピーエンドに区別しない姿勢がとても好き。役所広司の演技も最高。ガハハって感じ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

リング初めて見た時の感覚と似てる。
色々と説明足らずな所がまた良い。
考える余地のある映画大好き。。。

私的ベストシーンは
Xを壁に書き殴るお医者さんのところ。
人が狂っていく様を見た。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

いい映画だけど私的に辛すぎた。子供をちゃんと育てるのって大変ヽ(´o`;子供を持つのこわい。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

これもっと評価高くていいのに!悪役のおじさん好き。好きということが憚られるほどの最低人間だけど、なんか、レオンのゲイリーオールドマンに通ずるものがあった。

この映画はラストがいい。私はハッピーエンド
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

これは私的大当たり映画。人生のどうにもならない悲しみと、それを癒してくれる愛情。2人の空気感大好き。お互いにお互いがいて本当によかった( i _ i )

モードの意外と気強いとこ好き。か弱そうに見え
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.3

全く怖くない!!!

ただ、昔のホラーの手作り感愛おしい。
音楽と、舞台となる学校の内装がサイケデリックでとても好きだった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

アメリカの高校が舞台の映画見るたびに思う、アメリカの高校生になりたい。゚(゚´ω`゚)゚。

結構お下劣、キャラが皆立ってていい。あんな感じのホームパーティー参加したい。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

大道ミュージカル(*´ー`*)
普通に泣く。ずるい。
最近LGBTの映画おおめ。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.7

これリメイクだったのか( ´ ▽ ` )
最後のドガが好き。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

美術館に行ったみたいな感覚。ひとつひとつのシーンが絵画のよう。3人で過ごすひと時、ゆったりとしてるけど限りある時間の流れがすごく心地よかった。夜中のトランプ、刺繍、ご飯の支度。ずっと見てられる。

>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

マイインターンよりも好き。
ジョージクルーニー
erのときから好き( i _ i )

とてつもなく人生な映画だった。めちゃめちゃ頑張って達成した目標なのに、あれこれなんか違うぞってなんのめっちゃ分か
>>続きを読む