こつさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

エスター(2009年製作の映画)

3.7

こわい&キモすぎる。本当に怖いから怖がりたい時におすすめ。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.2

狂った女ストーカー的な恐怖。キャシーベイツがほんっとに怖い。ハラハラし過ぎて疲れる。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.1

新海さんの映画で1番好き。
雨の模写綺麗すぎて、雨も悪くないって気分にさせてくれる。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

胸糞悪すぎて大好き。モーガンフリーマンって、出てるだけで画面が一気に渋くなって、なんかこの映画いい雰囲気だなあ〜〜って思わせてくる。
てかこの映画めっちゃ好きでもう一回見たいんだけど、ガリガリな人が突
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム行ったから観た。戦争は人間同士の戦いなんだよななあって、当たり前なんだけど突きつけられてしんどかった。ラストのミッキーマウスが最高に虚しい。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

何年たっても人生で一番好きな映画。マイベストムービー。棺桶に入れて欲しい。結婚したら新居にDVD持ってく。それくらい大好きで特別。

デビットフィンチャーにどハマりしたきっかけ。ずーっとかっこよくて
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.7

怒りを観たので、久しぶりにこっちも観てみた。この監督って描きたいことが一貫してて好き。柄本明のセリフ、グッときすぎて苦しかった!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

案外良かった。ロサンゼルスの近未来感が素敵だった。最後ちょっとほろりとしちゃった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

コリンファースがかっこいい。グロいのにグロくない、観てて本当に楽しかった!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

人間ってすごい、ちびっこの時に、なんの意味があるんだろ〜〜とか考えてた算数や理科の授業って、本当はとっても大事なことって思わせてくれる。ラストスッキリだし気持ち良い!

さらば友よ(1968年製作の映画)

4.4

かっこいい、こういう映画大好き。チャールズブロンソン、アランドロンのコンビが素敵。筋肉。 ヤーって言うの。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.8

初恋ってかわいい。
こういう純粋な気持ちずっと忘れたくない。音楽も素敵。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

カンバーバッチにハマったきっかけの映画。この年は実際の偉人が主人公の映画が多かったと思う。暗号解読後の切なさに胸が締め付けられる。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

カンバーバッチ目当てで観た。ぶっ飛んでて最高。カーンかっこいい。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

もう、よくこんなこと思いつくな〜〜って思った!笑 とても頭を使う、疲れる映画。面白い、もう一回観ないと!!!

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.6

低予算で役者も無名の人ばかりだけど、面白い!最後はちゃんと騙された(*´∀`*)白黒なのも、雰囲気がでてていい感じ!

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、夢の設定もさることながら、本質的には主人公のコブが自分の人生最大のトラウマに向き合って、それを克服する話。
ラストには観た人それぞれ思うところがあると思うけれど、コマの行方を見向きもせず子
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞(*´ー`*)
何度見ても感動するし心震える。
ビール飲むシーン、音楽をかけるシーン、脱獄のシーン、太平洋を背にレッドと再会するシーン。すべてが素晴らしい。
陰鬱な刑務所続きだったからこそ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.1

インド好きなので観てみた。ウェスアンダーソンのつくる映画は、どれもカラフルで綺麗で演出もおしゃれで、映画って芸術だなあって思わせてくれる。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

林業という、おそらくほとんどの人が興味ないであろうテーマを取り扱っている。見終わる頃には、林業のこともっと知りたい!って絶対になるはず。この伊藤英明本当にハマリ役で好き。

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

3.5

窪塚洋介の演技が素晴らしい、そして何より私はこの映画で小雪のこと大好きになった。ほっこりして幸せになる映画。

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

本当に気持ち悪い、そして怖い。

けど、私はこの作品がとても好き。原作も読んだ。主人公の雑誌メディアに対する強い思いが、原作を読むとより感じられる思う。リリーフランキーとピエール瀧の、強烈な演技も見所
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.0

すっごい王道。いい意味で頭空っぽにして、無心になって楽しめる。こういう冒険する系大好き。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

こういう不器用な男達に弱い〜〜ヽ(;▽;)ノ正直、ものすごくベタな映画だと思う。展開も。だからといって、全然安っぽくない。主演の男の子の透き通るような心の綺麗さに胸が打たれる。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ナウシカ大好き。
優しくて強くて可愛くて理想の女性。
黄金のシーンで毎回綺麗な涙が流れる(*´ー`*)

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

ゴールの見えない同性愛故の美しさや、切なさを、言葉ではなく演技で表現していた映画。主演の2人が本当に綺麗でずっと見惚れてた。また観たい!ってなるかは正直微妙(笑)けど、忘れられない作品が一つ増えたと思>>続きを読む

|<