こつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく長い!!!
とはいえかなり見応えありの映画で、体感は3時間半もなかった🤤願わくば途中でトイレ休憩欲しかったけども🚽🚽🚽

スコセッシの映画に出てくるロバートデニーロ、毎回気持ち悪めで好き😨笑 
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

家族愛✖︎時間SF✖︎サスペンス💃

すごく都合が良くて、
ツッコミどころは多いけど楽しめた🌟
後半サスペンス要素もあり、なかなかハラハラさせてもらった!!!父ちゃんのキャラ好き!
あと、息子をチーフ
>>続きを読む

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

4.0

息子がゲイであることが許せいない理由、蓋を開けてみたら愛しか詰まってなかった🫀

映像が洒落てて好みだった。マクガフィンとなるレコードの演出も胸がキュッとなった🥺

私はこの監督好きです❤️‍🩹

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

2.5

2時間会話劇ってどんな感じだろう?!
って思って見始めだけど、
エンターテイメント性皆無で物凄い退屈な映画だった。不毛な会話して終わった。会社でこんな会議始まったらすごいイライラしそう…。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

かっこいい女がサメと闘う話🦈
🦈&🐻めっちゃ嫌い。
あと海怖い。一生プールでいいや。

色々と痛いシーンが多くて注意⚠️
女が強くて賢くて、終始見応えあり🫀

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.5

記憶喪失した男が主人公のすごーく静かな映画☁️映画館で見てたら寝てた説ある。

最後は散りばめられた伏線が回収され、実はこの男の内面は全く静かじゃなかったことが分かり…30分くらい感慨に耽った🫀

>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

この映画はゲットアウトとアスのプロデューサーが担当らしい☺️ジョーダンピール味をそこはかとなく感じるストーリー👅

私たちが映画を見るときの思い込みを逆手に取ったストーリー👅

こういうの好き🥺我々は
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

なかなか良かったよ〜☺️✨

基本的には悪魔の生贄×ドントブリーズ的な話で、他にも過去の名作オマージュがたくさん出てきて嬉しくなったり…🧟

セックス映画作りをする若者たちが出てくるんだけど、みんな真
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

満員の映画館なんて初めてで、事前プロモーションなしなのにやっぱりすごい、宮崎駿。

過去最大級に難解な内容で、正直展開についていけないし、特に感情が動かされるシーンはなかった🧐2時間見てエモーショナル
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

世の中の人間、スパイダーバースを見た人間と見ていない人間の2つに分かれちゃうな〜😇この映画と同じ時代を生きていることに感謝。

前作を見た時も、今までに見たことがない映像表現に溢れていて大興奮したけど
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりの映画館🎦

是枝監督の映画、正直そんなに好きじゃなかった(退屈だから)けど、これはすごく続きが気になる展開で楽しめた🥳

特に音楽室のシーンが素晴らしくて、やり切れない思いや葛藤を、2人
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

奇想天外な物語だけど、
意外にオチがちゃんとしていて好き☺️
歳をとってお互いに許しあえる夫婦の姿が良かった☺️

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

エロカワイイ女の子と拗らせ青年の物語☺️✨ あまりにも多幸感溢れるラストシーンで、めっちゃ幸せになった。。。とにかく幸せを分けていただいた感覚。。。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

マーベルで1番好きなガーディアンズ。おしゃれで、どこか切なくてかっこいいガーディアンズ。愛すべき落ちこぼれたち。

終わってしまって悲しいけど、私も笑って踊って人生頑張っていきますの気持ちになった🥺❣
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

楽しみだったサーチ2✨
圧倒的に前作を上回る脚本😎

主人公のサーチ能力爆高少女と共に、次々と明らかになる事実に翻弄されっぱなしでめっちゃ疲れた😂最後まで犯人分からなかった🥺これが予測できる人はすごい
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

官能小説3時間読んだ気持ち🥺🧠

とにかくエロいシーンが多い、誰と見ても気まずくなる映画🎞それも普通のエロではなく、暇を持て余した神々たちのエロい遊びと、超濃厚なレズがメイン😅笑 
とにかくこれがハイ
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.0

ふつふつと芽生える登山欲⛰✨

ペルーの変な山で石が落ちてきてちょっと危なかった時あったから、落石シーンはヒヤヒヤした。

小栗旬と長澤まさみが若くてかわいい🥺

空白(2021年製作の映画)

3.7

娘ちゃんが轢かれるシーン、あまりにもすごかった。今まで見た人が車に轢かれるシーンの中で1番悲惨。5秒くらい口開きっぱなしになった。

もう一つ良かったシーンは、桃李がお弁当屋さんにブチ切れちゃうところ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

北イタリアの美しい自然のなかで起きた、性に奔放な思春期エリオの一夏の恋の物語🥺💗

舞台は今から40年以上前という設定にも関わらず、エリオの父母がすごくリベラルで、同性愛に対する理解があることに驚いた
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

自分の高校生時代が懐かしくなる🥺💕
失恋した時の友達、ありがたい〜😂✨節々でとても共感する映画だった😂

ティモシー・シャラメの顔面は本当に絵画のようだ〜🖼藤井風にちょっと似てる。彼が出ているだけで嬉
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

ダンスムービー大好きや〜🕺子供には絶対にダンスを習わせたい。ダンスをする人間は明るく朗らかに育つ、絶対。

ダンシングシーンとシリアスシーンが交互にやってきて、多幸感と絶望感の嵐で最後までハラハラしな
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

最後まで誰も走らんかった😂笑
RUNとは。笑

母ちゃん役が、ミザリーのキャシーベイツ味あって好き。娘好きすぎるあまりの暴挙。基本家で話が展開していくのも、同じくミザリーや、ドントブリーズ的ハラハラ感
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

アニメより全然グロかった😰💧
プルシュカが可哀想すぎて
もうなんか感情が無になった。。。

ナナチはかわいい、触りたい🐰

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

やっと見れたー🥺💕
これは夢か現実か?とにかく混乱させられっぱなしのストーリーでとても好き🥺監督は否定してるらしいけど、完全にこれはブラックスワンの元ネタ。

いい意味で時代を感じる面もたくさんあり、
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

デヴィットフィンチャーの遊び心☺️
主人公の人がブチ切れないことに感心😰

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.3

キルゴア大佐による、ワーグナーかけながらの殺戮シーンがこの映画のピーク🥺これがCG無しなの本当にすごい😭💦ベトナムの村とか全部作って燃やしたの、鬼のど根性😭✨撮影前半に金使いすぎて
予算無くなったのも
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.8

おもしろい〜🥺
B級SF感ありつつ、ミュータントの造形は普通にすごいし、ストーリーも結構凝ってる🤔✨夢や記憶がテーマのSF好き。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグの自伝。
映画監督として成長していく過程というより、そのスタート地点に立つまでのお話☺️盛り上がり控えめな映画なんだけど、非常によかった🥺

初めて見た映画の列車衝突場面を再現して叱られた
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

今見ても映像美すごい〜🥺
とにかく映像がすごいの印象だったけど、今見たら結構メッセージ性強め、アメリカ開拓史時代の話が元になってるらしい💡

ジェームズキャメロンは
本当に自然にあつい男だな〜🥺❤️‍
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

ミッドサマーの元ネタ☺️

主人公が、あまりにもキリスト教に熱い!島の領主の方が一枚上手で、言いくるめられててわろた😂笑

島民の宗教は、あまりにも性に奔放でびっくりした🫢主人公への誘惑シーンが、ずっ
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

4.5

ジョンカーペンター作品大好きだ〜🥺

顔面崩壊おじさんやスパイダー歩き女、謎クリーチャーなどのホラーアイテムが、どれもハイクオリティで結構怖い✨ビビらせ演出も王道が多いけど、全部バシッとキメてくる!た
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

辛すぎて何もしたくなくなった😭
在宅ワークが最強っぽい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

非常に下品&不快&カオスムービーでハマらない人がいるのはよく分かる!!!🙃けど言わせてほしい、最高だった☺️💕スイスアーミーマンも不思議おもしろ映画だったし、この監督はそういう人なんだろうなと思った。>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.3

すごい荒めのCG🥸けどこれぐらい荒くないと見れないかもって思うくらいヘビーな内容。

脱北者たちの話を組み合わせてつくったストーリーらしいけど、現実を伝えつつ、ドラマチックな内容で見応え抜群で、とても
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

ねーーー悲しいよー🥺自分のおじいおばあがこんな選択をしたら私耐えられない🥺

未来の日本社会が75オーバーの老人が生き抜くにはハードモード過ぎて辛かった😭 しかもありそうな話なのが本当に辛いし恐ろしい
>>続きを読む