こつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

予習☺️
トム若くてかっこいい〜。
私も二つ名みたいなやつ欲しい。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

予想以上の良作🥺
まなちゃん演じる、うららのの気持ちがめっちゃ分かる。自分の醜い自意識を、陽キャが軽々しく飛び越えていく様が妬ましい。そう思ってしまう自分が更に醜いと思ってしまうの、めっちゃ分かる😭う
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

母のススメ。
前作予習して鑑賞。
トムかっこよすぎ🥺
みんなでラグビーするシーン、普通に若者に馴染んでて感激。。。

ザ アメリカって感じで最高にハッピーでアグレッシブな映画体験🥺❤️‍🔥

犬王(2021年製作の映画)

4.2

湯浅監督✨
マインドゲームしか見たことないけどめっちゃ好きになった〜🥺演出もアニメーションの絵も変で好き。グロいシーンの見せ方も良い。犬王は、とても変な映画だった😂評価低い人いるのも全然分かる😂一旦理
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

おじさんたちの青春物語☺️❤️‍🔥✨
家で飲んだくれながら見たから
めっちゃ楽しかった☺️

最後のダンスもgood💃
酒は飲んでも飲まれるな👊🔥

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.8

オードリーかっこいい。

晩年ユニセフの大使だったことは知ってたけど、その陰にある暗い幼少期や夫婦関係は知らなかった😭

こんな生き様見てしまうと、過去を言い訳にしてる暇なんてねぇって気持ちになる🥺限
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ワンダーーー😭可哀想😭
これはワンダビジョン視聴必須😭

マルチバース感強まってきてる〜
びっくり映像体験と、熱い展開でとても興奮した👊 音符で戦い出した時はちょっと笑った😎

7月のソーに向けて更に
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.5

とても不思議な世界観😦
ヘンテコ未来かわいい😷

1984年読み返したくなる❤️‍🔥

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

見てから毎日サントラ聴いてる🥺
思い出すだけで涙出そう。
音楽×青春映画、大好き🥺

生まれて初めて、心の底から子育てしてみたいと感じた。手話ってなんて豊かで美しい言語なんだろうと思った。
遠い世界の
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

「環境に優しいから…」のシーンで
私の愛しさと笑いが爆発した🥺❤️‍🔥

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

車の中の岡田将生🥺
最高レベルに時空歪んでて好き。
映画が日常を侵食していく瞬間。

誰しもが経験する大切な人の喪失、自分自身とじっくりゆっくり向き合っていくしかないけれど、そばにいる誰かと手を繋ぐこ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

予備知識なしで見た!
長すぎて途中ちょっと寝た😪

こんな話だったとは…切ない😭
人種差別って本当にナンセンス。

アニータ役の人、
ダンスめっちゃ上手くて最高だった❤️‍🔥

さがす(2022年製作の映画)

3.3

佐藤二郎、今まで何とも思ってなかったけど私はあまり得意じゃないようだ…😢佐藤二郎の役柄にちょっとでも共感できるかどうかがこの映画の評価の分かれ道な気がする。色々事情はあったにせよ、なぜそちら側に落ちて>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

おもしろぉ🥺
新たなホラーアイコン誕生の瞬間🥺

前半に散りばめた大量の謎や伏線を大回収していく様が圧巻すぎて、超気持ちいい。オチがとにかく斬新すぎるけど、過去の名作ホラーのモチーフや演出を色々組み合
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

前半にちりばめた伏線回収が綺麗。
小道具の使い方も好き。
ちりんちりん🥺

怖さレベルは私の中では高め。あとグロい。私は解剖シーンokだけど、解剖中ジェーンドウの目と口が開きっぱなしで、それが怖かった
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

今までのキングスマンと比べると痛快アクションはちと少なめ🥺思った以上に戦争映画🥺でも面白かった、これはこれで好き❤️‍🔥

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

誰1人取りこぼさない、救いの物語🥺
何度も感動した🥺😢✨❤️‍🔥

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

色々言われてるけど、とても好き🥺
マトリックスは私の人生🥺
トリニティは永遠の憧れ🥺

キャスト総取っ替えでもいいから、次の世代のマトリックス見てみたい。機械戦争のその後の描き方も良かった。あ〜本当に
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

60年代の音楽とファッション
かわいい🥺❤️‍🔥

あんまり怖くはないけど面白かった!終盤にわかる真実は結構衝撃🥺 サスペンスとホラーが主軸だけど、結構社会派な要素もあり、それらが上手くまとまっている
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.5

台詞の台詞っぽさがゼロで感動🥺
ドキュメンタリー見てる気分。『あん』も良かったし、私たぶんこの監督と波長合う。

海のシーンが印象的だった。人間も、遡れば海から生まれたもの。海はいつもそこにあって、黙
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マドンソクめっちゃ楽しみにしてたから途中退場して悲しすぎた、ゲキ萎えした😭 いいキャラだったのに😭

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

完成された人間、マハーシャラアリ。
神様みたいで好き🥺
神話の登場人物感🥺

秋の夜長にぴったりの映画🎞
とにかく壮絶な人生を送る主人公。もう、壮絶すぎて感情移入したとかいうレベルは超えてる。私には理
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

最近、近所の認知症のおばあちゃんとコミュニケーションとって、軽くホラー体験した。きっとおばあちゃんにもこんな風に世界が見えてるんだろうなあ😢おばあちゃんから見た世界の方が、よっぽどホラー体験だっただろ>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみだったDUNE❤️‍🔥
とてもいい!!!最高!!!
てか、もう、どんなスパイスなん?!
って何度も心の中でつっこんだ😷

退廃的かつ先進的な世界観がたまらない🤤 墨汁に漬かるボスと空中浮遊
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.8

没入感えぐかった。
多分あと5時間は見れる。

ホリガイの、気づかないといけないことに気づけなかった苦しさに、共感しすぎてしんどかった…😇私本当に人に気を使えないし、察する力が恐ろしくないからめっちゃ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

メンタルが思春期だから何度見ても感動しちゃう😭 ちあきは未来でまことが残してくれたあの絵を見て、まことを思うのかな😭 切ないねえ。高校生の夏尊い。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

トニーレオンかっこええ🤤
シャンチーはヒーローぽくなくて面白い、女友達のキャラも好き!!!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

鈴木亮平怖すぎる。怖いの知ってたけど、想像を遥かに上回る狂人っぷり😰 殺し方がいちいち痛々しくて、銃でポーンと殺してくれたらむしろありがたいって感じだった。笑

あと、西野七瀬だけはやっぱり違うと思っ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

太賀と松坂桃李の演技最高🌞
ハロプロの曲も良い〜

社会人になってからできた友達には、卒業という概念がない。これ本当にそうだなあって思った!中学10年生間が愛しい。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

イェスン可愛い😷
アイアムサム+グリーンマイル+ダンサーインザダークって感じ。7番房の仲間たちが好きだった✨

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.0

小学生の時に見て、地獄が満員になると死者が地上を歩き出すってセリフ聞いて、本当に怖くなって眠れなかった思い出がある😷

原点にして頂点
たまに無性に見たくなるんだよなあ…

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

デッドプールの人生まじでハードモードなのに、デッドプールがこんちくしょー!っ言いながらも楽しくやりたい放題生きてて、めっちゃ笑ったし元気をもらった✨

デッドプールありがとう🥳

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

エマワトソンかわいい…
リアルベル…🤎
野獣もかわいかった🦁

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

黒人をいびる白人警官見るとき、私毎回ブチ切れてる😡 この映画も、何回かおいこのやろー!って言った😡

最近見る映画毎回黒人が悲しいことになってて凹む…。。。アメリカ、別世界すぎて、私はこういう映画を見
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

スーパークリエイティブ集団ピクサーで働く人たちが、こんなメッセージを伝えてくることに感動😭

道のりこそ人生😭

あと当たり前だけど、ピクサーの音楽と映像表現凄すぎる…もう本当にすごい域に達してる。