かわばんがさんの映画レビュー・感想・評価

かわばんが

かわばんが

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

悪くはなかった。ただなんか点が沢山散りばめられて遠くから見たら絵なんだけど近くで見ると繋がってないみたいな感覚だった。
バトルもなんか迫力ありまっせって感じでは写してるんだけど、盛り上がりにかけた感じ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも演出というか展開がわかりやすくて、何も考えずにゴジラを堪能出来た作品だと思う。初っ端からゴジラをドーンって出して出し惜しみがない。
戦争が終わってボロボロになった日本にふりかかる厄災。突如
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ところどころよくあるちょっと驚かすようなシーンはあるけれど、ホラーという程では無いので、大人も子供も相当なんでも驚いてしまうことがない限りは見れると思う。
ストーリーもわかりやすいし、変な引っかかりも
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的になんか盛り上がりにかける感じ。

ゲームを開きっぱなしだと中のキャラが飛び出して世界を制服してしまう可能性がある道具を一般販売してる未来デパートヤバい。使い手とかの問題じゃない。包丁が勝手に人
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、終始ワクワクした。
前作から更にパワーアップしたアニメーションやCGや実写といった色々なスパイダーマンが入り乱れる演出は見ていてやっぱり楽しい。
個を失って全を見るしかなくなってしまったス
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分は特撮をそこまで見ていなく、初代ライダーも見たことの無い特撮愛の欠けらも無いと言われればそうとしか言えない人間なので、正直この映画は好みではなかった。
恐らく自分がエヴァが好きだったからシンエヴァ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

インド映画をあまり見ないので、屈強なインド人、突然ぶちこまれる歌とダンス、動物、バチバチのCG!みたいなイメージを持っていて、実際にそれを全部叶えてしかも面白いので3時間最高だった。近年は3時間の映画>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ターゲット層が低い為か上映時間の設定が1時間12分程の短い中での展開なので少しごちゃごちゃ感があったような気がするけど、めちゃくちゃ良かった。

シグナライズ聞けたの嬉しい。
ダイヤモンドハッピー聞き
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽにして見れる映画。
登場人物とか結構出てくるけど、全部説明してくれるし、分かりにく設定とかないから何も難しくない。
舞台も9割新幹線の中だから場所も覚える必要が無い。
ガンガン戦うし、バカっぽ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンをほぼ知らないような自分が見ても面白かった。
もう少し戦闘シーン見たかったなっていうのと、最後が割と呆気なく終わったのが心残りだけど、選曲もかっこよかったし、ゼットンに立ち向かう為に変身し
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

旧作ではいない状態で成り立っていたので今作から新たに追加されたピイナの存在価値がない。ピイナが囮になってくれたからどうとかって劇中内のセリフであったが、別にそれはどうとでもなるので存在を決定づける意味>>続きを読む

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本編で語られてなかった昇格試験の話しや、藍華ちゃんの過去と今の姫屋に対する葛藤、晃さんの心情その他もろもろが愛おしくてうるうるしてしまった。
エンディングで過去のアニメのワンシーンが流れるのが更に涙腺
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

子供向けだから長すぎず、ずっと可愛いすみっコ達が戯れていてとても癒された。
そんなにすみっコに対して事前知識があるわけではないんだけど、映像内で簡単に説明してくれるからすぐわかる。初心者にも優しい。常
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

他の完璧なお友達ロボットとは違って落とした衝撃でバグってしまい何一つできないポンコツロボット「ロン」と、なよなよして友達が一人もいないナードな少年バーニーとの友情物語。

ロンがとても可愛い! 小さく
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサムカッコイイなやっぱり!
個人的にはもっとステイサムはバンバン戦って欲しかったけども。
現在と過去とそれぞれの視点が入り乱れて引き込まれました。でも難しい内容ではなく分かりやすく
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・レイノルズ演じるガイそのものが面白いし、出てくるゲーム内のキャラクターも魅力的で面白い。要所要所に見られるネタも楽しくて、頭を空っぽにして見れる面白い作品だった。

ロックバスターやらキャプ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカ特有のインターンしてるから世界規模のテログループと戦う組織に、高校生なのに参加するっていう展開から始まった。日本ではできることが少ないので世界を舞台にするわけなのだけれど、結局デク達が居る街が>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中村佳穂さんは歌が上手いなって思った作品。それだけかなぁ。自分には合わなかった。Uの世界の映像美は割と好きでした。ストーリーは個人的には微妙。メインがベルと竜とはいえその他の登場人物達との関係がふわっ>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

ゴジラとコングの殴り合いが見れてとても満足しました。ストーリーは微妙と聞いてましたが、この映画は怪獣を見るための映画なので人間パートはラーメンに付いてくる海苔くらいの感覚ですな。前作に出ていた女の子と>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んだ状態で見に来ました。個人的に原作のシンプルさが好きだったので、作中に出てくる90分というのに合わせる為に後半のオリジナル要素マシマシだったのが何とも言えませんでしたが、スピード感とか演出と>>続きを読む

ARIA The CREPUSCOLO(2021年製作の映画)

4.0

これ見たあとにまたアリスちゃんのプリマ昇格試験を見たくなった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これは本当に今までのエヴァファンに向けた作品だと思います。それこそTV版から見てきた人向け。最後の作品だから序破Qとちょっと周辺知識を直近で詰め込んできた人とかにはもしかしたら刺さらないかもしれないで>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

DOLBY CINEMAで鑑賞。

とにかくテンポが良い。1を見ている前提なのでガメラに対する説明は省かれ、最初から今作の敵であるレギオンの襲来について話が進んでいく。
ガメラが出てくるにはそれなりに
>>続きを読む

>|