Ayakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Ayako

Ayako

映画(347)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

3.9

実話を基にした映画。見たのは何年も前だけど、主人公が真摯に一人ひとりと向き合っている姿に感動しました。よくある学園モノとは違うけれど、これはこれで好きです。

NINE(2009年製作の映画)

3.0

ストーリー自体よりは、豪華な女優陣(Kate Hudson, Nicole Kidman, Fergie, Marion Cotillard, Penelope Cruz, etc)の競演を楽しむ映画>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

王道シンデレラストーリー。ちょっとドジだけど、芯がしっかりしている(というより我が強い?)ヒロインがフランス流?

パステルカラーを中心にしたファッションも見所。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.0

ストーリー云々より純粋に歌とダンスを楽しむ映画!アギレラのパフォーマンスに圧巻!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ただのフランス好き(というよりフランス被れ)なアメリカ男の話かと思ったら、最後の最後はピリッとひねりが効いていて、グッとくるストーリー展開。普通に面白かったです。現状の良さやありがたみを棚に上げて、理>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランスの抱える問題も描きつつ、社会的にマイノリティである二人の絆を描いた映画。見終わった後はほっこりする一作。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

母娘の絆を描いたミュージカル映画。中盤ヒロインの結婚式に向けてドレスアップを母娘水入らずでするシーンで歌われるSlipping Through My Fingersでは思わずうるっときました。

コミ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストがあえてあの終わり方なのがいい。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東京を舞台に孤独を感じる男女2人の交流を描いた映画。
夫の出張に付き添いでやってきたシャーロットと単身撮影のためにやってきた落ち目の俳優のボブ、孤独感や言葉の通じない街での戸惑いを共有しつつ、各々自分
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

ストーリーはよくある、不器用なヒロインとそれを見守るイケメンを描いたラブストーリー。でも映像がとっても綺麗で、ストーリーの巧拙なんてどうでも良くなってしまった。そのくらい印象的でした。

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.4

記録用。
留学前にみるとフラットシェアへの理想が高まりすぎてしまうので要注意。留学後の人は自分の経験と多少の違いはあっても懐かしく感じるはず。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

とにかく豪華。ハイブランドをくまなく網羅したスタイリングに、ファッション2大都市のNYとパリでのロケーション、そしてヒロインはアンハサウェイ。鬼上司のミランダにはメリルストリープ。

ただ原作を先に読
>>続きを読む

|<