Ayakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Ayako

Ayako

映画(347)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.5

ラフ・シモンズがディオール就任後初めてのコレクション発表をするまでの期間密着したドキュメンタリー。
グランドメゾンの伝統を継承をしつつも、ラフらしさを出すために妥協なき試行錯誤をする姿やそんな彼のため
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

会うはずのない二人が奏でるラブストーリー。
街の雑踏や、メトロ、クラブハウスの音まで、あらゆる音の臨場感が大切にされている映画だなという印象を受けました。
劇中の母娘水入らずの会話などはじんわりきて、
>>続きを読む

PARIS(パリ)(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パリで暮らす人々の群像劇。主人公ひとりにスポットライトが当たる分けではなく、各ストーリーが絶妙に絡み合っていて、実際に住んだ気分になれる。華の都の明暗の両方が描かれているのも印象的。誇張せず淡々とした>>続きを読む

突然、みんなが恋しくて(2011年製作の映画)

4.0

歴代の元彼、異母姉とありとあらゆる周りの人を巻き込みつつ、すれ違う父娘を描いた映画。
娘の元彼達(!)とつるんだり、雇ったりとまさにはちゃめちゃながら、人一倍娘思いなお父さんが微笑ましい。一方父に素直
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

NYCが舞台の映画特有の魅力満載で、観ているだけでエネルギーがふつふつと湧いてくる映画。ヒロイン役のキーラ・ナイトレイがこんなに歌える女優さんだとは知りませんでした。
地に足がついた感じの映画で、エン
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

パリとヴェニスの綺麗な街並みが楽しめる映画。

戦場のアリア(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦中の実話を基にした映画。戦地にいる夫に会うがために懸命に奔走するヒロインの姿に心を打たれます。クリスマスの日だけ休戦となるも、翌日からはまた再び敵同士戦わなくてはいけない戦場の現実を突き>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

クリスティーヌ役のエミー・ロッサムとファントム役のジェラルド・バトラーが素晴らしい。特にジェラルドのファントムはロックスターの様なセクシーさを持ち合わせていて、クリスティーヌがファントムに惹かれてしま>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

4.0

個人的には2014年公開作品の中では1番のヒット。若くしてディオールの後継者に抜擢され、自分の名を冠したメゾンでモンドリアンルックやスモーキングなど次々とモード界に革新をもたらした天才の半生を繊細ゆえ>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

実在する、ジュリエットクラブを基にした映画。アマンダがキュート。イタリアの北部の街Veronaの景色がとても綺麗。

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.0

話自体はよくあるラブコメ。
NYの景色を楽しみつつ、パトリックデンプシーを見る映画!