Rachel1122さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

Rachel1122

Rachel1122

映画(515)
ドラマ(209)
アニメ(0)

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

ユ・アイン目当てで見ましたが……
あのかっこいいコロ先輩はどこに……

韓国の容赦ない描写は凄いです。
宣告してくる大きな顔は天使には見えないです、あれこそ悪魔。
新真理会もよく分からない組織で
ちょ
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.0

しんどかったです。でも次が気になって
週末が待ち遠しかった。
キム・スヒョンが大学生役なのにしっくり馴染んでたのが驚き。

あの時断っていれば……
「たられば」のように後悔先に立たず……。
なんとも言
>>続きを読む

2

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.3

特に深い意味が無い1話十数分のサラッとしたドラマ。
あっという間に見終わりました。
イユヨンさん、目の色が素敵です。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.1

イジェウク目当てで見ました。

設定が面白いけど、ヒロイン(ウンダノ)の
演技がオーバーだし独り言言いすぎて引き気味💦
途中同じことの繰り返しで飽きました。
早送りでどうにか見終わった感じ。
ロウン
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.7

コアラの演技独り言多すぎる気がしてあまり好きではないのだけど、「恋愛ワード」からのイジェウクでこちらのドラマを。。
最終回泣かせといて このラストはないでしょ?!
伏線回収が丁寧すぎたところもありま
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.8

チャンギヨン目当てで見たけれど……
悪役もこなしてしまう……あの顔はどちらでも行ける顔なのよね……。
そしてIUの演技がとても良かった。
ハスキーボイスもいい感じ。
同級生(地元の人達)の仲の良さ、家
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.0

この邦題つけた人は最後までちゃんと観てる?「恋愛」にした意味が分からない、
視聴率があがると思ったのか?
絶対に「検索ワード」でしょ。

恋愛のストーリーというより仕事出来るキャリアウーマンがたくさん
>>続きを読む

0

もう一度ハッピーエンディング(2016年製作のドラマ)

3.2

チョンギョンホとチャンナラ
だから見られたものの……大目に見てこのくらいの評価かな。
みんなの恋愛事情も練りこんでるけど、なんだか中途半端。
あまりスッキリしないドラマでした。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

ハンソヒのアクション、演技、すごい❗
かなり強い女性になって復讐するって
キル・ビルみたいと思ったけど
いろんなことが絡みあって裏の裏があったりと気が休めなかった。
すごいストーリーのドラマで面白かっ
>>続きを読む

0

キル・イット〜巡り会うふたり〜(2019年製作のドラマ)

3.8

チャンギヨンのアクションが良かった。
子供の人身売買とか重い内容で、悪いやつはとことん悪いし、養護施設で一緒だった人と巡り会ったはいいけど……
ほんとに内容が辛かったしラストは悲しすぎ。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.3

どこか「椿の花咲く頃」を思わせる
住民たちとの絆や繋がりがとても良いドラマでした。撮影場所も同じだとか。
嫌な人が出てこないのもGoodです。
キムソノくんはどのドラマでも「いい人」演じてますねー。
>>続きを読む

0

ファントム(2012年製作のドラマ)

3.6

誰が味方なのか、誰がスパイなのか。

チーム長がパクギヨン(ウヒョン)を信じてくれてからが面白くなってきた。
登場人物が多くて名前を把握するのが大変だったけどそれなりによく出来たストーリーでした。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.1

なんとも言えない怖さです。
子供の頃皆が遊んでいた昔ながらの遊びを利用して生き残りゲームをする、その残酷さが極まりない。
メンコとか型抜きとかだるまさんが転んだとか、韓国にも同じ遊びがあるんですね。
>>続きを読む

2

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.7

タイムリープの物は苦手だけどチョンギョンホ目当てで。
ストーリーは面白かった、これはBBCのリメイクなのね。
本家もみたくなったけど、
結局ラスト、1988年を選んだってことは
幼い自分も共存してるっ
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

楽しみにしていたプラス(シーズン2)
終わってしまった……😭
아주 좋았다!!!!
5人の友情がとてもいいしそれぞれの患者さんと向き合う姿にも心打たれた。
病気になったらユルジェ病院にかかりたいと思
>>続きを読む

0

半分の半分 ~声で繋がる愛~(2020年製作のドラマ)

3.0

ヘインくん主演だから一応3点つけたけど……
4話まで頑張ってみたけど、断念しました。話の展開があまりないし全然ハマらなかった。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.4

チョンヘイン目当てで観たけど。
それよりも韓国の軍隊のいじめの凄さに滅入った💦
こういういじめ、本当にあるの?って疑う。上層部までが酷い。
チョンヘインは影のある役が多くて
これもそうだけど、とても上
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.3

すっごく重くて切ないドラマ。
この前に見たテリウスが良かっただけに、何だかモヤモヤする。
ソ・イングクの目付き怖すぎ。
人が死にすぎ。
ラストが切なすぎる……

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!
ストーリーも設定も。
結構シリアスなストーリーかと思ったら所々笑いを入れてくる監督のセンスがいいですねー。
双子の子供たちが可愛いし(イタズラがすぎて最初イラッとしたことあ
>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

3.0

ファンタジー?ホラー?期待はずれ。
途中中だるみがあってなかなか話が進まなくて見る度に眠くなった笑
イミンギもいいしナナも綺麗で良かったのに、30代のカップルってこんなに幼稚なの?!と思える付き合い方
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.9

ソン・ヘギョさんあまり好きでは無いんだけど、このドラマのキャストは適役だと思う。
ストーリーももちろん良しい、カメラワークが素敵。日本のドラマとは違うと思う。
ジニョクが読書や詩が好きなだけあって
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

すっごく良かったんだけど、世間てこんなに狭い?!
あの人とあの人が家族で、とか幼い頃に出会ってたけど記憶喪失で……
とか韓ドラあるある過ぎて引き気味になりました、韓国人てそんなに記憶喪失するの?!
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.2

韓ドラあるあるで、8話位から面白くなってきた。とは言えそれほど面白い話ではなかったなぁ、悪者はそこ意地悪すぎ。しかも悪いことすると更に沼にハマって行ってどうしようも無くなるし。
セジャ様のお付きの3人
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.0

16話の8話位から面白くなって来た、諦めなくて良かった。
15話16話がハラハラした後の安心感。
ノクドゥの女装姿、初めはやっぱり男じゃん!て思ったけど女に見えてくるから不思議。
いい人っぽい人が悪人
>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.4

タイムスリップものは苦手だけど結構楽しめたドラマ。
朝鮮時代から現代へ来て色々なものに驚く姿も面白いけど、生活に慣れてきて セーターにジーパンを着こなす姿には、こんな洋服きちゃって〜なんて感情移入しす
>>続きを読む

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

3.5

中盤 罠にはまったり毎話なにか起こり
やられっぱなしというかダラダラと長くて飽きてしまった💦
三角関係切ないね。3人で過ごした幸せなひと時が最終回に全部込められてる。愛を選ぶか友情を選ぶか。
このドラ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.2

一話目にスタバとかクラブ的なものが出てきて時代劇なのに現代風、面白い!

花郎と言う美男子の王様護衛軍団、華やかなストーリーかと思いきや、まぁ色々時代劇にあるあるの陰謀やらうらぎりやらで
とても面白い
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.6

面白かったー!
花の四人衆って、まさにF4ね。
コロ先輩が断然いいけど!
クヨンハはチャラ男だけど、やる事やって良い奴でした。
時代劇ドラマだといい王様はあまり出てこないけどこの王様は民に寄り添ってて
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.0

かなり好きかも。
15分×10話でサクッと観られるのもいいんだけど、
それなのに伏線たっぷり、とても好きな内容のドラマ。
ラストもいいねー!
そして最終話のエンディング、NG集みたいになってて面白かっ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.4

とてもいいドラマでした。何度も言うけど日本もこういうドラマ作って欲しい。
毎回涙でした。
ただの遺品整理の話じゃない所がいいね。
辛い過去や裏の顔があったりして話も飽きない。
グル役の人、若いのに好演
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.8

チェウォニョンさんの悪役、初めて。怖すぎ。
裏の裏をかいて だましてがずっとで
後半疲れた💦

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.6

前半、名前と顔を覚えるのが大変だった💦
中盤から事の真相がだんだん明らかになって面白くなってきた、よくこんなストーリー考えるなー。
自分の体を犠牲にしたり、忠誠心から殺人したりとなかなか壮絶。
イミン
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.7

北朝鮮絡みのドラマは面白いです。怖い国だなーとつくづく思う。
イジョンソクくんは安定のかっこよさ。
北朝鮮の工作員が手術見る部屋に入ってきたり、病院の中で銃乱射してるのに話題にならなかったり この病院
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

バラバラに見えた家族兄弟が
ハラボジのバレエや言葉一つ一つによって絆が深まっていく……そして何事にも前向きに進んでいくとても素敵なドラマでした。
1話目と最終回では皆の顔つきが全然違う。これぞ韓国俳優
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

ボゴミとユジョンちゃんの魅力がたっぷり観られるドラマ。

セジャ様とキムヒョンは斬られてもすぐ快復したのに、ユンソンは亡くなってしまうのはストーリー展開的には良しとするけど切なすぎる。
幼なじみ3人の
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.7

ナムグン・ミン、初めましてのドラマ。
クセが強い〜そして笑える〜!!
勧善懲悪痛快コメディと言った所でしょうか。
ジュノも初めてだったけど、クールに決めてハマり役なんでは?そして大食いで食べるシーン多
>>続きを読む

0