Rachel1122さんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

Rachel1122

Rachel1122

映画(515)
ドラマ(209)
アニメ(0)

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.5

ウォルジュとクィ班長はキルミーヒールミーで共演してたね。
1話1話、悩みを解決していくドラマだと思ったけど、ドラマ最終につれて主要な登場人物の因縁や絡みなどが明らかになってそこら辺からやっと面白くなっ
>>続きを読む

0

君を守りたい~SAVE ME~(2017年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。
カルト宗教の怖さ!
毎話 映画を観てるような感じだった。
ウドファンが「ザ・キング」で2役を完璧に演じたけど、これも2役と言ってもいいくらい。救船院に潜入して過ごしてる時はい
>>続きを読む

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

3.3

彼女はキレイだった、でチェ・シウォンが良かったのでこちらを。

いい大人が言う事聞かなくてイライラするし、ジュンが昭和っぽくてなんか好きになれなかった。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.4

DVやら離婚やら別れるやら、そして夜のシーンが多いような、会話も暗め……。

ジホ以外の男はみんなクソ野郎だった笑
ウヌが「ソンセンニム」って言うところとてつもなく可愛かった!

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.1

「クニョヌン イップダ」
彼女はキレイだった、って、
子供の頃キレイだった、って言う事ではなく、大人になって見た目は雑な感じだけど、それよりも内面的に今の彼女もとても心の綺麗な人だった、そんな風に思っ
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.5

なんでこんなに評価高いのか?!
最初リジンがギャーギャーうるさくてひいた。
それに顔が怖い(笑)綺麗なんだけど、なんか怖いから
好きになれなかった。

チソンの多重人格の演技はすごいと思うし、他人格の
>>続きを読む

0

モンスター~その愛と復讐~(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころが多い復讐話。
長いけど27話くらいから本格的な復讐に入るからそこから面白くなってきた。

整形して別人になるのなら、もっとイケメンに整形するけどなぁ(笑)(カン・ジファンゴメン)
みん
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.3

10話くらいまで話が進展しないで
面白くなかったけど、11話から
どんどんと展開が進んでやっと面白さが出てきたって感じ。

後半、チキン店の社長サニーが住んでる家と、「シークレットガーデン」のキムライ
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.8

愛の不時着からの流れでヒョンビンのこのドラマ。
タイトルとは裏腹にゾンビが襲ってくる、怖かった。
ジヌがどんどん頭が変な人に思われていくのが見ていて辛かった。
でもソウルでゲームを楽しむ若い人たちもい
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.9

チョン・ジヒョン大好き!
お母さん役の人とは、青い海の伝説でも共演したのね。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

シークレットガーデンのヒョンビンが痩せててヒョロヒヨロで全然魅力的ではなかった。
からのこのドラマ……

今まで観た韓国ドラマの中では最高の評価。
何度号泣したことか。涙無しでは見られない、ほんとに良
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.0

面白くなくて途中で断念。
どうでもいいような事を長々と対立しあってて飽きた。

「愛の不時着」でヒョンビンが素敵だったので再開しました……

ヒョンビンだから最後まで観れた
ようなもの、よく20話まで
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

Netflixで人気作品として上がってたけど、いかにも韓国俳優っぽいホーム画面で観ずにいた……
けど観たら面白い復讐劇、5日で見終わった!

セロイの真っ直ぐな生き方に心打たれた。父親の背中を見て育つ
>>続きを読む

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.4

イハナちゃんの猫背でうつむき加減、オロオロしてるのが気になったけど、だんだんそれも面白く見えてきて、やっとラスト4話くらいで面白さがわかってきた。
イングクは主君の太陽でSPの役やってて、それと、この
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.3

ザ・キングが見たくてネトフリに加入した。待ちに待った除隊後初のミノのドラマ♡

パラレルワールドやタイムトラベルと言ったものが苦手なので
理解に苦しむところ多かった、、
ここはどこ?いつ?って感じでい
>>続きを読む

0

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

3.4

タイムトラベル物はホント苦手。
あまり好きになれず諦めようとしたけど、気になって頑張って最終回まで見たら、繋がった。諦めなくてよかった。

この人と結婚しろ、って言われて
する?結婚するほど好きになれ
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.4

またもや財閥系だし、展開か分かっちゃうんだけと、やっぱりハマってしまう。
40分ドラマだから1日2~3話観られて、サクッと終わったー。

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.2

ソンフン見たさで観たけど、これ15分ドラマなのね。4日で見終わった。
ソンフンの束縛が強すぎて引いたところがあったけど、過去の事があってのことだったのかー。
室長とのコンビ「じれったいロマンス」でもこ
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.6

1番よかったところは
社長がくまさんの歌を歌うところ♡初めは歌いたくなさそうに照れくさそうにしてたのに2番になったらもっと歌いたそうで可愛かった♡
幽霊のくだりがサクサク終わってよかった。もっとドロド
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.9

映画を観てるようなストーリー。
残忍なシーンも韓国だからここまでやるの?って感じ。
チャン・ヒョクは恋愛ものよりこういう方が似合ってると思う。
最後までハラハラドキドキのストーリーだった。
カチカチ野
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマの王道行ってます!
ジソブの大人の振る舞い、
マッチョな体、そして両手を広げて待ってる姿!もうなんとも言えず素敵すぎる!!
ソンフンとヘンリーもとてもよかったし、この男性3人と共同生活もおも
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.7

ソンフンの顔があまり好みではなかったし、シンイ信義でのソンフンが冷酷な音功の使い手で、好きになれなかったけど、
このドラマみて、水泳で鍛えた肩幅と胸板の厚さ、ニヤッと微笑む顔が顔がたまらなく、好きにな
>>続きを読む

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

5.0

究極のシンデレラ・ストーリー。
・財閥の息子(大金持ち)
・好きになる相手は貧乏
・ひょんなことから同居
・交通事故に合う
・記憶喪失になり恋人のことだけ忘れる
・俺といると幸せになれないと言って好き
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

ミノがやっぱり素敵♡
こんな高校生いたらやばい!
タンとウンサン良かったし、
ヨンドが結局良い奴で好感度上がりました!
チェジニョクが冷たい役だったけど、この人の笑顔は可愛いから他のドラマオススメ。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.6

ミンホとチョン・ジヒョンがお似合いすぎ♡
人魚なんてありえないけど
サスペンスもありでハラハラしすぎて面白かった~🎶
ラストは良かったけど、周りの人達がどうなったかも知りたかったな~
あと、4話くらい
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.9

チャン・ヒョクがカッコよすぎて一気にファンになりました。
も少し背が高ければ言うことなし!後半の短めでセットした感じの時が1番よかった!

まず、ゴンと室長のやりとりが面白い!!名コンビって感じ😂😂そ
>>続きを読む

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップ物は所々無理があるから好きな部類ではなかったけど、これは面白かった!
とにかく殺陣をするミノがカッコよすぎ♡
みんなから隊長!って呼ばれて
頼りにされ一目置かれる存在がまた素敵。
ミノの
>>続きを読む

2

シティーハンター in Seoul(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは文句なしに最高のドラマでしょ!
主題歌や挿入歌、音楽系もドラマにあって良かった🎶

てもラストがあっけなかった……私的には後半ナナとの関係が薄れていくのが残念だったなー。ラストももう少しナナとど
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

4.2

とにかくミノがかっこよくて素敵だからとても良かった!!😍😍
恋愛物は挫折したり敵対する相手が出てきたりしてもどかしい所もあるんだけど、韓国のドラマってこういう駆け引きの作りが上手いのか、どんどんもどか
>>続きを読む

0
|<