Rachel1122さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

Rachel1122

Rachel1122

映画(515)
ドラマ(209)
アニメ(0)

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.1

今や主役級の俳優さんたちの子役時代
豪華なキャストでした!!
大人でもそのままやって欲しかった。
子供のキム・ソヒョンちゃん可愛すぎ、演技上手すぎです。
なので、大人のヨヌには入り込めなかった。声が低
>>続きを読む

2

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.5

ストーリーはあるあるです。
そしてユンギュンサン、いい役貰ったなーと。
ちょっと太っりましたね。

車の修理代の事とか、最後に屋上さんが突如消えたのにあっさりしすぎてたり……
でもハッピーエンドで良か
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.6

チャンウクの笑顔と、ダンス、歌、変な顔とか観られて楽しかったけど、これ、チャンウクじゃなかったら観なかったな。

後半は最終話に向けて走りすぎて、本社の理事とかどうなったの?!
仲の良い俳優さんとか、
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.1

えー、なんか期待はずれ。
ソノとくっついて欲しかった。
シーズン1からずっとジョジョが何考えてるのかわからん。

でも、好きだと鳴るアプリに盾と槍とは良く考えたと思う。
チョンドック、背が低い感じだけ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.2

かなり面白かった!韓ドラって最初の数話は面白くないのが多いけど、これは1話目から入り込んでしまったー。
予知夢で繋がる人達。
次から次へと繋がっていくのが面白い。
皆で朝食を食べるのは、共同体というこ
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.8

このアプリ怖っ
それにしてもみなこのアプリに頼りすぎで笑える。
なんでジョジョがそんなにいいのかよく分からないけど
ソノがかっこいいから、シーズン2
楽しにしてる。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.9

サムって一体誰のこと?って途中まで思ってた(笑)
そう言う意味なのね。

それにしても、ソジュナ〜♡
格闘家の役なので、もう体つきが半端なくかっこよかった!
高身長にあの筋肉♡
幼なじみ4人がとても良
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.8

何よりキンカンが可愛すぎ、お利口さん!!

映画ビューティインサイドのドラマ版。
映画とは設定が違うけど、それなりに楽しめた。
イミンギは目が怖い(笑)んだけど、笑った顔は素敵だった。メイキング映像で
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.7

別にこういうインタビュー方式じゃなくて普通のドラマだったら良かったのに。
チャンウクが安定のカッコ良さ♡
脇のキャストも最高!!
ハッピーエンドもあればアンハッピーもありで、ストーリーは面白かった。
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.5

ナムジュヒョクがかっこよかった♡
韓ドラあるある?で前半つまらなかった……後半から盛り返した感じ。
死滅するとかなんだかんだいってたけど
結局そうなるのかーって。
ハッピーエンドで良かった。

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.7

キム・ヒョンジュンがー!カメオ出演?!
に嬉しくて🎶
2PMのチャンソンもちらっと出てて。
そして今は知らない人がいないくらいの
JYparkさんもしっかりと俳優してて、
もちろんだけどダンスも歌もと
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.7

最終話!キムソノくん、友情出演?!
またまたいい笑顔見られた❗

ミセンとクヘリョンを見たあとだから、最初、役が被ってしまったんだけど。ミセンでも最終話走ってたな~と。でも見ていくうちにキソンギョムと
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

冒頭のダルミ、カフェの契約社員だけど、これだけできる人なんだってことを見せつけられた。
それからのスタートアップ。
ストーリーがしっかりしていて伏線も沢山。
ハルモニとジピョンの関係が半端なく良い。な
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.9

ドギョンス初めて見たけど演技力すごい。
言葉少ないにも関わらず表情だけでも十分読み取れる。

今まで見た時代劇ドラマでも左議政って
悪者ばかり。
そしてこの王は優柔不断出決断力に欠けて
いて、それもま
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.3

観ていて辛くなった。否定的な人、よく思わない人、スキャンダルを流す人、
次回が楽しみになれないドラマだった。
私はハッピーエンドが好きなので
これは腑に落ちない感じ。

でも幼なじみの3人の友情は良か
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.9

チャウヌの整った顔立ちに毎回癒されたー。笑った時の目が可愛い!
シンセギョン、ハマり役ですね!
弟思いの世者様も素敵でした……モンスターではちょっと可哀想な役でしたが。
最終回では世者様は離婚したとい
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.7

大学生の恋愛の話についていけるかなと思ったけどなかなか面白かった。1話40分くらい、サクサク観られました。
ウヌくんが彫刻のような美形でびっくり。

最初はミレも引っ込み思案で自分の思いを伝えることが
>>続きを読む

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

3.1

これ、コメディ?!
くだらなすぎて、でもソンフンだから見たけど。
ソンフンの髪型ももう少し変えたらもっといいのにー。
10話で終わってよかった。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評価高いから観てみた。
パワハラセクハラ差別いじめで
見てて虚しくなって疲れたけど、オ次長と
キム代理がいい人で救われた!!
結局オ次長が辞めることになるし、チャングレは契約社員から正社員になれないし
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

結論から言うととてもいいドラマでした!
サスペンスとロマンスも混じえながらも、
母親の、子に対する思いが沢山詰まったストーリー。
日本もこういうドラマ作って欲しい!

前半10話は、うーん?!と思いな
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.4

チャンウク沼にハマってカッコよすぎてこの評価。
ヒロインはほんとに不潔に見えてきて好きになれなかった。
この題名と表紙からは想像できないスリリングなストーリーではあったけど結構検事と弁護士のドラマだ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.5

ずっと見たくて、やっと見られました。
期待しすぎてしまったせいか……
なんでこんなに高評価なのか分からない。

あまり大きな波がないと言うか、大地震やウィルス感染、拉致などがあったけど、わりとすぐ解決
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

4.8

チ・チャンウクがすごい!!♡
アクションシーンの迫力、観て欲しい所はスローになるし。
ヒーラーの時より一回り体つきが変わったきがする。
ドラマの中で猟に例えるところがあるんだけど、k2は狼だし、でも子
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.5

裁判のドラマは正直飽きそう、と思ったけど、常に伏線があって、1つずつ回収されていて良かった。

チャン弁護士は綺麗なんだけど、キツいね。もう少し可愛げがあればいいのに。
ジュンソクくんは昔からあの顔、
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.6

もう、チ・チャンウクが素敵すぎて大ファンになりました。
アクションシーンがカッコよすぎ♡
ヒーラーのすんなり仕事をこなす時と、パクボンスの時のおどおどした態度、別人になってて演技力が凄い。
ストーリー
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.9

単純明快なラブコメ、面白かった。
ミソの両親の若かりし頃の2人は「この恋は初めてだから」の2人。そこに感激♡

副会長が住んでる家は「シークレットガーデン」でヒョンビンが住んでた家でした。
家の使い回
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

なかなかよく出来たドラマでした!
ピノキオの設定、面白い!
パク・シネちゃん素敵な女優さんなので
何本かドラマ見てるけど、これもほんとに素敵でした。
イ・ジョンソクも、別に顔とかタイプではないけどかっ
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8

イ・ジョンソク、シークレットガーデンでは全然気にならなかったんだけど、このドラマではいい感じの好青年、しかも身長186センチ、素敵でした。
年上のカンダニを呼ぶ時、「ヌナ 누나」(お姉さん)って呼んで
>>続きを読む

0

結婚契約(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「花よりおじいさん」を観て、イ・ソジンさんのドラマ観たくなりこれを。

後半からは毎回涙(;_;)韓国ドラマって前半面白くないけど、途中からどんどん面白くなってきてハマっていく、、これもそんな感じでし
>>続きを読む

0

ごめん、愛してる(2004年製作のドラマ)

3.5

ギョンホとジソプだからみ見たけど、
んー?って感じ。なんでこんなに高評価なのか分からない。
感情移入もしなかったし、泣くところもなかった。
こう言う結末は観終わってから虚しくなる。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.1

賢いシリーズ、最高。
賢いシリーズで被って出てる人が沢山いて嬉しかった。

刑務所の中でも、色んな人がいるんだなーとつくづく思う……、
ジェヒョクの事が気に入らなくて陥れようとしてるけど、勧善懲悪とい
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

見終わってからシーズン2が楽しみすぎ!

純情に惚れるからの医師生活。チャンギョンホ目当て。こういうヒューマンストーリーってどうなんだろうって思ったけど、めちゃくちゃ良かった。
まず、嫌な人が出てこな
>>続きを読む

0

純情に惚れる(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから面白くなさそうと思ってしまったけど、純情=スンジョンと読むのね、
納得。
だいたいストーリーは読める展開だけど、
カン代表の愛情の表し方がとても素敵だった。
ラスト、心臓はどのように治療克
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

とにかくソイエジの笑顔可愛すぎるし、ハスキーボイスがとてもいい。

サスペンスなのかと思ったけど全然違った。3人の成長していく姿がとても良かった。
OK病院の院長とキム・スヒョンは星から来たあなたでも
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.7

まずこのドマラ見たあとに「キム秘書は、一体なぜ」を見てください!

ストーリーは面白かったんだけど、
後半ジホの考え方がよく分からなかった。
なんでそんなに離婚にこだわるの?
しかも婚姻届は出てないの
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.7

チャンギヨン、このドラマで初めて知ったけど、身長187センチもあって素敵だった!
結構残忍な場面もあったし、こんなサイコパスな父親持って頭変になりそうなのに良く耐えたナム!
ナムのお兄さんと育てのお母
>>続きを読む

0