Rachel1122さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Rachel1122

Rachel1122

映画(515)
ドラマ(209)
アニメ(0)

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.9

ずっと見たくて、だけど私が入ってるサブスクでは配信なくて友人にDVD借りて見ました。
面白いストーリーだった。けど
また韓ドラあるあるの記憶喪失になってしまって、、そこ、いる?

でも俳優さんたちのキ
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.7

まず、ビッグマウスが誰なのか分かるまでが面白い、分かってからの展開も面白かったんだけど、
最後は詰めすぎた感あって、回想シーンみたいになったり。
そして汚染水浴びたからってこんな直ぐに白血病発症する?
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.7

今どきの30代独身女性の考え方?!
ユミにはあまり共感できず、、、
バビが一途で優しすぎていい人すぎて、それなのに信用してないユミに少々苛立ちました。
ウンもいいんだけどねー。
最後の人は一体誰?3は
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.9

スジちゃんだからこそ出来たユミなのでは……と思うほど
輝いていた幼少期から高校生時代。
プライドが捨てきれずついた嘘で、次から次へと嘘の人生(アンナの人生)が始まってしまってからとても表情が暗いユミま
>>続きを読む

2

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.5

ウヌくん目当てで観たけど、ソロモンくんの方が気になってしまった☺️
「今僕たちの学校は」とキャストが随分被ってて、中でもやはりソロモンくんずば抜けて良いです!!

なんでいきなりこの子にだけ復讐ノート
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと理解するのが大変。
窮地に陥っても結局逃げ道があって、ラストは死んでもこれを持ってるから蘇る、とか、結局何でもアリな状態が納得行かなくて私的にはしっくり来なかった💦
ムドクのなまった話し方「~
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.6

パクウンビンさん、上手ですねー。
毎回いろいろな裁判があって、その内容も楽しめました。

そしてヨンウが大好きなクジラ話も沢山あって、その説明もよかった。
母クジラが子クジラをかばう姿、頭が良いゆえに
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

恐ろしすぎて力が入って毎日1話見るのが精一杯。
が、知った顔も沢山出てて楽しめました。

何しろ高校生が強い!追い詰められても
立ち向かって戦って、あんなに逞しく頼れる高校生っているのだろうか。
残念
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スノードロップというタイトルだけで恋愛ものと勘違いして見始めてしまいました。大半が寮で人質をとり立てこもりドンパチしてて、対応する幹部の怒鳴り合いで少し疲れました……が、ヘインくんカッコよかったし と>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.6

復讐劇で面白かった。
あの性悪女が性悪すぎてイライラしてくるほど笑
8話完結でサクサクっと観られたんだけど
なんで8話?最終話に詰め込みすぎた感
あり。

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.6

コメディなんですか?!
あまり深く考えずにサラッと見た方が
楽しめます。
キム・ジェウクとクリスタル、美男美女でした。

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.9

私の好きな医療系と裁判系を併せ持ったドラマ、楽しめました。
ただ、心臓移植する人が近くに多すぎ、
そして殺人多すぎ笑
そしてイムスヒョンがちょっと役に合わなかった気がします……

久しぶりのソ・ジソプ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.8

本家は観ていないけど面白そうなので。

オーシャンズみたいなのイメージしてて、みんなが一致団結してサクサク仕事をこなすのかと思ったら次々問題起きてハラハラ。
みんな北朝鮮の訛りが上手い。

ラストシー
>>続きを読む

0

霊魂修繕工(2020年製作のドラマ)

3.4

シンハギョンさん、「怪物」のイメージが強すぎて、しっくり来なかった。

精神科病棟でのストーリーで精神科医と患者との難しい題材ではあるけど、中盤中弛みがあって ウトウトしてしまった時が何回か笑
なので
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.7

医療ドラマは今のところ「賢い医師生活」の上に行くものは無いと思ってますが……

このドラマはこれで難しいテーマで良かったと思う。ツッコミどころもたくさんありましたが。

チソンの手がゴッツくてビックリ
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

出演してる主役級の俳優さんたちが豪華すぎて♡
1話1話深い話があって面白かった。
ウンギが可愛くて可愛くて演技も上手で見入ってしまいました。
キム・ウビンかっこよかった。

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.8

ファンタジーだと思って見ていませんでした。
最終話まで見て、なるほど!こういう事だったのか。って納得。
ヨンスがアタオカすぎて呆れたけど……
私たちのブルースの3人が良かったです。

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.5

子供の教育に関するママ友たちの争い事ドラマかと思いきや、サスペンス?!
常に誰かの噂話に翻弄されて それが自分にも降りかかってきたり、こんなクラブ入りたくない〜!
ウンピョがすごい仕打ちをされて、ドラ
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国のヒューマンドラマ好きです。
マイディアミスターも良かったしもちろんこのドラマも胸にじんと来ました。
みんなが「解放」できてて奥深かかったです。

ギジョンは文句ばかり言ってて苦手なタイプ。チャン
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.8

えー、この終わり方?!
ガッカリと思ったらシーズン2があるのね。
ただ細胞たち可愛いんだけどシーンが多すぎて(ドラマの半分くらい)
もう少し減らした方が見やすいんじゃない?細胞の所は早送りたところもあ
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.0

ミュージカル苦手だけど
チャンウクさんかっこよすぎて見入ってしまった。歌も上手👏🏻👏🏻
チェソンウンさん、「怪物」でとても大人っぽかったのに、これは高校生役?!
どちらもとても良かったですが。
ラスト
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.8

登場人物の名前がなかなか覚えられなくてその上複雑に絡み合ったストーリで
理解するのに時間かかってしまった。
けどよくこんなストーリー考えるなー。
黒幕が最後の最後まで分からないから
もしやこの人が犯人
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

もう、思った通りの王道のドラマで
安心して見ていられる笑
シン・ハリが中森明菜や上野樹里に見えてしょうがなかった。
それにしてもみんな高身長すぎでしょ。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.6

うーん、この評価に惑わされてみました……。
高校生の友情と青春、とても良かった。
ヒドとイジンの仲も良かったのになんで別れる?
しかも誰だかわからない人と結婚しちゃってるし。ハッピーエンドではなくて物
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.4

悲しくも美しい、私の好きなドラマでした。
冒頭からビックリな設定でしたが
そこに向かって仲良し3人組それぞれのストーリーが始まる……
恋愛ドラマで多い、コケそうになった時パッと남자が支えて見つめ合う的
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.6

未成年の裁判、面白かった。
判決に腑に落ちないところもあったけど
これが未成年扱う裁判なんだと。
韓国ドラマでは絶対と言っていいほど食事した?って言葉を聞くしご飯食べることがとても大切なことのようだけ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.2

ファンタジーだけど ここまでしっかり面白いストーリーさすが。
어르신優しすぎてほんとにいい!!
ちょっとサスペンス入ってるの?と思わせて一瞬で終わった笑

チャンギヨンかっこいいけど笑った顔イマイチな
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.9

誰が味方で信じていいのか、誰が敵なのか分からないから もしここに住んでいたら人間不信になっているかも。
ただマニャン派出所の人達の絆は良かったなー。

ドンシクの笑顔がどこか不気味だし
真犯人が終盤に
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

3.8

とても複雑に絡みあったストーリー。
ジュノの演技力にまた圧倒されました。
でもジュノの魅力は「ただ愛する中」の方が私は好みかな……
ラストは急ぎすぎた感があったけど
おもしろかったです、
ハ・ユリ記者
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
魂が入れ替わったり、タイムスリップしたりって言うのは数々あるけど
その両方とも味わえて尚且つ魂が異性に入ってしまう、って言う面白い設定。
シン・ヘソンは今まで見たドラマで性格
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.3

レビューにある通り、黒幕が早くから分かってしまったけど、これはこれでいいのではないかなぁ……
黒幕が犯した数々の罪を周りから崩して最後にトドメを刺す、みたいなストーリー。
テンポ早くて良かったんだけど
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0

うっすらと記憶に残る1995年の百貨店崩壊事故がベースとなっているようで
生存者の苦悩の日々が切なすぎるくらい伝わってきました。
その上にアイドルとは思えないジュノの
演技力、凄すぎます。
毎日荒れた
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.7

宇宙物はどことなく息苦しさを感じてしまう……
その上に何が出てくるか分からない緊張感。
動きが素早い得体の知れない生き物が出てきた時はホラーなの?と思ってしまった。
そしてだんだん真実が明かされる訳だ
>>続きを読む

0

悪魔がお前の名前を呼ぶ時(2019年製作のドラマ)

3.3

8話位までダラダラと話が進まず
この先どうなる事やらと思ってたら後半やっと点と点が繋がりだして見られるようになったけど。
チョンギョンホとパクソンウンのコンビだから諦めず見ました。
この2人違うドラマ
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ画とストーリーが違いすぎて、
花郎みたいな史劇と思ってたら大間違いでした。
ヘスが波乱万丈すぎて可哀想。

現代からのタイムスリップものだったけど、行ったり来たりがないからすんなり見れた。
段々
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国の史劇ってホントに面白い。とても良かったー。
ただ前半、左議政(サンホン君)と領議政がそっくりすぎてどっちかわからなくて頭が混乱。焦った💦

子役のタミ、2役やってて演技がとっで上手でした。キム尚
>>続きを読む

0