きりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

無限の住人(2017年製作の映画)

4.5

一癖も二癖もある剣客たちの話。原作未読ですが面白かったです。色々な刀剣を武器に持つ刺客たちが用心棒よ万次と少女の凛らを襲います。キャラクターがコミカルでキャラ立ちしているので見ていて飽きません。最後の>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

ブラック企業で働き心労が溜まる主人公のもとに現れたかつての同級生だというヤマモトという男。しかし彼は数年前に死んだことになっていた。果たして彼は何者なのか?
お仕事ばかり頑張る人に送る希望に溢れた映画
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

映画の撮影中にゾンビに襲われる撮影クルー達の話。何を言ってもネタバレになってしまいそうな作品です。いい意味で手作り感のある舞台のような作品でした。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

1人っ子政策が徹底されたディストピアな世界で身を守るため、7つ子の姉妹が月曜から日曜まで交代交代で1人の人間のように出歩く。しかし、ある日"月曜"が帰ってこなくなるところから、物語は予想だにしない方向>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.5

バイオシリーズ完結となるファイナル。アンブレラの武装車との戦い、攻城戦、ハイブでの戦いなどテンポよく物語が進んみ、最後までハラハラしながら見ることができました。結末をしっかりと描いてくれたのも良かった>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

バイオシリーズの中で1,2を争う好きなエピソード。キャストの再現度が群を抜いて素晴らしかったです。狭い場所でのゾンビとの戦いの一辺倒にならず、街を移動して目的をこなしていくプロセスがゲームのようで面白>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

山奥に暮らしてる王族が実はハイテクノロジーな文明を持っているという斬新なヒーロー設定が面白かったです。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0

今度の舞台はイギリス。前作のホワイトハウスでの攻城戦が好きだっただけに、今回は焼き直しでパワーダウン感が否めませんでした。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.5

大統領を守るはずのホワイトハウスがテロリストに乗っ取られたことで救出を阻む最強の要塞となった。ツッコミどころは沢山ありますが、それもご愛敬。アクション、演出がいちいち派手で外連味あったので最高でした。>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

5.0

ヒトラーと聞くとどうしても重たい暗い映画を想像してしまいますが本作はその逆。ブラックユーモア溢れる超面白いコメディ作品でした。「もしもヒトラーが現代にタイムスリップしたら」というトンデモ設定。その設定>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

今度のワイスピは氷上で潜水艦と戦う。シリーズを経るごとにエンタメ性がグンと高くなりますね。単純明快なアクションが好きな自分にはかなり刺さりました。氷上でのムチャな戦いも痺れましたが、飛行機の機内でステ>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

会社の不正を暴くブラック企業を題材とした池井戸潤ミステリーファンタジー。多分こういう作品を楽しめるのは日本人のサラリーマンだからじゃないかと思っている。いい意味で。点と点が線になっていく過程がめちゃく>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

民営化された刑務所で夜な夜な行われる罪人たちによる死のマリオカート。ゲームのような設定、マッドマックスのような改造車、コミカルな分かりやすい悪役などはB級感に溢れるているが、それが逆に一貫性があって楽>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

目についたものを何でも武器に出来ちゃう最強お父ちゃんが犯罪者に鉄槌を下す映画。戦闘シーンが何者だよっていうくらいスマートで格好いい。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

森田剛扮するサイコパス殺人鬼が暴れ回る映画。怪演でした。序盤は笑えて段々と恐怖が滲み出てくるので前半と後半では別の映画のように感じます。それほど一人のサイコパスによって被害者の日常が瓦解していく過程が>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

何かが"来る"。どうして"来る"。それを描いた2時間です。エンターテイメント性がとにかく高い。物語の中で壮大な除霊シーンが登場するのですが"お祭り感"があって見ててワクワクします。日本中から集結する最>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.5

天変地異を救うべく地球のコアに核爆弾を打ち込もうと地球探査艇で最深部へと向かうSFムービー。オタク気質のハッカーや嫌味な奴とかベタな奴らが出てくるところが良いですね。突っ込みどころ満載ですが、テンポの>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.5

ものすごいスピードで46億年分の進化と増殖を続ける地球外生命体と人類の戦いの話。コメディ要素満載でとにかくおバカです。昔はよくロードショーでやっていました。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

毎朝起きたら老若男女だけでなく人種までも変わってしまう男の不思議なラブストーリー。内面は全く一緒でも外見が違ってしまった時人はどう迎え入れるのか。人の本質を愛するということは何かを問う振り切った恋愛映>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

仮想ゲーム世界を舞台にしたSAO的アクションアドベンチャー超大作。作り込まれた「オアシス」の世界観は圧巻でした。現実世界の大企業の大人の思惑があったり、それと戦う少年たちがいたり。カーレース、謎解き、>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白いと言っていいのか分からないくらい胸が痛む残酷な展開。でも、めちゃくちゃ面白いんだから仕方がない。
「最も禍々しい 最も美しい」
このキャッチコピーが形となってしっかりと映像に表れてい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディマーキュリーの活躍と苦難を描いた伝記的な映画。観賞後に良い映画を見たという充実感がすごかったことを記憶しています。一緒に見に行ったクイーン世代の母の方もハマって見ていました。自分はクイーンの音>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

主人公が記憶喪失して自分の正体を探りながら事件を解決していくストーリー。記憶を取り戻してからの主人公の選択に違和感を感じました。リーアムニーソン兄貴ということで期待もしていましまが、ラストの盛り上がり>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

4DXで視聴。揺れる必要が無いだろっていうところまで存分に揺れました。海中を航行するシーンでは臨場感が物凄かったです。それだけでも見る価値はあると思いました。ストーリーは王道のヒーロー映画という感じで>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.0

ドウェインジョンソン扮する筋肉ライフセイバーが愉快な仲間たちと事件を解決していく話。アメリカのアクション映画はこれでいいんだよと言わんばかりの派手なパワープレイとバカ具合が見ていて痛快でした。海外ドラ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

「家族愛」や「音楽のチカラ」が美しく親しみやすいイラストで描かれていました。おばあちゃんのエピソードにはホロリ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

気弱な青年に見えるベイビーが一度音楽とハンドルを握ると"逃し屋"という最高のドライバーへと変身する。この映画の肝は、音楽と映像の一体感だと思いました。とにかく見ていて気持ちがいい。身体が自然とノってく>>続きを読む