スミルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スミル

スミル

映画(242)
ドラマ(3)
アニメ(0)

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

3.0

期待していたが、外れました。
盛り上りがなく、短調。
外科医がなぜ悪に手を染めたのか、2人の背景がよくわからず、浅い。淡々と話が進んでいった。
最近のオリガは路線変更したみたいで、サスペンスやアクショ
>>続きを読む

トラブル・ウィズ・ユー(2018年製作の映画)

2.9

アデルが出ていたのでチョイス。
私、コメディ苦手だった事に気がつきました😅。寝落ちしました。ここのところ、寝落ち続きでがっくりです。

スパイ・コード:CICADA 3301(2021年製作の映画)

2.4

寝落ちしました。
「ピエロがお前を嗤う」のような感じかと勝手に想像してたけど、全然違って退屈だった。残念だった。

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.0

寝落ちしました。
マイケル・ケインは流石でしたが、女の子の方がもうひとつ花がない。

トジコメ(2022年製作の映画)

3.6

評価が高かったので期待して観ました。
主人公のレイニーがもうひとつパッとしない。感情移入ができない。雨の中、鍵をかけた車の中の食料を鍵もなく子どもたちを連れて出ていく⁉️
なんだか、とんちんかん。
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

ケイレブが出ているってことだけで何の前情報もなく鑑賞。
実際にあった銃乱射事件の犯人の犯行までを描いている。

ニトラムと名前を逆に呼ばれていつもバカにされている。
彼はいつまでたっても小さい子どもの
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

前日に「沈黙のバレード」を観て、今日は此方が地上波で放映されていたため、2日続けてこのシリーズを鑑賞。
原作が面白かったので期待していたが、期待に外れることなく映画も面白かった。
堤真一の存在感が凄か
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

東野さんの本は読んでいますが、映画は本作で2作目。
これは原作を読んでいません。
湯川先生の謎解きが面白いけど、今回はあまりにも早く解いちゃったのでちょっと拍子抜け。後半少し早足だった感がします。しか
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.6

村から出るのに道路がないから線路を歩いて行く。おまけに鉄橋まで渡るなんて信じられない。そんな村があるわけないと思っていたら、実話だということが最後にわかってびっくりしました。
お父さん、もっとしっかり
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.7

実話を元に描かれた作品。
囚人の更生プログラムに鳴かず飛ばす売れない俳優が引き受けたことから物語が動き始める。「ゴトーを待ちながら」という演劇を囚人たちが演じ、それが絶賛される。警察所長の協力もあり、
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

思っていた内容とはちょっと違ってた。ディナーラッシュのシェフみたいに、眼光鋭く料理の手際よくやってるシェフのイメージを想像してたけど、全然違ってた。仕事がうまく行かなくて、家庭にも問題を抱えてて、全て>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.9

いわゆる、難病物。
白血病で余命幾ばくもないジェイミーに焦点を当ててなくて、不良グループとつるんでなげやりに生きていたランドンに焦点を当てた彼の成長物語。
シェーン・ウェストンが若い‼️彼の繊細な演技
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.0

とっても素敵な作品だった。
白血病で余命宣告を受けたウードが親友だったボスをニューヨークから呼び戻す。そして、ウードがかつて付き合った彼女たちに渡したいものがあるとボスと共に旅に出る。男二人の友情物語
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーっていうから怖いのかと思ったけど、そうでもなかった。
家の霊の話かと思ったら全く違ってた。
結局、夫は妻のために何人もの女性を殺し、妻のために死んだってこと?
何だかモヤモヤする。

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

3.1

ちょっと刺激がほしくて、これを選んだけれど全然怖くなかった😅

残り火(2022年製作の映画)

3.4

恐ろしいものを見てしまった。夫は妻と別れたかっただけなのに、こんな展開になるとは予想もしてなかった。
これから先、この夫婦は絶対に別れられない地獄の日々が続くのだろう。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.5

あのグランサム伯爵だったヒュー・ボネヴィルがこんな役をするなんて‼️
スリムな体型になっていて最初は分からなかった。
ジョージ・マッケイが主役と思ってみたけれど、時間にしてはわずかだったかも。それにし
>>続きを読む

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

3.7

ビリー・クリスタルの温かくて優しい表情がとても素敵。
自分が自分でなくなる恐怖。自分の大切な家族や思い出がなくなる恐怖。
最後に家族と心を通わせることが出来て良かったなぁ。
心穏やかな最期であって欲し
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.1

内容としてはありきたりかな。
ジェフリー・ディーン・モーガンを見ただけでまぁ良かったかな。