カイカイデーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

カイカイデー

カイカイデー

映画(733)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノットジラ(2020年製作の映画)

2.0

日本の「ゴジラ」のパロディ作品?
終始、ふざけまくってます。
ネタ映画なので真剣に観るものではなく、じゃがりことか柿ピーなどのお菓子を食って、ビールかコーラを飲みながらバラエティー番組を見る感覚で鑑賞
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.6

当時、めちゃくちゃ話題になったやつ。
近所のブックオフでDVDがワンコインで売ってたので買って鑑賞。
これサブスクで見かけないですよねー(あったらすいません)

ドラマは観たんですが、映画は初です。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

すばらしき役所広司!

とても面白かったです。
普段一ミリも可愛いと思えない六角精児がこの映画だとめちゃくちゃ可愛く見えるのなんだ。

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.6

韓国で実際にあった「女子中学生への集団性暴行」がモデルになってる映画

決して許されないし、二度とあってはならない事件だけど「映画」としては、それがあまり伝わって来なかったかなと個人的に思いました。
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.7

100歩譲ってもキ◯ガイ映画。
こんなキチ◯イ映画、誰に需要あるんだよ!
ああ、ワタクシみたいな層に需要があるのね。

私は貝になりたい。
いや、ムカデ人間になりたい。

みたいな人にオススメ。

砂と霧の家(2003年製作の映画)

3.9

ざっくり言うと、ちょっとした手違いで強引に家を手放すハメになった女と、その家を競売で速攻で手に入れた男の「家の権利」みたいな事で争う話。

父の遺産でもある家なので絶対に返して欲しい女。転売目的とはい
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍で仕事を失い、不慮の事故で夫を失うも息子と二人で何とか厳しい世の中を生きて行くシングルマザーを尾野真千子が演じてます。
日本のイヤ〜な所をイヤ〜にたっぷりと詰め込んだ邦画特有の胸糞系です。
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

知的障害を持つ成人男性と少女の年齢の壁を超えた美しい友情の話。と、思いきや、、、、

噂通りの胸糞映画でした。

中盤から最後までずっーーーーと胸糞。
胸糞映画マラソンしてたらいつの間にかゴールしちゃ
>>続きを読む

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.7

なにこれ、怖い、、 

映画が面白いかって言われたらそうでも無い気がするけど、怖い、、
なんだろう、質の悪いお酒みたいな感じ。安くても酔えれば良いや。みたいな。手っ取り早く怖くなりたい。酔いたい。
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

4.0

ツッコミ所はけっこうあるけど単純に自分は面白かったです。
今までずっと綺麗なお姉さん。てイメージだった松嶋菜々子が普通に「オバサン」て言われてて時の流れを感じました
オバサンなんて言えないこんな世の中
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

タイトルに惹かれて鑑賞。
ゴリゴリのコメディでした。
自分は胸糞悪い映画とかホラー系が好きなので、このコメディのノリは合わないかな。と、思ってたんですがけっこう楽しめました。
劇中でデス!デス! って
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

観てきました。前評判通り最高に面白かったです。

趣味、嗜好品は人それぞれ。それは「性」に対しても同じ事が言える。 他人が見て普通じゃない事も、本人からしたら「当たり前」。
自分はそんなテーマに見えま
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.0

これリメイク版だったのか。オリジナルがあったのね。後からわかりました💦
個人的にはめちゃくちゃ面白かったです。

ネタバレ無しでざっくり言うと、娘が可愛がってた猫が車に轢かれ死亡。 ある不思議な場所に
>>続きを読む

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昭和臭が凄いけど逆にその雰囲気が良い味を出してるかも。
ラストのくだりが「八日目の蝉」を思い出した。
あと、岩下志麻はこの役柄に合ってないかなと個人的に思いました。
八日目の蝉繋がりで永作博美で観たい
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!
決して明るい話じゃないけど。ラストの筒井真理子の表情は各々の解釈に任せるって感じかな。

てか、一瞬だけど筒井真理子が脱いでビビった!
2019年の作品だから当時もう60近いでしょ
体型
>>続きを読む

サマリア(2004年製作の映画)

3.7

故・キム・ギドク作品
援助交際をしてる二人の少女のお話。
同監督の「弓」って映画に出てためちゃくちゃ美人で妖艶な女の子が出てます。
サマリア 花が咲いたら
晴れた空でカラダ売ろう
サマリア 夢を描いた
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは、かなりの胸糞映画。
「ファニーゲーム」とか「バイオレンス・レイク」系の胸糞。
胸糞度で言えば相当高めだけど上記の2作品よりも知名度無い気がします。
ラストはちょっとだけ上記の2作品よりも、、、
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.6

ざっくり言うと、片腕を失った女子高生がその腕の代わりにマシンガンを装備してある人物に復讐するお話。

グロ要素高めなので苦手な人は注意。ジャンルが
コメディってなってるけど自分はなんとなく哀愁感じて笑
>>続きを読む

the EYE 【アイ】(2002年製作の映画)

3.6

目の不自由な女性が手術に成功。
無事、目が見えるようになったが幽霊まで見えてしまうようになってしまった話。

なんか似たような設定の話は色々とありそうだけど、この映画の話は良く出来てたと思いました。
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.9

イヤ〜な気分になる。変な汗が出てくるような素敵な胸糞映画です。
自分はイヤ〜な気分になる映画は好きです。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8

物語は平凡と言えば平凡なストーリーですが、キャストの皆さんが素晴らしく「あー、こんな奴、よく居るよなー」の連発で面白かったです。
特にメンヘラ気質のヒステリックの蒼井優が最高でした。超ハマり役だと思い
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.6

知る人ぞ知る究極のグロホラー映画「屋敷女」のリメイク版。
オリジナル版の目を背けたくなるような血しぶきプシャー!の殘酷描写はかなり控え目になっており、もはや別物の映画になってる感がうっすらとしますが、
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.7

皆さんスコアは辛めですが、自分はけっこう楽しめました。
レビュー見てると「原作は良かった」って意見がけっこうありますね
ちなみに自分は原作は未読です。

話は良かったのですが、主演の二人が文句無しの美
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.6

こうゆう薄気味悪い雰囲気の映画は大好物なんですが、これは自分はハマらなかったです。
ベースとなってる近親相姦の描写とかはなかなか濃厚に表現されてたと思いますがそれ以外のストーリーが逆に薄味な気がしまし
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.6

子供の頃に一度だけ観た以来の再鑑賞

な、懐かしい!

ムーンチャイルド!!!

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.8

酷い事をされた女性が男性達にリベンジ
よくある復讐系。

序盤ちょいエロ
そっからずっとグロくて痛くて
血が真っ赤ーーー!

みたいな映画です

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

ヒッチコックデビューしました。
ようやく観れた!
こんな古い映画を綺麗な画質で観れるなんて本当サブスク様々ですな

ザ・ドッグマン(2014年製作の映画)

2.8

モンスターパニック映画「ザ・ドッグマン」
巨大な二足歩行のイヌのモンスターである。

巨大な二足歩行のイヌって、もはやそれはもう、クマだろ! 
と、心の中でツッコミを入れましたが、ちゃんと説明らしきも
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

エロ無し、グロ無し、過激で残酷な描写も無し。

静かにずっと重たい、、、、

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.7

ゾンビになって凶暴化したビーバーが、部屋で酒やエロい事を楽しんでる若者グループに襲いかかるお話。
超王道で超B級って感じだけど、意外と面白かった。
ラストが綺麗に爽快に決まっただけに、エンディングのN
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

グロい、汚い、はしたない、ホーミタイ、夢とちゃうのかい

あーー夏休みーー(by TUBE) 

映画の雰囲気は嫌いじゃないです。
でも自分にはネットの考察とか見ないと難しいです(汗)

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハマりました。
めちゃくちゃ面白かったです。

高齢者風俗の話。
茶飲友達(ティーフレンド)と読む。

ティーフレンドと称して高齢者に性的なサービスをさせる若者達と働く高齢者。そして客も又、高齢者。三
>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

3.9

授業料や家賃を払ってくれてた父親が失踪し、突然、大学や住んでるアパートを失い、金も無いのでネットカフェで寝泊まりをしながら仕事を探すが、、

みたいなお話。

自分は住む家があり、毎日仕事をして給料を
>>続きを読む

デッドガール(2008年製作の映画)

3.4

設定がイカれてる笑

ざっくり言うと
廃病院に忍び込む高校生二人、そこになぜか全裸で鎖に繋がれてる女。どうやらゾンビらしい。
ゾンビだけど、美人だな。 挿入する穴もあるし!やっちまおうか!

穴があれ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

ようやくU-NEXTで配信されたので速攻で鑑賞。
前作がどハマリしたのでずっと観たかったー

エスターちゃんおかえりなさい!

正直、そんなに期待はしてなかったけど予想以上に面白かった。
しかし、ピア
>>続きを読む